Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Ульяновские герои Паралимпиады-2021 и рекордсмены представят страну на новых Играх в Сочи

27 июня 2022 года

Анастасия Соловьева и Никита Котуков – гордость Ульяновской области. Наши земляки в прошлом году привезли бронзовые медали из Токио с соревнований по легкой атлетике XVI летних Паралимпийских игр. В этом году результаты планируют еще и улучшить, ведь дома, как говорится, и стены помогают.

Напомним: что на XVI летних Паралимпийских играх Анастасия Соловьева и Никита Котуков выступали в соревнованиях по легкой атлетике в категории Т 47 (среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Анастасия стала бронзовым призером на дистанции 400 метров, а Никита завоевал бронзу в соревнованиях по прыжкам в длину. Позже нашим земляками в Кремле на встрече с президентом вручили ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В Ульяновске спортсменов встречали, как настоящих героев, а сами они тогда в один голос заверили – на следующих Играх в Париже намерены показать новые рекорды и максимумы. Но такая возможность представилась им раньше. Игры пройдут в Сочи с 2 по 9 октября 2022 года.

«Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, который пройдет под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ», — рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В спортивную программу летних игр войдут девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы. От Ульяновской области уже заявлено четыре спортсмена в составе сборной команды. Это Анастасия Соловьева и Никита Котуков, а также Артур Швейгерт и Антон Феоктистов.

«Паралимпийцы своим примером заставляют верить в себя и в свои силы, всю жизнь они преодолевают себя и потому достойны всемерной поддержки. Два наших атлета - Анастасия Соловьева и Никита Котуков уже вписали свои имена в историю Паралимпийских игр, надеюсь и в играх «Мы вместе. Спорт» спортсмены выступят также достойно», – рассказал министр спорта Рамиль Егоров.

Вместе со спортсменами на соревнования отправится и тренер Алексей Михалкин, именно под его руководством наши спортсмены взяли бронзу в Токио.

«Все ребята отобрались на игры благодаря успешному выступлению на Чемпионате страны в Чебоксарах. Анастасия и Никита подтвердили свои результаты, а Артур и Антон стали рекордсменами страны. Сейчас мы ведём плановую подготовку, перед стартами в Сочи в начале сентября спортсменам предстоит выступление на международной матчевой встрече в Беларуси. После мы продолжим подготовку на тренировочном сборе на базе «Юг-спорт», – подчеркнул Алексей Михалкин.

На чемпионате России в Чебоксарах Феоктистов Антон выступал на дистанции 400 метров и установил рекорд России, Швейгерт Артур стал первым на дистанции 200 метров с рекордом России. Анастасия Соловьева и Никита Котуков там же завоевали золотые медали: Анастасия на дистанциях 100, 200 и 400 метров, а Никита на дистанции 100 метров и в прыжках в длину.


Источник: https://media73.ru/2022/ulyanovskie-geroi-paralimpiady-2021-i-rekordsmeny-predstavyat-stranu-na-novy...


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Ульяновские герои Паралимпиады-2021 и рекордсмены представят страну на новых Играх в Сочи

Ульяновские герои Паралимпиады-2021 и рекордсмены представят страну на новых Играх в Сочи

Ульяновские герои Паралимпиады-2021 и рекордсмены представят страну на новых Играх в Сочи

Ульяновские герои Паралимпиады-2021 и рекордсмены представят страну на новых Играх в Сочи

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
02 - 09 октября 2022 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Настольный теннис (ПОДА)
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Фехтование на колясках
Футбол лиц с заболеванием ЦП
Паратхэквондо (ПОДА)
Шашки (ПОДА)
Шашки (Спорт слепых)
Шахматы (ПОДА)
Шахматы (Спорт слепых)
Стрельба из лука (ПОДА)
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Краснодарский край

Протоколы соревнований

Новости соревнований