РИА Калмыкия: Россия примет паралимпийские игры

РИА Калмыкия: Россия примет паралимпийские игры
30 июня 2022 года
Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут со 2 по 9 октября в Сочи.

В них по предварительным данным примут участие более 850 спортсменов из России, Белоруссии, Армении и Туркменистана.

В спортивной программе заявлено 9 видов состязаний: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы. Российские спортсмены тренируются в четырех федеральных тренировочных центра минспорта России. Здесь созданы все необходимые условия для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

«Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, который пройдет под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», — отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Игры паралимпийцев пройдут на различных спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт» (лёгкая атлетика, настольный теннис, фехтование, футбол, тхэквондо), спортивного комплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).

Как рассказал директор республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта Очир Баченов, в регионе 278 спортсменов с ограниченными возможностями по здоровью. Из них 18 являются кандидатами в мастера спорта, трое – мастера спорта.

В этом году команды республики приняли участие в 9 всероссийских соревнованиях, где достойно представили регион. Например, первое место в армрестлинге занял Насир Халиков, в плавании отличный результат показали Бадма Сарангов и Валентин Мирзоев, ставшие чемпионами всероссийской спартакиады.

«Паралимпийцы – это спортсмены особой категории. Для победы им нужно одолеть не только соперника, но и преодолеть себя, свои страхи, неуверенность. Калмыцкие спортсмены с этим справляются отлично. Думаю, что придет время, когда мы увидим их имена в списке участников паралимпийских игр, таких, как предстоящие летние в Сочи», - отметил Очир Баченов.

Источник: https://riakalm.ru

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
02 - 09 октября 2022 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Настольный теннис (ПОДА)
Плавание (ПОДА)
Стрельба из лука (ПОДА)
Фехтование на колясках
Футбол лиц с заболеванием ЦП
Паратхэквондо (ПОДА)
Шашки (ПОДА)
Шахматы (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Плавание (Спорт слепых)
Шашки (Спорт слепых)
Шахматы (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Плавание (Спорт ЛИН)
Краснодарский край

Протоколы соревнований



Протоколы
983 KB
Протоколы
2071 KB
Протоколы
1401 KB
Протоколы
738 KB
Протоколы
765 KB
Протоколы
1193 KB
Протоколы
8421 KB
Протоколы
8995 KB
Протоколы
5225 KB

Новости соревнований