0+

Во второй день чемпионата Европы по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта слепых и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в г. Эйндховен (Нидерланды) сборная команда России завоевала14 медалей

06 августа 2014 года

В г. Эйндховене (Нидерланды) продолжается чемпионат Европы по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта слепых и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Сборная команда России во второй соревновательный день завоевала 4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата было завоевано 9 медалей.

Золотые медали завоевали: Дмитрий Кокарев (Нижегородская область) на дистанции 50 метров свободным стилем с мировым рекордом, Дмитрий Григорьев  (г. Москва) на дистанции 100 метров – баттерфляй, установив рекорд Европы.

Серебряные медали выиграли: Денис Тарасов (Саратовская область) на дистанции 400 метров свободным стилем, Сергей Клягин (г. Москва) на дистанции 50 метров – баттерфляй, Юрий Лучкин (Алтайский край) на дистанции 100 метров брассом и Нина Рябова (Воронежская область) на той же дистанции – баттерфляем.

Бронзовые медали выиграли: Сергей Сухарев (Самарская область) на дистанции 50 метров свободным стилем, Анастасия Диодорова (г. Москва) на дистанции 50 метров – баттерфляй и смешанная сборная ( Сергей Сухарев (Самарская область), Юлия Шишова (Саратовская область), Алексей Лужихин (Нижегородская область), Анастасия Диодорова (г. Москва)) на дистанции 4x50 метров в свободном стиле.

В соревнованиях среди слепых было завоевано 5 медалей. Все медали выиграны спортсменами на дистанции 100 метров в плавании на спине.

Золотые медали завоевали: Анна Крившина (Челябинская область) и Александр  Неволин-Светов (Республика Башкортостан).

Серебряную медаль выиграла Дарья Стукалова  (Воронежская область).

Бронзовые медали завоевали: Оксана Савченко (Республика Башкортостан) и Роман Макаров (Омская область).

После двух дней чемпионата Европы сборная команда России занимает 3 общекомандное место с 26 медалями (7 золотых, 12 серебряных, 7 бронзовых).

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с успешным выступлением на чемпионате Европы!

Чемпионат Европы продлится до 10 августа. Результаты и прямые трансляции соревнований доступны на официальном сайте Международного паралимпийского комитета.