Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Токио 2020

XVI Паралимпийские летние игры 2020 года в г. Токио (Япония) пройдут с 25 августа по 6 сентября 2020 года.
На ПИ-2020 будет разыграно 540 комплектов медалей по 22 видам спорта, что на 12 комплектов медалей превышает программу ПИ-2016 в Рио-де-Жанейро.
Ожидается, что в Играх примут участие 4400 спортсменов.
В программу ПИ-2020 включены два новых вида спорта - бадминтон и тхэквондо. Из программы Игр 2020 года по сравнению с ПИ-2016 в Рио были исключены – футбол 7х7 ЦП и парусный спорт.

Медальная программа

Вид спорта Мужчины Женщины Микст Всего
Стрельба из лука 3 3 3 9
Легкая атлетика 93 74 1 168
Бадминтон 7 6 1 14
Бочча 0 0 7 7
Гребля на байдарках и каноэ 5 4 0 9
Велоспорт 29 20 2 51
Конный спорт 0 0 11 11
Футбол 5х5 1 0 0 1
Голбол 1 1 0 2
Дзюдо 7 6 0 13
Пауэрлифтинг 10 10 0 20
Академическая гребля 1 1 2 4
Пулевая стрельба 3 3 7 13
Плавание 76 67 3 146
Настольный теннис 17 14 0 31
Тхэквондо 3 3 0 6
Триатлон 4 4 0 8
Волейбол сидя 1 1 0 2
Баскетбол на колясках 1 1 0 2
Фехтование на колясках 8 8 0 16
Регби на колясках 0 0 1 1
Теннис на колясках 2 2 2 6
Всего 272 228 40 540

Расписание соревнований

Вид спорта Дисциплина Август Сентябрь
25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6
Вт Ср Чт Пт Сб Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Церемонии открытия и закрытия Opening Ceremonies 25 August (Tue) Olympic Stadium Closing Ceremonies 6 September (Sun) Olympic Stadium
Стрельба из лука Archery(Men/Women) 28 August (Fri) Yumenoshima Park Archery Field:9:00 - 12:00,14:00 - 17:00 Archery(Men/Mix) 29 August (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:9:00 - 14:00,17:00 - 21:25 Archery(Women/Mix) 30 August (Sun) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:9:00 - 13:55,17:00 - 20:05 Archery(Men/Women) 31 August (Mon) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 Archery(Men/Women) 1 September (Tue) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:9:00 - 13:25,17:00 - 20:25 Archery(Women) 3 September (Thu) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:10:00 - 14:00,17:00 - 19:25 Archery(Men) 4 September (Fri) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:10:00 - 14:00,17:00 - 21:25 Archery(Mix) 5 September (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Yumenoshima Park Archery Field:10:00 - 12:40,17:00 - 20:05
Легкая атлетика На стадионе Athletics/Track & Field(Men/Women) 28 August (Fri) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 29 August (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 30 August (Sun) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 31 August (Mon) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 1 September (Tue) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 2 September (Wed) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 3 September (Thu) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 4 September (Fri) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00 Athletics/Track & Field(Men/Women) 5 September (Sat) Quarter Finals/Semi Finals/Final Olympic Stadium:9:30 - 13:00,19:00 - 22:00
Марафон Athletics/Marathon(Men/Women) 6 September (Sun) Final Olympic Stadium:7:00 - 11:30
Парабадминтон Badminton(Men/Women) 2 September (Wed) Yoyogi National Stadium:18:00 - 22:00 Badminton(Men/Women) 3 September (Thu) Yoyogi National Stadium:9:00 - 21:00 Badminton(Men/Women) 4 September (Fri) Yoyogi National Stadium:9:00 - 21:00 Badminton(Men/Women) 5 September (Sat) Final Yoyogi National Stadium:9:00 - 21:00 Badminton(Men/Women) 6 September (Sun) Final Yoyogi National Stadium:9:00 - 14:00
Бочча Boccia(Mix) 29 August (Sat) Ariake Gymnastics Centre:9:30-14:20,16:00-20:50 Boccia(Mix) 30 August (Sun) Ariake Gymnastics Centre:9:30-14:20,16:00-20:50 Boccia(Mix) 31 August (Mon) Ariake Gymnastics Centre:9:30-14:20,16:00-20:50 Boccia(Mix) 1 September (Tue) Quarter Finals/Semi Finals Ariake Gymnastics Centre:9:30-14:20,16:00-19:45 Boccia(Mix) 2 September (Wed) Final Ariake Gymnastics Centre:9:30-13:25,15:05-19:25 Boccia(Mix) 3 September (Thu) Ariake Gymnastics Centre:9:30-12:45,14:25-19:25 Boccia(Mix) 4 September (Fri) Ariake Gymnastics Centre:9:30-12:45,14:25-19:25 Boccia(Mix) 5 September (Sat) Semi Finals/Final Ariake Gymnastics Centre:9:30-13:30,15:10-20:40
Параканоэ Canoe(Men/Women) 3 September (Thu) Sea Forest Waterway:9:30 - 12:45 Canoe(Men/Women) 4 September (Fri) Final Sea Forest Waterway:9:30 - 12:55 Canoe(Men/Women) 5 September (Sat) Final Sea Forest Waterway:9:30 - 12:50
Велоспорт Трек Cycling/Track(Men/Women) 26 August (Wed) Final Izu Velodrome:10:00 - 18:15 Cycling/Track(Men/Women) 27 August (Thu) Final Izu Velodrome:10:00 - 19:30 Cycling/Track(Men/Women) 28 August (Fri) Final Izu Velodrome:10:00 - 19:50 Cycling/Track(Men/Women) 29 August (Sat) Final Izu Velodrome:10:00 - 13:30
Шоссе Cycling/Road(Men/Women) 1 September (Tue) Final Fuji International Speedway:8:00 - 17:15 Cycling/Road(Men/Women) 2 September (Wed) Final Fuji International Speedway:9:30 - 17:05 Cycling/Road(Men/Women) 3 September (Thu) Final Fuji International Speedway:9:30 - 16:45 Cycling/Road(Men/Women) 4 September (Fri) Final Fuji International Speedway:9:30 - 16:45
Конный спорт Equestrian(Mix) 27 August (Thu) Final Equestrian Park:14:00 - 22:30 Equestrian(Mix) 28 August (Fri) Final Equestrian Park:15:00-21:30 Equestrian(Mix) 29 August (Sat) Final Equestrian Park:14:00 - 22:15 Equestrian(Mix) 31 August (Mon) Final Equestrian Park:15:00 - 21:50
Футбол слепых Football 5-a-side(Men) 30 August (Sun) Aomi Urban Sports Park:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 Football 5-a-side(Men) 31 August (Mon) Aomi Urban Sports Park:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 Football 5-a-side(Men) 1 September (Tue) Aomi Urban Sports Park:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 Football 5-a-side(Men) 3 September (Thu) Semi Finals Aomi Urban Sports Park:9:00 - 13:00,16:30 - 18:00,19:30 - 21:00 Football 5-a-side(Men) 5 September (Sat) Final Aomi Urban Sports Park:11:30 - 13:00,17:30 - 19:35
Голбол Goalball(Men/Women) 26 August (Wed) Makuhari Messe Hall C:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 Goalball(Men/Women) 27 August (Thu) Makuhari Messe Hall C:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 Goalball(Men/Women) 28 August (Fri) Makuhari Messe Hall C:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 Goalball(Men/Women) 29 August (Sat) Makuhari Messe Hall C:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 21:45 Goalball(Men/Women) 30 August (Sun) Makuhari Messe Hall C:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 Goalball(Men/Women) 31 August (Mon) Makuhari Messe Hall C:9:00 - 11:45,13:15 - 16:00,17:30 - 20:15 Goalball(Men) 1 September (Tue) Quarter Finals Makuhari Messe Hall C:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 Goalball(Women) 2 September (Wed) Quarter Finals Makuhari Messe Hall C:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 Goalball(Men/Women) 3 September (Thu) Semi Finals Makuhari Messe Hall C:13:00 - 15:50,17:20 - 20:10 Goalball(Men/Women) 4 September (Fri) Final Makuhari Messe Hall C:13:00 - 15:50,17:20 - 21:10
Дзюдо Judo(Men/Women) 28 August (Fri) Final Nippon Budokan:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 Judo(Men/Women) 29 August (Sat) Final Nippon Budokan:10:30 - 13:30,16:30 - 19:00 Judo(Men/Women) 30 August (Sun) Final Nippon Budokan:10:30 -14:30,17:30 - 20:30
Пауэрлифтинг Powerlifting(Men/Women) 27 August (Thu) Final Tokyo International Forum:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 Powerlifting(Men/Women) 28 August (Fri) Final Tokyo International Forum:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 Powerlifting(Men/Women) 29 August (Sat) Final Tokyo International Forum:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 Powerlifting(Men/Women) 30 August (Sun) Final Tokyo International Forum:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00 Powerlifting(Men/Women) 31 August (Mon) Final Tokyo International Forum:11:00 - 14:30,16:30 - 20:00
Академическая гребля Rowing(Men/Women/Mix) 28 August (Fri) Sea Forest Waterway:9:30 - 11:50 Rowing(Men/Women/Mix) 29 August (Sat) Sea Forest Waterway:9:30 - 11:50 Rowing(Men/Women/Mix) 30 August (Sun) Final Sea Forest Waterway:9:30 - 11:50
Пулевая стрельба Shooting(Men/Women/Mix) 31 August (Mon) Final Asaka Shooting Range:8:30 - 16:45 Shooting(Men/Women) 1 September (Tue) Final Asaka Shooting Range:9:30 - 15:30 Shooting(Mix) 2 September (Wed) Final Asaka Shooting Range:9:30 - 14:45 Shooting(Mix) 3 September (Thu) Final Asaka Shooting Range:8:45 - 16:45 Shooting(Men/Women) 4 September (Fri) Final Asaka Shooting Range:9:30 - 16:30 Shooting(Mix) 5 September (Sat) Final Asaka Shooting Range:9:30 - 15:45 Shooting(Mix) 6 September (Sun) Final Asaka Shooting Range:9:30 - 12:30
Волейбол сидя Sitting Volleyball(Men/Women) 28 August (Fri) Makuhari Messe Hall A:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 Sitting Volleyball(Men/Women) 29 August (Sat) Makuhari Messe Hall A:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 Sitting Volleyball(Men/Women) 30 August (Sun) Makuhari Messe Hall A:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 Sitting Volleyball(Men/Women) 31 August (Mon) Makuhari Messe Hall A:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 Sitting Volleyball(Men/Women) 1 September (Tue) Makuhari Messe Hall A:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 Sitting Volleyball(Men/Women) 2 September (Wed) Makuhari Messe Hall A:10:00 - 11:30,14:00 - 15:30,18:30 - 22:00 Sitting Volleyball(Men) 3 September (Thu) Semi Finals Makuhari Messe Hall A:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 Sitting Volleyball(Women) 4 September (Fri) Semi Finals Makuhari Messe Hall A:13:30 - 17:00,18:30 - 22:00 Sitting Volleyball(Men/Women) 5 September (Sat) Final Makuhari Messe Hall A:14:00 - 22:00 Sitting Volleyball(Women) 6 September (Sun) Final Makuhari Messe Hall A:10:00 - 13:00
Плавание Swimming(Men/Women) 26 August (Wed) Final Tokyo Aquatics Centre:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 Swimming(Men/Women) 27 August (Thu) Final Tokyo Aquatics Centre:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 Swimming(Men/Women) 28 August (Fri) Final Tokyo Aquatics Centre:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 Swimming(Men/Women) 29 August (Sat) Final Tokyo Aquatics Centre:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 Swimming(Men/Women) 30 August (Sun) Final Tokyo Aquatics Centre:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 Swimming(Men/Women) 31 August (Mon) Final Tokyo Aquatics Centre:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 Swimming(Men/Women) 1 September (Tue) Final Tokyo Aquatics Centre:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 Swimming(Men/Women) 2 September (Wed) Final Tokyo Aquatics Centre:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 Swimming(Men/Women) 3 September (Thu) Final Tokyo Aquatics Centre:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00 Swimming(Men/Women) 4 September (Fri) Final Tokyo Aquatics Centre:9:00 - 11:30,17:00 - 21:00
Настольный теннис Table Tennis(Men/Women) 26 August (Wed) Tokyo Metropolitan Gymnasium:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 Table Tennis(Men/Women) 27 August (Thu) Tokyo Metropolitan Gymnasium:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 Table Tennis(Men/Women) 28 August (Fri) Tokyo Metropolitan Gymnasium:9:00 - 14:20,16:00 - 22:00 Table Tennis(Men/Women) 29 August (Sat) Final Tokyo Metropolitan Gymnasium:9:00 - 15:00,16:30 - 21:30 Table Tennis(Men/Women) 30 August (Sun) Final Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 Table Tennis(Men/Women) 31 August (Mon) Final Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 14:00,16:00 - 20:00 Table Tennis(Men/Women) 1 September (Tue) Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 14:30,16:30 - 21:00 Table Tennis(Men/Women) 2 September (Wed) Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 16:00,17:30 - 21:30 Table Tennis(Men/Women) 3 September (Thu) Final Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00 Table Tennis(Men/Women) 4 September (Fri) Final Tokyo Metropolitan Gymnasium:10:00 - 15:30,17:00 - 21:00
Паратхэквондо Taekwondo(Men/Women) 3 September (Thu) Final Makuhari Messe Hall B:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 Taekwondo(Men/Women) 4 September (Fri) Final Makuhari Messe Hall B:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50 Taekwondo(Men/Women) 5 September (Sat) Final Makuhari Messe Hall B:10:00 - 15:00,17:00 - 21:50
Паратриатлон Triathlon(Men/Women) 29 August (Sat) Final Odaiba Marine Park:8:00 - 13:00 Triathlon(Men/Women) 30 August (Sun) Final Odaiba Marine Park:8:00 - 13:00
Баскетбол на колясках Wheelchair Basketball(Men/Women) 26 August (Wed) Musashino Forest Sport Plaza:9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 Wheelchair Basketball(Men/Women) 27 August (Thu) Musashino Forest Sport Plaza, Ariake Arena:9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 Wheelchair Basketball(Men/Women) 28 August (Fri) Musashino Forest Sport Plaza, Ariake Arena:9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 Wheelchair Basketball(Men/Women) 29 August (Sat) Musashino Forest Sport Plaza, Ariake Arena:9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 Wheelchair Basketball(Men/Women) 30 August (Sun) Musashino Forest Sport Plaza, Ariake Arena:9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 Wheelchair Basketball(Men) 31 August (Mon) Ariake Arena:9:00 - 13:00,14:45 - 18:45,20:30 - 22:15 Wheelchair Basketball(Women) 1 September (Tue) Quarter Finals Ariake Arena:9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 Wheelchair Basketball(Men) 2 September (Wed) Quarter Finals Ariake Arena:9:00 - 10:45,12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 Wheelchair Basketball(Men/Women) 3 September (Thu) Semi Finals Ariake Arena:12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 Wheelchair Basketball(Men/Women) 4 September (Fri) Semi Finals Ariake Arena:12:30 - 16:30,18:15 - 22:15 Wheelchair Basketball(Men/Women) 5 September (Sat) Final Ariake Arena:14:15 - 16:00,17:45 - 22:00 Wheelchair Basketball(Men) 6 September (Sun) Final Ariake Arena:10:00 - 14:15
Фехтование на колясках Wheelchair Fencing(Men/Women) 26 August (Wed) Final Makuhari Messe Hall B:9:00 - 12:45,14:45 - 17:35 Wheelchair Fencing(Men/Women) 27 August (Thu) Final Makuhari Messe Hall B:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 Wheelchair Fencing(Men/Women) 28 August (Fri) Final Makuhari Messe Hall B:9:00 - 12:30,14:30 - 19:05 Wheelchair Fencing(Men/Women) 29 August (Sat) Final Makuhari Messe Hall B:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00 Wheelchair Fencing(Men/Women) 30 August (Sun) Final Makuhari Messe Hall B:8:30 - 15:00,17:00 - 21:00
Регби на колясках Wheelchair Rugby(Mix) 26 August (Wed) Yoyogi National Stadium:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 Wheelchair Rugby(Mix) 27 August (Thu) Yoyogi National Stadium:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 Wheelchair Rugby(Mix) 28 August (Fri) Yoyogi National Stadium:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 Wheelchair Rugby(Mix) 29 August (Sat) Semi Finals Yoyogi National Stadium:11:30 - 15:45,17:30 - 22:00 Wheelchair Rugby(Mix) 30 August (Sun) Final Yoyogi National Stadium:14:00 - 16:00,18:00 - 21:15
Теннис на колясках Wheelchair Tennis(Men/Women/Mix) 28 August (Fri) Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Wheelchair Tennis(Men/Women/Mix) 29 August (Sat) Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Wheelchair Tennis(Men/Women/Mix) 30 August (Sun) Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Wheelchair Tennis(Men/Women/Mix) 31 August (Mon) Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Wheelchair Tennis(Men/Women/Mix) 1 September (Tue) Final Ariake Tennis Park:11:00 - 20:00 Wheelchair Tennis(Men/Women/Mix) 2 September (Wed) Final Ariake Tennis Park:11:00 - 15:00 Wheelchair Tennis(Men/Women/Mix) 3 September (Thu) Final Ariake Tennis Park:11:00 - 15:00 Wheelchair Tennis(Men/Women) 4 September (Fri) Final Ariake Tennis Park:11:00 - 15:00 Wheelchair Tennis(Men/Women) 5 September (Sat) Final Ariake Tennis Park:11:00 - 15:00

Сравнительный анализ медальных дисциплин ПИ-2016 и ПИ-2020

Вид спорта ПИ-2016 Рио-де-Жанейро ПИ-2020 Токио
БАДМИНТОН - 14
БОЧЧА 7 7
ВОЛЕЙБОЛ СИДЯ 2 2
АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ 4 4
ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ 6 9
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА 177 168
ПАУЭРЛИФТИНГ 20 20
СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА 9 9
ТЕННИС НА КОЛЯСКАХ 6 6
ТРИАТЛОН 6 8
ФЕХТОВАНИЕ НА КОЛЯСКАХ 14 16
ГОЛБОЛ 2 2
ДЗЮДО 13 13
ВЕЛОСПОРТ 50 51
КОННЫЙ СПОРТ 11 11
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС 29 31
ПЛАВАНИЕ 152 146
ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА 12 13
ФУТБОЛ 5Х5 1 1
ФУТБОЛ 7Х7 1 -
БАСКЕТБОЛ НА КОЛЯСКАХ 2 2
РЕГБИ НА КОЛЯСКАХ 1 1
ТХЭКВОНДО - 6
ПАРУСНЫЙ СПОРТ 3 -
ИТОГО КОМПЛЕКТОВ 528 540
 

Квоты спортсменов и медалей.

Вид спорта муж жен Муж/Жен всего
Стрельба из лука 80 60 0 140
Легкая атлетика 660 440 0 1100
Бадминтон 44 46 0 90
Бочча 0 34 82 116
Гребля на байдарках и каноэ 50 40 0 90
Велоспорт 150 80 0 230
Конный спорт 0 0 78 78
Футбол 5х5 64 0 0 64
Голбол 60 60 0 120
Дзюдо 80 58 0 138
Пауэрлифтинг 80 80 20 180
Академическая гребля 48 48 0 96
Пулевая стрельба 100 54 0 154
Плавание 340 280 0 620
Настольный теннис 174 106 0 280
Тхэквондо 36 36 0 72
Триатлон 36 36 8 80
Волейбол сидя 96 96 0 192
Баскетбол на колясках 144 120 0 264
Фехтование на колясках 48 48 0 96
Регби на колясках 0 0 96 96
Теннис на колясках 56 32 16 104
Итого 2346 1754 300 4400
 

Перечень и расположение Паралимпийских объектов г. Токио

Название объекта Вид спорта/дисциплины
1. Олимпийский стадион Токио
(Olympic Stadium)
Церемонии открытия и закрытия
Легкая атлетика
2. Токийский дворец спорта
(Tokyo Metropolitan Gymnasium)
Настольный теннис
3. Национальный стадион Yoyogi
(Yoyogi National Stadium)
Бадминтон
Регби на колясках
4. Ниппон Будокан
(Nippon Budokan)
Дзюдо
5. Токийский международный форум
(Tokyo International Forum)
Пауэрлифтинг
6. Парк для конного спорта
(Equestrian Park)
Конный спорт
7. Спортивный центр Мусасино Форест
(Musashino Forest Sport Centre)
Баскетбол на колясках
8. Ариакэ Арена
(Ariake Arena)
Баскетбол на колясках
9. Олимпийский гимнастический центр
(Olympic Gymnastic Centre)
Бочча
10. Теннисный парк Ариакэ
(Ariake Tennis Park)
Теннис на колясках
11. Морской парк Одайба
(Odaiba Marine Park)
Триатлон
12. Городской спортивный объект Аоми
(Aomi Urban Sports Venue)
Футбол 5х5
13. Sea Forest Waterway Гребля на байдарках и каноэ
Академическая гребля
14. Поле для стрельбы Юменошима парк
(Yumenoshima Park Archery Field)
Стрельба из лука
15. Токийский центр водных видов спорта
(Tokyo Aquatics Centre)
Плавание
16. Макухари мессе, холл A
(Makuhari Messe, hall A)
Волейбол сидя
17. Макухари мессе, холл B
(Makuhari Messe, hall B)
Тхэквондо
Фехтование на колясках
18. Макухари мессе, холл C
(Makuhari Messe, hall C)
Голбол
19. Стрелковый парк Асака
(Asaka Shooting Range)
Пулевая стрельба
20. Велодром Идзу
(Izu Velodrome)
Велоспорт (трек)
21. Фудзи международная скоростная дорога
(Fuji International Speedway)
Велоспорт (шоссе), старт и финиш
PV Паралимпийская деревня  
IBC/
MPC
IBC/MPC
Главный пресс-центр
(Tokyo International Exhibition Centre (Tokyo Big Sight)
 

ТЕСТОВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ


Оргкомитет ПИ-2020 планирует организовать в 2019 и 2020 годах 11 тестовых мероприятий по паралимпийским видам спорта:
Вид спорта, дисциплина Соревнование Дата/спортивный объект Организатор

2019 год

Стрельба из лука (ФПОДА) Тестовые соревнования по стрельбе из лука Токио-2020 (уточняется) 12 - 18 июля 2019
Yumenoshima Park Archery Field
Оргкомитет ОИ и ПИ 2020
Триатлон
(ФПОДА, ФСС)
Этап Кубка мира 2019 15 - 18 августа 2019
Odaiba Marine Park
Оргкомитет 2019 ITU Olympic Qualification Event (Tentative)
Гребля на байдарках и каноэ (ФПОДА) Тестовые соревнования по гребле на байдарках и каноэ Токио-2020 (уточняется) 12 - 15 сентября 2019
Sea Forest Waterway
Оргкомитет ОИ и ПИ 2020
Пауэрлифтинг
(ФПОДА)
Тестовые соревнования по пауэрлифтингу Токио-2020 (уточняется) 26-27 сентября 2019
Tokyo International Forum
Оргкомитет ОИ и ПИ 2020/ Федерация пара-пауэрлифтинга Японии
Тхэквондо (СТР) Тестовые соревнования по тхэквондоТокио-2020 27 - 28 сентября 2019
Makuhari Messe Hall A
Оргкомитет ОИ и ПИ 2020
Голбол (ФСС) Чемпионат Японии по голболу 2019 28 - 29 сентября 2019
Makuhari Messe Hall C
Ассоциация паралимпийского спорта Японии
Бадминтон (ФПОДА) Чемпионат Японии по бадминтону 2019 13 – 17 ноября 2019
Yoyogi National Stadium
Японская федерация пара-бадминтона

2020 год

Бочча (ФПОДА) Чемпионат Японии по бочча 2020 28 февраля – 01 марта 2020
Ariake Gymnastics Centre
Ассоциация паралимпийского спорта Японии
Регби на колясках (ФПОДА) Чемпионат Японии по регби на колясках 2020 12 - 15 марта 2020
Yoyogi National Stadium
Ассоциация паралимпийского спорта Японии
Плавание (ФПОДА, ФСС, ФЛИН) Тестовые соревнования по плаванию Токио-2020 (уточняется) 16 апреля 2020
Tokyo Aquatics Centre
Оргкомитет ОИ и ПИ 2020
Легкая атлетика
(ФПОДА, ФСС, ФЛИН)
Чемпионат Японии по легкой атлетике 2020 2 - 3 мая 2020
Olympic Stadium
Ассоциация паралимпийского спорта Японии

Основные мероприятия* сборных команд России для участия в XVI Паралимпийских летних играх 2020 г. в г. Токио (Япония)

Дата Мероприятие

2018 год

1 января Начало квалификационного периода для большинства дисциплин
1-12 мая Чемпионат мира по пулевой стрельбе (Чхонджу, Республика Корея)
30 мая-10 июня Чемпионат мира по голболу (Мальмё, Швеция)
5-18 июня Чемпионат мира по футболу 5х5 (Мадрид, Испания)
15-22 июля Чемпионат мира по волейболу сидя (Нидерланды)
5-10 августа Чемпионат мира по регби на колясках (Сидней, Австралия)
11-23 сентября Всемирные игры по конному спорту (Трион, США)
22-30 сентября Кубок мира по пулевой стрельбе (Шатору, Франция)

2019 год

16-24 февраля Кубок мира по пулевой стрельбе (Эль-Айн, ОАЭ)
28 апреля Чемпионат мира по марафону - легкая атлетика (Лондон, Великобритания)
2-9 июня Чемпионат мира по стрельбе из лука (Хертогенбос, Нидерланды)
30 июня – 10 июля Всемирные игры IBSA – голбол (Форт-Уэйн, США)
13-21 июля Чемпионат Европы по волейболу сидя (Будапешт, Венгрия)
21-24 августа Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ (Сегет, Венгрия)
25 августа – 1 сентября Чемпионат мира по академической гребле (Оттенсхайм, Австрия)
25 августа – 9 сентября Чемпионат Европы по бочча (Севилья, Испания)
28 августа – 9 сентября Чемпионат Европы по баскетболу на колясках (Валжбих, Польша)
9-15 сентября Чемпионат мира по плаванию (Лондон, Великобритания)
10-12 сентября Семинар Шефов миссий НПК в Токио
15-24 сентября Чемпионат Европы по футболу 5х5 (Рим, Италия)
16-21 сентября Чемпионат Европы по настольному теннису (Хельсингборг, Швеция)
16 сентября Начало получения квот от международных спортивных федераций на участие в ПИ-2020
Сентябрь Начало сбора документов на оформление аккредитации на ПИ-2020
5-14 октября Чемпионат Европы по голболу (Росток, Германия)
9-19 октября Чемпионат мира по пулевой стрельбе (Сидней, Австралия)
7-15 ноября Чемпионат мира по легкой атлетике (Дубай, ОАЭ)
уточняется Чемпионат Европы по регби на колясках

2020 год

Январь Активируется онлайн–система Оргкомитета ПИ-2020 по аккредитации участников ПИ-2020
31 марта Последний день посещений для НПК Оргкомитета ПИ-2020 и Паралимпийских объектов ПИ-2020
27-29 апреля Европейская квалификационная регата по академической гребле (Варесе, Италия)
Апрель 2020 Квалификационный турнир по настольному теннису
8 мая Крайний срок подачи заявок НПК на аккредитацию
8-10 мая Квалификационная регата по академической гребле (Гавирате, Италия)
уточняется Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ
уточняется Квалификационный турнир по регби на колясках
уточняется Квалификационный европейский турнир по стрельбе  из лука
уточняется Квалификационный европейский турнир по тхэквондо
уточняется Квалификационный турнир по волейболу сидя
Май-июнь Предварительная регистрация делегаций
Июнь Кубок мира по пулевой стрельбе
13 июля Последняя дата получения от международных спортивных федераций квот на участие в ПИ-2020 (триатлон)
3 августа Крайний срок подачи спортивных заявок на участие в ПИ-2020
15 августа Предварительное открытие Паралимпийской деревни
15 августа Начало регистрации делегаций НПК
18 августа Официальное открытие Паралимпийской деревни
25 августа Церемония открытия ПИ-2020
26 августа - 6 сентября Соревнования ПИ-2020
6 сентября Церемония закрытия ПИ-2020
9 сентября Закрытие Паралимпийской деревни
*- в данной таблице отражены ключевые организационные сроки подготовки к ПИ-2020 и международные квалификационные соревнования, на которых разыгрываются прямые квоты для участия в ПИ-2020
Положение о Паралимпийской команде России
скачать 94 KB | Изменен 30.07.2019 17:15:32
Порядок и принципы формирования Паралимпийской команды России
скачать 21 KB | Изменен 30.07.2019 17:15:32
Медальная программа и количественный состав участников XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония)
скачать 3831 KB | Изменен 30.07.2019 17:15:32
Медальная программа и количественный состав участников XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония) ENG
скачать 84 KB | Изменен 30.07.2019 17:15:32
Состав рабочей группы Паралимпийского комитета России по подготовке паралимпийских сборных команд России к участию в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония)
скачать 21 KB | Изменен 30.07.2019 17:15:32

Порядок и принципы формирования спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в Паралимпийских играх

нажмите, чтобы показать документы