Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ТАСС: Тренер Назаренко удивлен приростом молодых парапловцов на Играх "Мы вместе. Спорт"

08 октября 2022 года
Старший тренер сборной России отметил высокие результаты для начала сезона

СОЧИ, 8 октября. /ТАСС/. Старший тренер сборной России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Юрий Назаренко удивлен количеством молодых пловцов, которым удалось показать высокие результаты на летних Играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Сочи. Об этом Назаренко рассказал в субботу ТАСС.

В соревнованиях по плаванию на Играх участвовали более 250 спортсменов из 41 региона России, а также Белоруссии и Армении. По итогам соревнований сильнее всех стали москвичи - 88 медалей, из них 32 золотые, на втором месте сборная Белоруссии - 34 медали, из которых 19 золотых, на третьем - ростовские пловцы (40 медалей, 10 золотых). За время соревнований были установлены по одному рекорду мира и Европы, пять рекордов России.

"При этом каждый из 41 субъекта завоевал медаль, - подчеркнул Назаренко. - Удивило, что появилось очень много молодежи из регионов от Камчатки до Архангельска, плывут достаточно высоко в мировом рейтинге. Если бы нас допустили до международных стартов, мы бы проклассифицировали их, чтобы они имели класс до выступлений".

"Соревнования проходили в относительно неудобной для участников среде - все готовятся в крытых бассейнах, а здесь он был открытым. Это дает определенную коррекцию на результат, плюс высота - это начало среднегорья, порядка 600 м, - отметил Назаренко. - Показать высокие результаты было достаточно сложно, но все-таки рекорды установили. Евсеенко, Мельников, Богатырева - это новые спортсмены, они только входят в состав сборной".

Назаренко уверен, что высокие результаты для начала сезона показывают потенциал команды: "В плавании это начало спортивного сезона, в сентябре мы только начали активные тренировки, и для этого периода рекорды - это достаточно показательно. Есть потенциал, а это значит, что на чемпионате России картина будет достаточно приличная в пользу наших спортсменов по сравнению с результатами чемпионата мира".

Рекорд мира установила Валерия Шабалина из Челябинска, Европы - москвич Михаил Евсеенко. Рекорды России улучшили Анна Богатырева из Курганской области (400 м, вольный стиль), москвич Алексей Мельников (50 м, вольный стиль), Денис Тарасов из Саратовской области (50 м, вольный стиль), Кирилл Пульвер из Самарской области (100 и 200 м, вольный стиль).



Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ТАСС: Тренер Назаренко удивлен приростом молодых парапловцов на Играх "Мы вместе. Спорт"

ТАСС: Тренер Назаренко удивлен приростом молодых парапловцов на Играх "Мы вместе. Спорт"

ТАСС: Тренер Назаренко удивлен приростом молодых парапловцов на Играх "Мы вместе. Спорт"

ТАСС: Тренер Назаренко удивлен приростом молодых парапловцов на Играх "Мы вместе. Спорт"

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
02 - 09 октября 2022 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Настольный теннис (ПОДА)
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Фехтование на колясках
Футбол лиц с заболеванием ЦП
Паратхэквондо (ПОДА)
Шашки (ПОДА)
Шашки (Спорт слепых)
Шахматы (ПОДА)
Шахматы (Спорт слепых)
Стрельба из лука (ПОДА)
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Краснодарский край

Протоколы соревнований

Новости соревнований