Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Минспорте России состоялось итоговое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

24 октября 2022 года
21 октября в Министерстве спорта Российской Федерации состоялось итоговое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые прошли в Сочи в период с 2 по 9 октября.

Со вступительным словом к участникам обратились сопредседатели Организационного комитета - заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов и президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Глава ПКР в своем выступлении отметил:

«В течение 6 дней атлеты удивляли и восхищали нас своими достижениями. Все спортсмены и их тренеры очень ответственно отнеслись к подготовке к Играм в Сочи и показали хорошие результаты.
Зафиксированы превышения 4 рекордов мира - пловчихой Валерией Шабалиной, легкоатлетами Еленой Поповой, Евгением Деминым и белорусским спортсменом Владиславом Грибом. Кроме этого, превышены 10 европейских рекордов и установлено 18 рекордов России.
Лидерами по количеству завоеванных наград на Играх стали: 16-кратный паралимпийский чемпион по плаванию из Республики Беларусь Игорь Бокий, на счету которого шесть золотых и одна серебряная медали. Шестикратными чемпионами летних игр паралимпийцев стали наши именитые пловцы: представительница Оренбургской области Виктория Ищиулова, представитель Алтайского края Роман Жданов, Наталия Буткова из Волгоградской области и москвичка Зоя Щурова.

Среди спортсменов сборной Республики Беларусь также можно отметить пловцов Григория Зудилова, на счету которого 4 золота и 1 бронза, и Дмитрия Солей, который завоевал три золотые награды.
От имени Паралимпийского комитета России хочу поблагодарить всех, кто внес вклад в успешное проведение этих соревнований - руководителей и сотрудников Министерства спорта России, Администрации Краснодарского края, Министерства спорта Краснодарского края, Администрации города Сочи, Департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи, субъектов Российской Федерации, Компании ОАО «Российские железные дороги», а также федераций спорта лиц с инвалидностью.
Особые слова благодарности выражаю руководству и коллективам спортивных объектов «Юг Спорт», «Юность» и «Гранд Отель Поляна», а также сотрудникам отелей, гостиниц, санатория «Мыс «Видный» за прекрасный сервис и уют для наших гостей.
Прекрасно организованная работа объектов стала залогом успешного проведения Игр».

Павел Рожков также выступил с предложением проводить Летние и Зимние Игры Паралимпийцев с периодичностью раз в 2 года и проработать вопрос материального поощрения спортсменам, тренерам и специалистам и назначать стипендий Президента Российской Федерации и присваивать спортивные звани в том числе Мастера спорта международного класса по итогам Летних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" и Зимних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"».

Одес Байсултанов отметил:

«Необходимо продолжать тенденцию проведения подобных соревнований, которые задумывались как альтернатива Паралимпийским Играм. Мы должны подготовить большое спортивное мероприятие, куда смогут приехать спортсмены из любых стран, заложить хорошую мотивацию. Это вопрос чести и достоинства отечественного спорта».

С докладами об итогах Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» выступили генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко и директор департамента физической культуры и спорта администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Анатолий Мирошников.

После окончания выступлений состоялась торжественная часть мероприятия, где участникам итогового заседания за значительный вклад в организацию и проведение Международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» были вручены благодарственные письма.

В мероприятии приняли участие директор ФГБУ «ЦСП» Георгий Брюсов, председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Артем Торопчин, директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, вице-президент ПКР, чемпион Паралимпийских игр Иван Потехин, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова, первый вице-президент Союза Тхэквондо России Александр Калинин, директор федеральной дирекции организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий Александр Полинский, Директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов, начальник Управления спортивной медицины и цифровизации Федерального медико-биологического агентства Татьяна Пушкина, заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Наталья Маркарян, начальник отдела развития адаптивной физической культуры и спорта Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Сергей Нестеров и др.

Результаты соревнований и новостные материалы о Летних Играх Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" доступны на сайте Игр по ссылке:https://vmeste2022.paralymp.ru/

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Минспорте России состоялось итоговое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В Минспорте России состоялось итоговое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В Минспорте России состоялось итоговое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В Минспорте России состоялось итоговое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
02 - 09 октября 2022 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Настольный теннис (ПОДА)
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Фехтование на колясках
Футбол лиц с заболеванием ЦП
Паратхэквондо (ПОДА)
Шашки (ПОДА)
Шашки (Спорт слепых)
Шахматы (ПОДА)
Шахматы (Спорт слепых)
Стрельба из лука (ПОДА)
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Краснодарский край

Протоколы соревнований

Новости соревнований