Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Самарские спортсмены примут участие в летних играх паралимпийцев в Сочи

28 июня 2022 года

Со 2 по 9 октября 2022 года в Сочи пройдут летние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". В них планируют принять участие более 850 спортсменов из России и зарубежья. Ожидается порядка 150 спортсменов из Беларуси, Армении и Туркменистана.

- Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, которое пройдет под эгидой движения "Мы вместе. Спорт", - отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. - Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд.

В спортивную программу войдут девять видов спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

- Подготовка к соревнованиям будет проходить в привычном, запланированное режиме, – делится самарский спортсмен, бронзовый призер паралимпийских игр в Токио Вячеслав Ленский. - Главная цель при подготовке – это улучшить свои результаты, сократить время на коронных дистанциях. В любых соревнованиях хочется победить и завоевать медали, поэтому будем много работать. Легко ничего не дается.

В подготовке к играм сборной команды России задействовано четыре федеральных тренировочных центра Минспорта РФ. Все они адаптированы для проведения тренировочных мероприятий среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и оснащены всей необходимой инфраструктурой и спортивным инвентарём.

- В Сочи наших паралимпийцев ждет большой международный спортивный праздник спорта, который станет одним из главных стартов в текущем году, – отметила врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская. - Для спортсменов в нашем регионе создаются все условия для эффективной подготовки, в том числе и по адаптивным видам спорта. В регионе действуют спортивные федерации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, глухих, слепых и лиц с интеллектуальными нарушениями. Прошедшие Паралимпийские игры в Токио доказали превосходство наших самарских атлетов.

Игры пройдут на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки "Юг-Спорт" (легкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса "Юность" (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса "Гранд Отель Поляна" ГТЦ "Газпром" (плавание).

Источник: https://sovainfo.ru/news/samarskie-sportsmeny-primut-uchastie-v-letnikh-igrakh-paralimpiytsev-v-soch...


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Самарские спортсмены примут участие в летних играх паралимпийцев в Сочи

Самарские спортсмены примут участие в летних играх паралимпийцев в Сочи

Самарские спортсмены примут участие в летних играх паралимпийцев в Сочи

Самарские спортсмены примут участие в летних играх паралимпийцев в Сочи

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
02 - 09 октября 2022 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Настольный теннис (ПОДА)
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Фехтование на колясках
Футбол лиц с заболеванием ЦП
Паратхэквондо (ПОДА)
Шашки (ПОДА)
Шашки (Спорт слепых)
Шахматы (ПОДА)
Шахматы (Спорт слепых)
Стрельба из лука (ПОДА)
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Краснодарский край

Протоколы соревнований

Новости соревнований