0+

Белорусские паралимпийцы вернулись с игр в Сочи - в копилке 61 медаль

11 октября 2022 года
Что нас не сломает - сделает только сильнее. С таким настроением сегодня в полдень из Сочи вернулась паралимпийская сборная Беларуси. Не только с эмоциями, а и с внушительными результатами. В сумме наши спортсмены завоевали 61 медаль. А это 25 золотых, 19 серебряных и 17 бронзовых наград. В неофициальном командном зачете у белорусов второе место.

В столице Краснодарского края на протяжении всей недели паралимпийцы из 11 стран боролись за награды летних игр "Мы вместе. Спорт". Турнир стал ответом на отстранение белорусских и российский атлетов от международных стартов. Кроме медалей наши спортсмены установили и мировые рекорды, а также показали отличные технические результаты.

Белорусы выигрывали медали в плавании. Тут особо отметим 16-кратного чемпиона Паралимпийских игр Игоря Бокого, который в Сочи взял 6 золотых и 1 серебряную награду. И это лучший результат среди всех участников турнира. У Григория Зудилова - 4 золота и 1 серебро. Дмитрий Солей - трехкратный чемпион игр. Кроме того, белорусы брали медали в фехтовании, легкой атлетике, настольном теннисе и тхэквондо. Летние игры уже объявили традиционными.