Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Регламент Международного паралимпийского комитета по участию нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала в Паралимпийских играх в Париже

06 марта 2024 года

1. Настоящий Регламент распространяется на участие спортсменов-паралимпийцев и вспомогательного персонала (включая, но не ограничиваясь, официальными лицами команд), заявленных Национальными Паралимпийскими комитетами (НПК) России и Беларуси на Паралимпийские Игры Париж 2024 (Паралимпийские игры).

2. При условии соблюдения настоящего Регламента, НПК России и НПК Беларуси будет разрешено заявлять своих лицензированных и допущенных к участию спортсменов на Паралимпийские игры. Однако такие спортсмены (и любой вспомогательный персонал) не будут представлять свой отстраненный Национальный Паралимпийский комитет, а будут участвовать в индивидуальном качестве как нейтральные спортсмены/вспомогательный персонал.

3. НПК России и НПК Беларуси обязаны полностью соблюдать условия данного Регламента в качестве условия участия своих спортсменов и вспомогательного персонала на Паралимпийских играх. Каждый НПК обеспечивает постоянное соблюдение настоящего Регламента своими спортсменами и вспомогательным персоналом.


A. Участие нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала

Соответствие установленным требованиям

4. НПК России и НПК Беларуси могут заявлять на Паралимпийские игры только лицензированных и отвечающих требованиям спортсменов и вспомогательный персонал в индивидуальном качестве как нейтральных спортсменов/вспомогательный персонал. Каждый НПК должен заблаговременно уведомить МПК в срок (сроки), установленный МПК, о своих предлагаемых нейтральных спортсменах и вспомогательном персонале (каждый из которых, по мнению НПК, соответствует условиям данного Регламента), а также предоставить другую информацию, запрошенную МПК. МПК будет обрабатывать заявки в кратчайшие сроки, но не может гарантировать их выполнение к какому-либо конкретному сроку.

5. Спортсмены и вспомогательный персонал, которые активно поддерживали специальную военную операцию, не будут допущены к участию в Паралимпийских играх.

6. Спортсмены и обслуживающий персонал, работающие по трудовым договорам с российскими/белорусскими органами военной или национальной безопасности, не будут допущены к участию в Паралимпийских играх.

7. МПК проведет независимую стороннюю оценку соответствия каждого спортсмена и вспомогательного персонала критериям, указанным в пунктах 5 и 6 выше.

8. НПК России и НПК Беларуси не могут заявлять спортсменов и вспомогательный персонал в командные виды спорта (как определенно МПК) или командные соревнования (согласно определению соответствующей международной федерацией

9. Ни при каких обстоятельствах официальные лица, члены или другие представители какого-либо российского/белорусского министерства или правительства, или Исполкома НПК России или НПК Беларуси не будут допущены на Паралимпийские игры в любом качестве, в том числе в качестве вспомогательного персонала. Таким лицам не будет предоставлена аккредитация или любое другое средство доступа в аккредитованные зоны, и такие лица не будут допущены в любые аккредитованные зоны, включая деревню спортсменов и зону паралимпийской семьи или аналогичные зоны.

Правила и регламенты Мероприятия

10. Все положения правил и регламентов соответствующего вида спорта /Мероприятия, применимые к спортсменам/вспомогательному персоналу, участвующему в Паралимпийских играх, будут в равной степени применяться к нейтральным спортсменам /вспомогательному персоналу, заявленным НПК России и НПК Беларуси. Во избежание сомнений, ничего из настоящего Регламента не может быть истолковано таким образом, чтобы разрешить, оправдать или обосновать несоблюдение каких-либо из этих требований.

11. Любые соответствующие квалификационные правила для Паралимпийских игр буду применяться к НПК России и НПК Беларуси, в том числе в отношении допуска спортсменов к соревнованиям, квалификации, распределению квот (включая распределение квот по двухсторонним приглашениям) и перераспределению квот.

B. Протокол для нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала

Экипировка, названия и обозначение нейтрального спортсмена/вспомогательного персонала

12. Все нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал будут участвовать в Паралимпийских играх в экипировке, утвержденной МПК. В связи с этим вся экипировка нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала должна быть представлена МПК для инспекции и утверждения до начала Паралимпийских игр и в срок (сроки), установленный МПК, и должна соответствовать любому указанию или постановлению МПК относительно ношения спортивной экипировки.

13. Во время участия в Паралимпийских играх всем нейтральным спортсменам и вспомогательному персоналу запрещается в любое время носить форму, содержащую любой национальный цвет (цвета), флаг, название (на любом языке или в любом формате), эмблему, символ, обозначение (например, RUS, RPC, BLR, BPC), знаки отличия, лозунги или т.п. России/Белоруссии или российских/белорусских вооруженных сил (включая, без ограничения, символ "Z", Георгиевские цвета и любую другую военную символику и лозунги), или иным образом имеющую какое-либо сходство с командной формой и/или флагом НПК России/России или НПК Беларуси/Белоруссии, или содержащую любое название, эмблему, символ, знак отличия, лозунг или т.п. любой российской или белорусской компании или другой организации или субъекта.

14. Во время участия в Паралимпийских играх все нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал будут называться в официальных целях "Нейтральными пара атлетами" с обозначением "NPA".

Внешний вид и одежда нейтральных спортсменов/вспомогательного персонала

15. Для нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала не допускается использование национальных цветов, флагов, названий (на любом языке или в любом формате), государственных эмблем, символов, обозначений (например, RUS, RPC, BLR, BPC), знаков отличия, лозунгов или подобных знаков России/Белоруссии или российских/белорусских вооруженных сил (включая, без ограничения, символ "Z", Георгиевские цвета и любую другую военную символику и лозунги) или подобных этому знаков российских или белорусских компаний или других организаций или субъектов на теле (включая, без ограничений, окраску волос, цвет кожи, ювелирные изделия, стрижку волос и лаки для ногтей) или одежде (включая, без ограничений, экипировку, ювелирные изделия, резинки для волос, обувь, наклейки, нашивки и сумки) в любое время, вблизи любого места, связанного с Паралимпийскими играми, включая, но не ограничиваясь, любым официальным местом проведения соревнований, любой соревновательной или несоревновательной зоной, любым местом проведения классификации, разминочной зоной, колл-румом, местом/площадкой/сооружениями для тренировок, гостиницами, деревней спортсменов, международным вещательным центром, главным пресс-центром, любым другим аккредитованным или билетным объектом или транспортными средствами мероприятия, а также в порту въезда/выезда из страны, в которой проводятся Паралимпийские игры.

16. Национальные талисманы любого вида не допускаются.

Оборудование, средства мобильности и медицинские приборы

17. Не разрешено использование национальных цветов, флага, названия (на любом языке или в любом формате), эмблем, символов, обозначений (например, RUS, RPC, BLR, BPC), знаков отличия, лозунгов и т.п. России/Белоруссии или российских/белорусских вооруженных сил (включая, без ограничений, символ "Z", Георгиевские цвета и любые другие военные обозначения) или любых названий, эмблем, символов, знаков отличия, лозунгов или т.п. любой российской или белорусской компании или другой организации или субъекта, на любом спортивном оборудовании, средствах мобильности или медицинских приспособлениях (включая без ограничений бинты, ленты и наклейки) в любое время, вблизи любого места, связанного с Паралимпийскими играми, включая, но не ограничиваясь, любым официальным местом проведения соревнований, любой соревновательной или несоревновательной зоной, любым местом проведения классификации, разминочной зоной, колл-румом, местом/площадкой/сооружениями для тренировок, гостиницами, деревней спортсменов, международным вещательным центром, главным пресс-центром, любым другим аккредитованным или билетным объектом или транспортными средствами мероприятия, а также в порту въезда/выезда из страны, в которой проводятся Паралимпийские игры.

Флаги, гимн и выступление (заявления)

18. Не допускается размещение флагов, транспарантов, плакатов, знаков и т.п., содержащих национальный цвет (цвета), название, флаг, эмблему, символ, обозначение (например, России/Белоруссии или российских/белорусских вооруженных сил (включая, без ограничения, символ "Z", Георгиевские цвета и любую другую военную символику и лозунги), а также любых названий, эмблем, символов, знаков отличия, лозунгов и т.п. любых российских или белорусских компаний или других организаций или субъектов вблизи любого места, связанного с Паралимпийскими играми, включая, но не ограничиваясь, любым официальным местом проведения соревнований, любой соревновательной или в несоревновательной зоной, любым местом проведения классификации, разминочной зоной, колл-румом, местом/площадкой/сооружениями для тренировок, гостиницами, деревней спортсменов, международным вещательным центром, главным пресс-центром, любым другим аккредитованным или билетным объектом или транспортными средствами мероприятия, а также в порту въезда/выезда из страны, в которой проводятся Паралимпийские игры.

19. Государственный гимн России/Белоруссии (или любой гимн, связанный с Россией/Белоруссией) не должен исполняться, петься, насвистываться и т.п. в любое время вблизи любого места, связанного с Паралимпийскими играми, включая, но не ограничиваясь, любым официальным местом проведения соревнований, любой соревновательной или несоревновательной зоной, любым местом проведения классификации, разминочной зоной, колл-румом, местом/площадкой/сооружениями для тренировок, гостиницами, деревней спортсменов, международным вещательным центром, главным пресс-центром, любым другим аккредитованным или билетным объектом или транспортными средствами мероприятия, а также в порту въезда/выезда из страны, в которой проводятся Паралимпийские игры.

20. Ни один нейтральный спортсмен/вспомогательный персонал не должен делать никаких заявлений, писать, транслировать, размещать или иным образом распространять в любом формате заявления во время Паралимпийских игр от имени кого-либо, кроме себя лично.

Церемонии

21. Пункты 12-20 выше применяются к участию в любой церемонии награждения. Кроме того, если нейтральный спортсмен займет первое, второе или третье место на любом соревновании, где во время таких церемоний используются гимны и/или флаги, будет исполнятся гимн МПК (если спортсмен занял первое место), вместо гимна России/Белорусии, и во время церемонии вместо флага России/Белоруссии будет использоваться флаг NPA (утвержденный МПК).

22. НПК России, НПК Беларуси и любая делегация нейтральных спортсменов не будет включена в медальную таблицу (так как нейтральные спортсмены будут участвовать только в индивидуальном качестве).

23. Нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал не будут маршировать на церемонии открытия или закрытия

Командные и технические совещания

24. Пункты 12-20 выше применяются к участию в любом командном или техническом совещании в рамках Паралимпийских игр.

C. Поведение

25. Все нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал должны соблюдать требование нейтралитета во время участия в Паралимпийских играх и воздерживаться от любого действия, несовместимого с их статусом индивидуального нейтрального спортсмена или вспомогательного персонала (например, от заявлений, касающихся российских/белорусских вооруженных сил). Во избежание сомнений, эти правила и требование нейтралитета отменяют общие правила МПК, касающиеся демонстраций и протестов.

26. Все нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал должны постоянно демонстрировать высочайшие стандарты поведения во время участия в Паралимпийских играх, как на соревновательном поле, так и за его пределами. Кроме того, они должны всегда вести себя максимально корректно по отношению к представителям МПК, соответствующей Международной федерации, местного организационного комитета, официальным лицам, другим спортсменам, вспомогательному персоналу спортсменов и друг другу, а также зрителям.

D. Соблюдение требований/санкции

27. Если в любой момент будет установлено, что спортсмен или вспомогательный персонал был заявлен на Паралимпийские игры или участвовал в Паралимпийских играх без соблюдения условий, изложенных в настоящем Регламенте (или иным образом нарушил эти условия), МПК может дисквалифицировать данного спортсмена и/или команду и/или делегацию от участия в Паралимпийских играх (включая, во избежание сомнений, дисквалифицировать полностью нейтральную делегацию спортсменов/вспомогательного персонала, заявленную Национальным паралимпийским комитетом России или Национальным паралимпийским комитетом Беларуси) с немедленным вступлением в силу, а также может дисквалифицировать все результаты, полученные данным лицом/командой/делегацией на Паралимпийских играх, со всеми вытекающими последствиями, включая лишение любых медалей, рейтинговых очков, призовых денег или других вознаграждений. Кроме того, МПК может потребовать от всех таких лиц вернуть аккредитацию на Паралимпийские игры и покинуть все места проведения Паралимпийских игр в сроки, установленные МПК.

28. Пункт 27 не исключает каких-либо дальнейших последствий, которые могут возникнуть в соответствии с любыми другими применимыми правилами и нормами.

29. В любом случае, если МПК решил, что нейтральный спортсмен или вспомогательный персонал соответствует условиям, изложенным в настоящем Регламенте, он может пересмотреть это решение в любое время, если сочтет это целесообразным (например, при появлении новых фактов или новых доказательств).

E. Расходы

30. НПК России или НПК Беларуси (в зависимости от ситуации) должен возместить МПК любые расходы, понесенные МПК в связи с введением, обеспечением соблюдения, мониторингом, оценкой соблюдения и/или реализацией данного Регламента. В частности, все финансовые обязательства, связанные с участием нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала в Паралимпийских играх, включая любые расходы МПК, связанные с реализацией таких мер, будут возложены на НПК России или НПК Беларуси (в зависимости от ситуации). МПК таких расходов не несет.

31. В дополнение к пункту 30, НПК России и НПК Беларуси должны оплатить расходы на независимую внешнюю оценку, указанную в пункте 7, в отношении своих спортсменов и вспомогательного персонала.

F. Срок действия и прочее

32. Настоящий Регламент вступает в силу 6 марта 2024 года.

33. Исполком МПК может время от времени вносить изменения в настоящий Регламент по своему усмотрению.

34. В случае противоречий настоящий Регламент имеет преимущественную силу перед любыми другими положениями, регулирующими участие спортсменов и вспомогательного персонала в Паралимпийских играх (включая любые предыдущие версии настоящего Регламента).

35. МПК имеет право по своему усмотрению принимать решения по любым вопросам, не предусмотренным настоящим Регламентом, и решение МПК по таким вопросам будет окончательным и обязательным.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



Позор, который не смыть. Запад превратил российских героев в изгоев - news.sportbox.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
АНИСИМОВ СРАВНИЛ РЕШЕНИЕ IPC ПО РОССИЙСКИМ ПАРАЛИМПИЙЦАМ С МЕТКОЙ ЕВРЕЕВ В ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Тарасова считает бесчеловечным запрет на участие россиян в церемонии открытия Паралимпиады - russian.rt.com
Ссылка(Откроется в новом окне)
Колобков: «МПК хочет, чтобы участие россиян в Паралимпиаде было совсем незаметное» - www.sport-express.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Свищев назвал аморальными условия участия россиян в Паралимпиаде - tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ ПАРАЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПУНЬКО: «КРИТЕРИИ IPC НЕПРИЕМЛЕМЫ» - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Олимпийский чемпион Васильев призвал отказаться от Игр после решения IPC - rsport.ria.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
СВИЩЕВ — О НЕУЧАСТИИ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ В ОТКРЫТИИ ПАРАЛИМПИАДЫ‑2024: «ПОЛНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ. Я РАЗОЧАРОВАН РЕШЕНИЕМ IPC» - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ЖУРОВА — О ТОМ, ЧТО РОССИЯНЕ НЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ПАРАЛИМПИАДЫ: «ЭТО РЕШЕНИЕ ТОЧНО НЕ ПРО СПОРТ, А ПРО ПОЛИТИКУ» - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
РОССИЙСКИМ ПАРАЛИМПИЙЦАМ ЗАПРЕТИЛИ ДАЖЕ НАСВИСТЫВАТЬ ГИМН РОССИИ НА ОБЪЕКТАХ ПАРАЛИМПИАДЫ‑2024 - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Захарова назвала МПК нелюдями за критерии допуска россиян к Паралимпиаде - tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
БЫВШИЙ ЧЛЕН СОВЕТА СПОРТСМЕНОВ IPC ТЕРЕНТЬЕВ НАЗВАЛ УНИЗИТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РОССИЙСКИМ СПОРТСМЕНАМ - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Предварительный состав российской делегации на Паралимпиаду составляет 225 человек - tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Спортсмены сами часто пропускают открытие Паралимпиады, заявила Тарасова - rsport.ria.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Регламент Международного паралимпийского комитета по участию нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала в Паралимпийских играх в Париже

Регламент Международного паралимпийского комитета по участию нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала в Паралимпийских играх в Париже

Регламент Международного паралимпийского комитета по участию нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала в Паралимпийских играх в Париже

Регламент Международного паралимпийского комитета по участию нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала в Паралимпийских играх в Париже

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77