Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ТАСС: Объединили 11 стран. Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" завершились в Сочи

09 октября 2022 года
В соревнованиях приняли участие около 1 200 атлетов из 11 стран, среди которых 70 паралимпийских чемпионов
СОЧИ, 8 октября. /ТАСС/. Международные летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" завершились в Сочи торжественной церемонией закрытия. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 11 стран.

Игры "Мы вместе. Спорт" стартовали 3 октября, торжественная церемония открытия прошла 4 октября. Решение об организации игр "Мы вместе. Спорт" было принято после того, как Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о недопуске российской и белорусской команд к участию в зимней Паралимпиаде в Пекине. Первые игры "Мы вместе. Спорт" прошли с 18 по 20 марта в Ханты-Мансийске, в них принимали участие спортсмены из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Таджикистана.

Церемония закрытия Игр стартовала на базе "Юг Спорт" с парада флагов российских регионов и стран-участниц. В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, член комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Эдуард Исаков, директор ФГБУ "Юг Спорт" Михаил Дремов, директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, заместитель главы города Сочи Вадим Снегирев, генеральный секретарь ПКР, пятикратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин и другие официальные лица.

В летних Играх приняли участие около 1 200 атлетов из 11 стран, среди них 70 паралимпийских чемпионов. Помимо российских команд, которые представили 78 субъектов страны, в Сочи за медали Игр "Мы вместе. Спорт" боролись паралимпийцы Белоруссии, Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи.

Герои Игр

Лидером по количеству завоеванных наград на Играх стал 16-кратный паралимпийский чемпион по плаванию из Белоруссии Игорь Бокий, на счету которого шесть золотых и одна серебряная медаль. Шестикратными чемпионами летних игр паралимпийцев стали российские именитые пловцы: представительница Оренбургской области Виктория Ищиулова, Александра Зяблицева из Санкт-Петербурга, представитель Алтайского края Роман Жданов и Наталия Буткова из Волгоградской области. Пять золотых медалей и одну бронзовую завоевала москвичка Зоя Щурова. Четырехкратными победителями стали Анна Богатырева, Дмитрий Григорьев, Анастасия Шевченко, Андрей Тимошенко, Михаил Кулябин, Надежда Буркова и Валерия Шабалина, которая к тому же превысила мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем. Еще один результат, превышающий мировой рекорд, показал легкоатлет Евгений Демин в метании клаба, а также Елена Попова в метании диска. На счету российских спортсменов также шесть результатов, превышающих рекорды Европы, и 17 рекордов страны.

Среди спортсменов сборной Белоруссии также можно отметить пловцов Григория Зудилова, на счету которого четыре золота и одна бронза, и Дмитрия Салея, который завоевал три золотые награды. Легкоатлет Владислав Гриб в метании диска превысил мировой рекорд.

Под занавес Игр были награждены последние призеры соревнований, ими стали пловцы - золотая медаль за победу в заплыве на 100 метров брассом была вручена Салею, серебро и бронзу получили Евгений Лазутин и Степан Лисицкий соответственно. Трехкратная паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Мартина Виллинг из Германии уверенно выиграла соревнования в метании копья. Серебряные и бронзовые медали получили Наталия Чебакова и Надежда Семенова соответственно. В тхэквондо золото завоевала российская спортсменка Елена Савинская, на втором месте - представительница Сербии Елена Рашич, бронзовые медали у представительницы Армении Наири Агабекян и россиянки Ирины Скворцовой.

Официально о закрытии игр "Мы вместе. Спорт" объявил глава ПКР Рожков, который позже в общении с журналистами рассказал, что название "Мы вместе. Спорт" в дальнейшем, по его мнению, закрепится за этим мероприятием. Также Рожков отметил, что все участники Игр выступили в Сочи как на главных соревнованиях в своей жизни.



Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ТАСС: Объединили 11 стран. Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" завершились в Сочи

ТАСС: Объединили 11 стран. Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" завершились в Сочи

ТАСС: Объединили 11 стран. Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" завершились в Сочи

ТАСС: Объединили 11 стран. Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" завершились в Сочи

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
02 - 09 октября 2022 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Настольный теннис (ПОДА)
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Фехтование на колясках
Футбол лиц с заболеванием ЦП
Паратхэквондо (ПОДА)
Шашки (ПОДА)
Шашки (Спорт слепых)
Шахматы (ПОДА)
Шахматы (Спорт слепых)
Стрельба из лука (ПОДА)
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Краснодарский край

Протоколы соревнований

Новости соревнований