Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Дмитрий Чернышенко: Более 850 спортсменов планируют принять участие в летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

22 июня 2022 года

В летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе из России, Белоруссии, Армении и Туркменистана. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что Игры пройдут в Сочи с 2 по 9 октября 2022 года. В спортивную программу войдут девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

«По поручению Президента России мы создаём условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов. Летние игры паралимпийцев станут ещё одним масштабным состязанием, который пройдёт под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идёт взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что для подготовки к Играм сборной команды России задействовано четыре федеральных тренировочных центра Минспорта России. Все они адаптированы для проведения тренировочных мероприятий среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и оснащены всей необходимой инфраструктурой и спортивным инвентарём.

«Слоган “Мы вместе. Спорт” уже стал устойчивым символом справедливости и единения, уважения своих соперников. Нас всех объединяет спорт, который является фактором укрепления межведомственных и межгосударственных связей. Мы все прекрасно помним праздничную и позитивную атмосферу Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года и высокий уровень организации соревнований, высоко оценённый международным спортивным сообществом. Уверен, что игры паралимпийцев “Мы вместе. Спорт” в Сочи также пройдут в атмосфере большого спортивного праздника», – отметил Министр спорта Олег Матыцин.

Он добавил, что все тренировочные и соревновательные мероприятия единого календарного плана в адаптивных видах спорта проводятся в полном объёме. Минспорт, Паралимпийский комитет России и спортивные федерации по работе с инвалидами создают все условия, чтобы члены сборных команд по паралимпийским видам спорта не теряли соревновательный опыт, дух конкурентной борьбы и продолжали активные тренировки.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков подчеркнул, что ПКР при всесторонней поддержке Правительства России, Минспорта и Администрации Краснодарского края проводит планомерную работу по организации и подготовке к проведению летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

«Россия имеет богатый опыт проведения крупнейших международных соревнований среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2014 году в Сочи были проведены зимние Паралимпийские игры, а годом позже – Всемирные игры колясочников и ампутантов (IWAS). В этом году в Ханты-Мансийске на высшем уровне проведены зимние игры паралимпийцев “Мы вместе. Спорт”, которые были организованы в рекордно короткие сроки. В нынешних политических условиях ПКР взаимодействует с национальными паралимпийскими комитетами дружественных стран, чтобы соревнования получились как можно более конкурентными и представительными. Это поможет нашим спортсменам восстановить соревновательный опыт и показать свои лучшие результаты на спортивной арене», – сказал Павел Рожков.

Игры пройдут на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» (лёгкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).


Источник: http://government.ru/news/45796/


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Дмитрий Чернышенко: Более 850 спортсменов планируют принять участие в летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Дмитрий Чернышенко: Более 850 спортсменов планируют принять участие в летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Дмитрий Чернышенко: Более 850 спортсменов планируют принять участие в летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Дмитрий Чернышенко: Более 850 спортсменов планируют принять участие в летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
02 - 09 октября 2022 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Настольный теннис (ПОДА)
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Фехтование на колясках
Футбол лиц с заболеванием ЦП
Паратхэквондо (ПОДА)
Шашки (ПОДА)
Шашки (Спорт слепых)
Шахматы (ПОДА)
Шахматы (Спорт слепых)
Стрельба из лука (ПОДА)
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Краснодарский край

Протоколы соревнований

Новости соревнований