В Португалии с 16 по 22 мая проходит открытый чемпионат Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета.
В соревнованиях принимают участие более 40 российских пловцов. Всего на старт чемпионата вышли более 400 спортсменов из 47 стран мира, медали будут разыграны с 16 по 22 мая.
По итогам шести дней соревнований сборная России завоевала 22 золотые, 24 серебряные и 27 бронзовых медалей и занимает третью строчку промежуточного медального зачета. Возглавляет промежуточный медальный зачет сборная Украины (30 золотых, 29 серебряных и 24 бронзовые медали), на втором месте - сборная Италии (26 золотых, 24 серебряные и 14 бронзовых наград).
В шестой день соревнований россияне завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых наград.
На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Виктория Ищиулова (Оренбургская область), Богдан Мозговой (Республика Башкортостан) и София Поликарпова (г. Санкт-Петербург).
Серебряными призерами соревнований стали Вячеслав Емельянцев(Свердловская область) и Роман Жданов (Алтайский край).
На третью ступень пьедестала почета поднялись Мария Павлова (г. Москва), Сергей Сухарев (Самарская область), Михаил Кулябин (Кировская область), Дмитрий Бартасинский (Московская область), а также Михаил Чайкин (Ростовская область), Анна Крившина (Республика Башкортостан), Дарья Пикалова (г. Москва) и Роман Макаров (г. Москва) в смешанной эстафете вольным стилем 4х100 (49 очков).
Прямые трансляции соревнований доступны на нашей странице в Facebook: https://www.facebook.com/RussianParalymp/.
Предварительные заплывы начинаются в 11:30 по московскому времени. Трансляция финальной части соревнований – в 19:30.
Результаты соревнований доступны по ссылке: https://www.paralympic.org/madeira-2020.
ПКР поздравляет сборную команду России с завоеванием 22 золотых, 24 серебряных и 27 бронзовых медалей по итогам шести дней Открытого чемпионата Европы по плаванию МПК в Португалии и желает успехов в заключительный день соревнований!
Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх. Всего на Играх-2020 будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов.
Сборная команда России по плаванию завоевала 22 золотые, 24 серебряные и 27 бронзовых медалей по итогам шести дней открытого чемпионата Европы по плаванию МПК
Сборная команда России по плаванию завоевала 22 золотые, 24 серебряные и 27 бронзовых медалей по итогам шести дней открытого чемпионата Европы по плаванию МПК
Сборная команда России по плаванию завоевала 22 золотые, 24 серебряные и 27 бронзовых медалей по итогам шести дней открытого чемпионата Европы по плаванию МПК
Сборная команда России по плаванию завоевала 22 золотые, 24 серебряные и 27 бронзовых медалей по итогам шести дней открытого чемпионата Европы по плаванию МПК
Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведения | Класс соревнований | Вид спорта | Место проведения | |
---|---|---|---|---|
15 - 23 мая 2021 года |
Чемпионат Европы |
Плавание (ПОДА) Плавание (Спорт слепых) Плавание (Спорт ЛИН) | Португалия |
Медальный зачет
Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|
25 | 26 | 32 |
Медаль | Страна | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|---|
Золото | Россия | Дмитрий Черняев
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ4 |
Золото | Россия | Андрей Николаев
| Плавание (ПОДА) | 400 в\стиль – м, S8 |
Золото | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 50 брасс –м, SВ3 |
Золото | Россия | Дарья Пикалова
| Плавание (Спорт слепых) | 100 на спине – ж, S12 |
Золото | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 100 на спине – ж, S8 |
Серебро | Россия | Вячеслав Емельянцев
| Плавание (Спорт ЛИН) | 100 на спине – м, S14 |
Серебро | Россия | Артем Исаев
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ9 |
Серебро | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль – м, S1-4 |
Серебро | Россия | Вячеслав Емельянцев
| Плавание (Спорт ЛИН) | 200 в\стиль – м, S14 |
Серебро | Россия | Андрей Калина
| Плавание (ПОДА) | 200 к\плавание – м, S9 |
Серебро | Россия | Игорь Плотников
| Плавание (ПОДА) | 50 на спине – м, S5 |
Серебро | Россия | Дарья Пикалова
| Плавание (Спорт слепых) | 100 баттерфляй – ж, S11-13 |
Серебро | Россия | София Поликарпова
| Плавание (Спорт слепых) | 50 в\стиль – ж, S11 |
Серебро | Россия | Игорь Плотников
Андрей Граничка Анастасия Диодорова Наталия Буткова | Плавание (ПОДА) | 4 х 50 смешанная, комбинированная |
Бронза | Россия | Роман Макаров
| Плавание (Спорт слепых) | 100 на спине – м, S12 |
Бронза | Россия | Максим Никифоров
| Плавание (Спорт слепых) | 100 брасс –м, SВ13 |
Бронза | Россия | Дмитрий Бартасинский
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ9 |
Бронза | Россия | Роман Макаров
| Плавание (Спорт слепых) | 100 баттерфляй – м, S12 |
Бронза | Россия | Дмитрий Григорьев
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S10 |
Бронза | Россия | Ольга Потешкина
| Плавание (Спорт ЛИН) | 100 на спине – ж, S14 |
Бронза | Россия | Милана Щелокова
| Плавание (ПОДА) | 200 к\плавание – ж, S7 |
Серебро | Россия | Владимир Даниленко
| Плавание (ПОДА) | 100 на спине – м, S2 |
Золото | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 150 к\плавание – м, S3-4 |
Золото | Россия | Наталия Буткова
| Плавание (ПОДА) | 150 к\плавание – ж, S1-4 |
Серебро | Россия | Мария Латрицкая
| Плавание (Спорт слепых) | 50 в\стиль – ж, S12 |
Золото | Россия | Дарья Пикалова
| Плавание (Спорт слепых) | 50 в\стиль – ж, S12 |
Бронза | Россия | Игорь Плотников
| Плавание (ПОДА) | 50 баттерфляй – м, S5 |
Золото | Россия | Егор Ефросинин
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ7 |
Золото | Россия | Мария Павлова
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ7 |
Бронза | Россия | Милана Щелокова
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ7 |
Золото | Россия | Андрей Граничка
| Плавание (ПОДА) | 200 к\плавание – м, SМ5-6 |
Серебро | Россия | Александр Скалиух
| Плавание (ПОДА) | 100 баттерфляй – м, S9 |
Бронза | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 100 баттерфляй – ж, S8-9 |
Бронза | Россия | Анна Крившина
| Плавание (Спорт слепых) | 100 в\стиль – ж, S13 |
Бронза | Россия | Наталия Буткова
Анастасия Диодорова Игорь Плотников Артур Кубасов | Плавание (ПОДА) | 4 х 50 в\стиль, смешанная |
Серебро | Россия | Андрей Граничка
| Плавание (ПОДА) | 400 в\стиль – м, S6 |
Бронза | Россия | Вячеслав Ленский
| Плавание (ПОДА) | 400 в\стиль – м, S6 |
Серебро | Россия | Андрей Николаев
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль – м, S8 |
Серебро | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль – ж, S8 |
Золото | Россия | Юлия Шишова
| Плавание (ПОДА) | 50 на спине – ж, S2-3 |
Золото | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 50 на спине – м, S4 |
Серебро | Россия | Наталия Буткова
| Плавание (ПОДА) | 50 на спине – ж, S4 |
Золото | Россия | Мария Латрицкая
| Плавание (Спорт слепых) | 100 брасс –ж, SВ12 |
Серебро | Россия | Анна Крившина
| Плавание (Спорт слепых) | 100 на спине – ж, S13 |
Серебро | Россия | Михаил Чайкин
Артур Сайфутдинов Дарья Пикалова Анна Крившина | Плавание (Спорт слепых) Плавание (ПОДА) | 4 х 100 смешанная комбин. 49 оч. |
Бронза | Россия | Богдан Мозговой
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль – м, S9 |
Бронза | Россия | Милана Щелокова
| Плавание (ПОДА) | 100 на спине – ж, S7 |
Серебро | Россия | Андрей Граничка
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ5 |
Бронза | Россия | Юрий Лучкин
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ5 |
Бронза | Россия | Дмитрий Григорьев
| Плавание (ПОДА) | 100 баттерфляй – м, S10 |
Бронза | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S4 |
Бронза | Россия | Наталия Буткова
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – ж, S1-4 |
Серебро | Россия | Андрей Николаев
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S8 |
Золото | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – ж, S8 |
Бронза | Россия | Мария Павлова
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – ж, S8 |
Бронза | Россия | Егор Ефросинин
| Плавание (ПОДА) | 50 баттерфляй– м, S7 |
Серебро | Россия | Милана Щелокова
| Плавание (ПОДА) | 50 баттерфляй – ж, S7 |
Золото | Россия | Дарья Пикалова
| Плавание (Спорт слепых) | 100 в\стиль –ж, S12 |
Бронза | Россия | Михаил Кулябин
| Плавание (Спорт ЛИН) | 200 к\плавание – м, S14 |
Золото | Россия | София Поликарпова
| Плавание (Спорт слепых) | 100 в\стиль –ж, S11 |
Золото | Россия | Анна Крившина
| Плавание (Спорт слепых) | 50 в\стиль – ж, S13 |
Серебро | Россия | Анастасия Диодорова
Нина Рябова Виктория Ищиулова Мария Павлова | Плавание (ПОДА) | 4 х 100 комб-ж, 34 оч |
Золото | Россия | Богдан Мозговой
Андрей Калина Александр Скалиух Андрей Николаев | Плавание (ПОДА) | 4 х 100 комб-м, 34 оч |
Золото | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 200 к\плавание – ж, S8 |
Бронза | Россия | Мария Павлова
| Плавание (ПОДА) | 200 к\плавание – ж, S8 |
Бронза | Россия | Сергей Сухарев
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S7 |
Серебро | Россия | Вячеслав Емельянцев
| Плавание (Спорт ЛИН) | 100 в\стиль – м, S14 |
Бронза | Россия | Михаил Кулябин
| Плавание (Спорт ЛИН) | 100 в\стиль – м, S14 |
Золото | Россия | Богдан Мозговой
| Плавание (ПОДА) | 100 на спине – м, S9 |
Золото | Россия | София Поликарпова
| Плавание (Спорт слепых) | 100 на спине – ж, S11 |
Серебро | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 200 в\стиль–м, S4 |
Бронза | Россия | Дмитрий Бартасинский
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль – м, S10 |
Бронза | Россия | Михаил Чайкин
Анна Крившина Дарья Пикалова Роман Макаров | Плавание (Спорт слепых) | 4 х 100 смешанная в\стиль 49 оч. |
Золото | Россия | Андрей Калина
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ8 |
Бронза | Россия | Аделина Разетдинова
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –ж, SВ8 |
Золото | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –ж, SВ8 |
Бронза | Россия | Сергей Сухарев
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль–м, S7 |
Золото | Россия | Андрей Граничка
| Плавание (ПОДА) | 50 баттерфляй– м, S6 |
Бронза | Россия | Богдан Мозговой
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S9 |
Серебро | Россия | Денис Тарасов
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S9 |
Серебро | Россия | Дарья Пикалова
| Плавание (Спорт слепых) | 200 к\плавание – ж, S11-13 |
Бронза | Россия | Михаил Кулябин
| Плавание (Спорт ЛИН) | 100 баттерфляй– м, S14 |
Бронза | Россия | Сергей Сухарев
Денис Тарасов Александр Скалиух Богдан Мозговой | Плавание (ПОДА) | 4 х 100 в\стиль-м, 34 оч |