Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Сочи состоялась торжественная церемония закрытия Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

09 октября 2022 года
Официальная церемония закрытия Международных комплексных спортивных соревнований Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» состоялась в субботу в Сочи на ФГБУ «Юг Спорт».


Торжественная церемония началась с парада флагов. Участники Игр прошли с государственными флагами Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Эритреи, а также флагами 78 субъектов Российской Федерации.


За 6 дней соревнований около 1200 спортсменов разыграли 369 комплектов медалей в 9 видах паралимпийского спорта - легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, стрельбе из лука, фехтовании на колясках, шашках, шахматах, футболе лиц с заболеванием ЦП и тхэквондо.

Лидерами по количеству завоеванных наград на Играх стали: 16-кратный паралимпийский чемпион по плаванию из Республики Беларусь Игорь Бокий, на счету которого шесть золотых и одна серебряная медали. Шестикратными чемпионами летних игр паралимпийцев стали наши именитые пловцы: представительница Оренбургской области Виктория Ищиулова, Александра Зяблицева из Санкт-Петербурга, представитель Алтайского края Роман Жданов, Наталия Буткова из Волгоградской области и москвичка Зоя Щурова. Четырехкратными победителями стали: Анна Богатырева, Дмитрий Григорьев, Анастасия Шевченко, Андрей Тимошенко. Михаил Кулябин, Надежда Буркова и Валерия Шабалина, которая к тому же превысила прежний мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем. Еще один результат превышающий мировой рекорд показал легкоатлет Евгений Демин в метании клаба. А также Елена Попова в метании диска. На счету российских спортсменов – участников игр десять рекордов Европы и 18 рекордов страны.


Среди спортсменов сборной Республики Беларусь также можно отметить пловцов Григория Зудилова, на счету которого 4 золота и 1 бронза, и Дмитрия Солей, который завоевал три золотые награды. Легкоатлет Владислав Гриб в метании диска превысил прежний мировой рекорд.

В качестве почетных гостей на церемонии закрытия на сцену вышли президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти ХМАО – Югры Эдуард Исаков, Директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов, Директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, заместитель Главы города Сочи Вадим Снегирев, генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, начальник отдела развития спорта высших достижений министерства физической культуры и спорта Краснодарского края. Чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ Сергей Потанин.


В рамках церемонии закрытия Игр состоялось награждение победителей и призеров соревнований по плаванию, легкой атлетике и тхэквондо.

Золотая медаль за победу в заплыве на 100 метров брассом в классе S12 вручена представителю Республики Беларусь Дмитрию Солей. Серебро и бронзу получили Евгений Лазутин и Степан Лисицкий соответственно.
Трехкратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Мартина Виллинг из Германии уверенно выиграла соревнования в метании копья в классе F54. Серебряные и бронзовые медали получили Наталия Чебакова и Надежда Семенова.

Далее была проведена церемония награждения паратхэквондисток. Золотую медаль соревнований завоевала российская спортсменка Елена Савинская. На втором месте представительница Сербии Джелена Расич/Jelena Rasic/. Бронзовые медали у представительницы Армении Наире Агабекян и россиянки Ирины Скворцовой.

Продолжилась церемония награждения подведением итогов среди субъектов Российской Федерации
Первое место заняла сборная Москвы – 58 золотых, 60 серебряных и 54 бронзовые награды. На втором месте команда Санкт-Петербурга – 21 золотая, 18 серебряных и 13 бронзовых наград. Замыкает призовую тройку с 17 золотыми, 15 серебряными и 16 бронзовыми медалями сборная Челябинской области.

Челябинскую область на награждении представил чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике Алексей Котлов. Город Санкт-Петербург – многократный победитель чемпионатов мира и Европы фехтовальщик Роман Федяев. Москву - 3-кратная паралимпийская чемпионка Маргарита Гончарова.

После окончания церемоний награждения к участникам соревнований обратились почетные гости.

Глава Паралимпийского комитета России Павел Рожков отметил:

«Дорогие друзья!

К сожалению, Летние игры паралимпийцев подошли к концу.

В течение 6 дней спортсмены удивляли и восхищали нас своими достижениями. Каждый из них был быстрее, выше, сильнее. Игры стали настоящим праздником дружбы и единения, отличались жарким накалом страстей.

Все спортсмены и их тренеры очень ответственно отнеслись к подготовке к Играм в Сочи и продемонстрировали великолепные результаты:
Зафиксированы превышения рекордов мира пловчихой Валерией Шабалиной, легкоатлетами: Еленой Поповой, Евгением Деминым и белорусским спортсменом Владиславом Грибом.

Кроме этого, неоднократно были превышены Европейские рекорды и установлено 18 рекордов России.

Благодарю всех спортсменов за те яркие эмоции, которые вы нам подарили.

От имени Паралимпийского комитета России хочу поблагодарить всех, кто внес вклад в успешное проведение этих соревнований - руководителей и сотрудников Министерства спорта России, Администрации Краснодарского края, Министерства спорта Краснодарского края, Администрации города Сочи, Департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи, субъектов Российской Федерации, Компании ОАО «Российские железные дороги», а также федераций спорта лиц с инвалидностью.

Особые слова благодарности выражаю руководству и коллективам спортивных объектов «Юг Спорт», «Юность» и «Гранд Отель Поляна». Прекрасно организованная работа спортивных объектов стала залогом успешного проведения Игр.

Выражаю благодарность сотрудникам отелей, гостиниц, санатория «Мыс «Видный» за прекрасный сервис и уют для наших гостей.

Благодарю иностранных участников. Убежден, что вы еще не раз примете участие в наших совместных проектах и соревнованиях. Игры сплотили нас в одну большую семью.

Журналистов, которые быстро и эффектно освещали все события.

Арбитров - за честную работу и непредвзятое судейство.

Волонтеров. Вы почти круглосуточно трудились, помогали нашим гостям. Без вашей помощи нам было бы невозможно создать такую теплую, искреннюю и доброжелательную атмосферу.

Также огромное спасибо всем болельщикам, чья искренняя поддержка вдохновляла участников соревнований и вела их к спортивным олимпам!

Мы все с вами - одна команда!

Друзья! Пусть Летние Паралимпийские игры надолго останутся в вашей памяти!

Успехов вам и новых свершений!».
Максим Уразов огласил приветственный адрес заместителя Министра спорта Российской Федерации Одеса Байсултанова.
«От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников, организаторов и гостей церемонии закрытия Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»!

Поздравляю всех с успешным завершением первых Летних Игр Паралимпийцев.

Соревнования прошли на самом высоком уровне и представляли собой яркое и незабываемое зрелище. Спортсмены продемонстрировали результаты длительной и упорной подготовки и в очередной раз доказали, насколько они целеустремлѐнные в желании победить и достигнуть результата. Большая часть соревнований прошла на «Юг Спорте» – одной из ведущих федеральных баз страны, где созданы все условия для тренировочного процесса спортсменов и проведения соревнований.

Надеюсь, что Летние Игры Паралимпийцев станут доброй традицией и в дальнейшем будут собирать лучших спортсменов из нашей страны и всего мира.

Поздравляю победителей и призеров Летних Игр Паралимпийцев и желаю новых больших успехов! Помните – мы вместе, и в этом наша сила!».
После выступления почетных гостей Павел Рожков объявил соревнования закрытыми.
Программу торжественной церемонии закрытия Летних Игр Паралимпийцев в Сочи завершили выступления творческих коллективов.
Ведущая мероприятия – серебряный призер олимпийских игр, чемпионка мира по легкой атлетике, комментатор телеканала «Матч ТВ» Ольга Богословская.
Партнеры Игр: ОАО "Российские железные дороги", Благотворительный фонд "Наследие" г. Подольска, ПАО «Газпром», Фонд «Мы выступаем как один», ООО "Би Уай Шоп", ФГБУ "Юг спорт", Спорткомплекс "Юность", Гостиница Азимут здоровье «Мыс Видный», Город-отель «Бархатные сезоны», Общероссийский профессиональные союз работников физической культуры, спорта и туризма РФ, спортивный клуб "Витязь" г. Подольска.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Сочи состоялась торжественная церемония закрытия Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В Сочи состоялась торжественная церемония закрытия Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В Сочи состоялась торжественная церемония закрытия Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В Сочи состоялась торжественная церемония закрытия Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
02 - 09 октября 2022 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Настольный теннис (ПОДА)
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Фехтование на колясках
Футбол лиц с заболеванием ЦП
Паратхэквондо (ПОДА)
Шашки (ПОДА)
Шашки (Спорт слепых)
Шахматы (ПОДА)
Шахматы (Спорт слепых)
Стрельба из лука (ПОДА)
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Краснодарский край

Протоколы соревнований

Новости соревнований