Отечественные пловцы завоевали 85 медалей различного достоинства на открытом чемпионате Европы, завершившемся в португальском городе Фунчал.
Соревнования проходили в период с 1 по 7 мая.
По пять наград высшего достоинства в соперничестве спортсменов с ПОДА выиграли Денис Тарасов (Саратовская область) и Роман Жданов (Алтайский край).
Денис Тарасов победил в финалах на дистанциях 100 метров (баттерфляй, класс S8), 100 м (вольный стиль, S8), 50 м (вольный стиль, S8). А также в двух эстафетах - 4х100 м (вольный стиль) - вместе с Сергеем Сухаревым (Самарская область), Александром Скалиухом (Ростовская область) и Дмитрием Григорьевым (город Москва), и в комбинированной 4х100 м (партнеры по команде - Андрей Гладков, Волгоградская область, Павел Полтавцев, город Санкт-Петербург-Оренбургская область, Дмитрий Григорьев).
Роман Жданов финишировал первым в пяти финальных заплывах (100 м, вольный стиль, S4, 50 м, на спине, S4, 150 м, комплексное плавание, Sm4, 200 м, вольный стиль, S4, 50 м, вольный стиль, S4).
По три золота завоевали Нина Рябова (Воронежская область, 100 м, баттерфляй, S10, 50 м, вольный стиль, S10, 100 м, вольный стиль, S10) и Олеся Владыкина (город Москва, 100 м, вольный стиль, S8, 200 м, комплексное плавание, Sm8, 100 м, брасс, Sb8).
В состязании спорта лиц с интеллектуальными нарушениями также три золотые медали завоевала Валерия Шабалина (Челябинская область, 100 м, на спине, S14, 200 м, вольный стиль, S14, 200 м, комплексное плавание, Sm14).
По две победы в состязаниях спорта лиц с ПОДА одержали:
- Дмитрий Кокарев (Нижегородская область, 100 м, на спине, S2, 200 м, вольный стиль, S2),
- Дмитрий Григорьев (в двух эстафетах),
- Андрей Гладков (эстафета и 400 м, вольный стиль, S7),
- Сергей Сухарев (эстафета и 100 м, вольный стиль, S7),
- Павел Полтавцев (эстафета и 100 м, брасс, Sb9).
В споре пловцов с нарушением зрения две золотые медали завоевала Дарья Стукалова (Воронежская область, 100 м, баттерфляй, S13, 50 м, вольный стиль, S12). Одна победа в данной группе спортсменов в активе Анны Крившиной (Республика Башкортостан, 100 м, на спине, S13).
Награды высшего достоинства национальной команде также принесли:
- Юрий Лучкин (Алтайский край, 100 м, брасс, Sb5),
- Анастасия Диодорова (город Москва, 100 м, на спине, S6),
- Мария Павлова (город Москва, 100 м, на спине, S8).
КОЛЛЕКЦИИ НАГРАД
Восемь раз на пьедестал почета поднималась Олеся Владыкина, завоевавшая 3 золотые медали, 3 серебряные и 2 бронзовые.
Семь раз завоевала медали Мария Павлова (1 золото, 4 серебра, 2 бронзы).
По шесть наград выиграли Нина Рябова (Воронежская область, 3 золота, 2 серебра, 1 бронза) и , по пять - Денис Тарасов (Саратовская область, 5 золота), Роман Жданов (Алтайский край, 5 золота), Дарья Стукалова (2 золота, 2 серебра, 1 бронза), Дмитрий Григорьев (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы), Александр Макаров (Омская область, 3 серебра, 2 бронза), по четыре - Валерия Шабалина (3 золота, 1 серебро), Дмитрий Кокарев (2 золота, 2 серебра), по три - Андрей Гладков (2 золота, 1 серебро), Сергей Сухарев (2 золота, 1 серебро), Михаил Кулябин (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, Кировская область, 2 серебра, 1 бронза), Наталья Мамлина (спорт лиц с ПОДА, 3 бронзы), две - Анна Крившина (1 золото, 1 серебро), Юрий Лучкин (1 золото, 1 бронза), Дмитрий Черняев (спорт лиц с ПОДА, 2 серебра), Егор Ефросинин (спорт лиц с ПОДА, 2 серебра), Роман Макаров (спорт лиц с ПОДА, 2 серебра), Юлия Шишова (спорт лиц с ПОДА, 1 серебро, 1 бронза), Александра Агафонова (спорт лиц с ПОДА, 2 бронзы), по одной - Наталья Гаврилюк (спорт лиц с ПОДА, 1 бронза), Ксения Согомонян (спорт лиц с ПОДА, 1 бронза), Алексей Лыжихин (спорт лиц с ПОДА, 1 бронза), Сергей Пунько (спорт лиц с нарушением зрения, 1 бронза), Алексей Бугаенко (спорт лиц с ПОДА, 1 бронза), Артур Сайфутдинов (спорт лиц с ПОДА, 1 бронза), Андрей Шабалин (спорт лиц с ИН, 1 бронза).
НОВЫЕ РЕКОРДЫ РОССИЯН
Пять российских спортсменов на чемпионате Европы установили ряд новых мировых и европейских достижений.
Дмитрий Кокарев четырежды превышал прежние лучшие достижения:
- 200 м, вольный стиль - 4 минуты 12,76 секунды (мировой и европейский рекорды),
- 100 м, вольный стиль - 2.03,96 (европейский рекорд),
- 100 м, на спине - 2.02,25 (европейский рекорд),
- 50 м, на спине - 58,06 (мировой и европейский рекорды).
Два новых рекорда Европы установил Роман Жданов - на дистанциях 50 м (на спине, 43,52 сек) и 150 м (комплексное плавание, 2.29,89).
Обладателями новых рекордов мира и Европы также стали:
- Валерия Шабалина (200 м, вольный стиль) - 2.03,54,
- Нина Рябова (50 м, вольный стиль) - 2.02,25,
- Анна Крившина (100 м, на спине) - 1.07,05.
РОССИЯНЕ ФИНИШИРОВАЛИ ВТОРЫМИ
В общекомандном зачете сборная России заняла второе место.
Победителями зачета стали украинцы - 98 (37 золотых медалей, 36 серебряных и 25 бронзовых).
Третью позицию заняли британцы - 45 (19 золота, 14 серебра, 12 бронз), четвертую - итальянцы - 31 (13 золота, 8 серебра, 10 бронз), пятую - испанцы - 33 (11 золота, 10 серебра, 12 бронз), шестую - бразильцы - 21 (8 золота, 9 серебра, 4 бронзы).