Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

Российские спортсмены завоевали 21 золотую медаль после пяти дней чемпионата Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и ИН в Португалии

06 Мая 2016 года
Отечественные пловцы выиграли 21 награду высшего достоинства, 21 серебряную медаль и 19 бронзовых после пяти соревновательных дней на открытом чемпионате Европы, проходящем в португальском городе Фунчал.

Соревнования стартовали 1 мая, а завершатся 7 мая.

Три золотые медали в соревнованиях спортсменов с ПОДА принес команде Денис Тарасов. Атлет из Саратовской области победил на дистанциях 100 метров (баттерфляй, класс S8), 100 м (вольный стиль, S8) и в эстафете 4х100 м (вольный стиль, 34 pt) - вместе с Сергеем Сухаревым (Самарская область),Александром Скалиухом (Ростовская область) и Дмитрием Григорьевым (город Москва).

Также по три победы в активе Романа Жданова (Алтайский край, 100 м, вольный стиль, S4, 50 м, на спине, S4, 150 м, комплексное плавание, Sm4) и Нины Рябовой (Воронежская область, 100 м, баттерфляй, S10, 50 м, вольный стиль, S10, 100 м, вольный стиль, S10).

По две победы одержали:
- Дмитрий Кокарев (Нижегородская область, 100 м, на спине, S2, 200 м, вольный стиль, S2),
- Олеся Владыкина (город Москва, 100 м, вольный стиль, S8, 200 м, комплексное плавание, Sm8).

По одному успешному заплыву провели: 
- Юрий Лучкин (Алтайский край, 100 м, брасс, Sb5),
- Анастасия Диодорова (город Москва, 100 м, на спине, S6),
- Мария Павлова (город Москва, 100 м, на спине, S8),
- Андрей Глазков (Волгоградская область, 400 м, вольный стиль, S7).

В состязании спортсменов с нарушением зрения две награды высшей пробы в активе Дарьи Стукаловой (Воронежская область, 100 м, баттерфляй, S13, 50 м, вольный стиль, S12). А в споре спортсменов с интеллектуальными нарушениями дважды победно финишировала Валерия Шабалина (Челябинская область, 100 м, на спине, S14, 200 м, вольный стиль, S14).

МЕДАЛИ РАЗЛИЧНОГО ДОСТОИНСТВА

Олеся Владыкина также стала обладательницей двух серебряных наград (эстафета 4х100 м, вольный стиль, 34 pt, 100 м, на спине, S8) и одной бронзовой медали (100 м, баттерфляй, S8).

На серебряную ступень пьедестала почета также поднимались Дмитрий Кокарев (50 м, вольный стиль, S2), Нина Рябова (100 м, вольный стиль, S100 и Дарья Стукалова (100 м, вольный стиль, S13). Валерия Шабалина стала бронзовым призером на дистанции 100 м (брасс, Sb14), а Юрий Лучкин занял третье место в финальном заплыве на 200 м комплексным плаванием (Sm6).

Мария Павлова также собрала коллекцию из пяти наград в спорте лиц с ПОДА - трех серебряных (100 м, брасс, Sb7, 200 м, комплексное плавание, Sm8, эстафета 4х100 м, вольный стиль, 34 pt) и двух бронзовых (100 м, вольный стиль, S8, 400 м, вольный стиль, S8). А Дмитрий Григорьев завоевал еще три медали - одну серебряную (100 м, баттерфляй, S10) и две бронзовые (100 м, вольный стиль, S10, 50 м, вольный стиль, S10).

В соперничестве спортсменов с ПОДА по две серебряные медали выиграли:
- Егор Ефросинин (Алтайский край, 100 м, брасс, Sb7, 50 м, баттерфляй, S7),
- Наталья Мамлина (Саратовская область, эстафета 4х100 м, вольный стиль, 34 pt, 50 м, вольный стиль, S9).

Одно серебро (50 м, на спине, S3) и три бронзы (50 м, брасс, Sb2, 50 м, вольный стиль, S3, 150 м, комплексное плавание, Sm3) на счету у Александра Макарова (Омская область). Юлия Шишова (Саратовская область) завоевала одну серебряную медаль (50 м, на спине, S3) и одну бронзовую (100 м, вольный стиль, S3).

А Михаил Кулябин из Кировской области в состязании лиц с интеллектуальными нарушениями выиграл одно серебро (100 м, на спине, S14) и одну бронзу (200 м, вольный стиль, S14).  

РОССИЯНЕ ИДУТ ВТОРЫМИ

В командном зачете сборная команда России пока находится на втором месте - лидируют украинцы (29 золотых медалей, 26 серебряных и 15 бронзовых). Однако у отечественных спортсменов есть возможность в оставшихся стартах ликвидировать отставание. Тем более что преимущество над занимающими третье место британцами (13 золота, 10 серебра, 7 бронз) весьма значительно.  

В первую шестерку также входят испанцы (9 золота, 7 серебра, 10 бронз), итальянцы (7 золота, 7 серебра, 7 бронз) и бразильцы (6 золота, 8 серебра, 4 бронзы).  

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские спортсмены завоевали 21 золотую медаль после пяти дней чемпионата Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и ИН в Португалии

Российские спортсмены завоевали 21 золотую медаль после пяти дней чемпионата Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и ИН в Португалии

Российские спортсмены завоевали 21 золотую медаль после пяти дней чемпионата Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и ИН в Португалии

Российские спортсмены завоевали 21 золотую медаль после пяти дней чемпионата Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и ИН в Португалии

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
26 Апреля - 09 Мая 2016 года Чемпионат Европы
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Португалия

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
363328
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Бартасинский
Плавание (ПОДА)
Men's 400m Freestyle S10
Золото РоссияРоссия Анастасия Диодорова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S6
Серебро РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Backstroke S7
Золото РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Freestyle S2
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Черняев
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Butterfly S5
Серебро РоссияРоссия Наталья Мамлина
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Freestyle S9
Серебро РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Backstroke S3
Серебро РоссияРоссия Юлия Шишова
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Backstroke S3
Бронза РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
Men's 200m Freestyle S14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
Women's 200m Freestyle S14
Серебро РоссияРоссия Роман Макаров
Плавание (Спорт слепых)
Men's 100m Butterfly S13
Золото РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
Women's 100m Butterfly S13
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S4
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S8
Золото РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Freestyle S8
Бронза РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Freestyle S8
Золото РоссияРоссия Юрий Лучкин
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Individual Medley SM6
Бронза РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S3
Бронза РоссияРоссия Юлия Шишова
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Freestyle S3
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Backstroke S4
Золото РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S10
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Бартасинский
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S10 ц
Золото РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Freestyle S10
Золото РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
Women's 50m Freestyle S12
Серебро РоссияРоссия Егор Ефросинин
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Butterfly S7
Серебро РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
Women's 50m Freestyle S13
Бронза РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
Women's 400m Freestyle S8
Бронза РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Individual Medley SM7
Золото РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 200m Individual Medley SM8
Серебро РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
Women's 200m Individual Medley SM8
Золото РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S10
Золото РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Freestyle S10
Бронза РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Breaststroke SB2
Бронза РоссияРоссия Алексей Лыжихин
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Breaststroke SB3
Серебро РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
Men's 100m Backstroke S14
Бронза РоссияРоссия Андрей Шабалин
Плавание (Спорт ЛИН)
Men's 100m Backstroke S14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
Women's 100m Backstroke S14
Бронза РоссияРоссия Артур Сайфутдинов
Плавание (Спорт слепых)
Men's 100m Breaststroke SB12
Серебро РоссияРоссия Максим Никифоров
Плавание (Спорт слепых)
Men's 100m Breaststroke SB13
Золото РоссияРоссия Сергей Сухарев
Денис Тарасов
Александр Скалиух
Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
Men's 4x100m Freestyle Relay 34pts
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Butterfly S8
Бронза РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Butterfly S8
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Butterfly S10
Золото РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Butterfly S10
Золото РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Backstroke S2
Бронза РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S2
Золото РоссияРоссия Юрий Лучкин
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB5
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
Women's 100m Freestyle S13
Золото РоссияРоссия Егор Ефросинин
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB7
Серебро РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Breaststroke SB7
Серебро РоссияРоссия Юлия Шишова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Freestyle S3
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Черняев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB4
Бронза РоссияРоссия Ирина Девятова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Breaststroke SB4
Серебро РоссияРоссия Артем Павленко
Плавание (Спорт ЛИН)
Men's 100m Breaststroke SB14
Бронза РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
Women's 100m Breaststroke SB14
Серебро РоссияРоссия Валерия Куканова
Олеся Владыкина
Мария Павлова
Наталья Мамлина
Плавание (ПОДА)
Women's 4x100m Freestyle Relay 34pt
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
Men's 150m Individual Medley SM4
Бронза РоссияРоссия Наталья Гаврилюк
Плавание (ПОДА)
Women's 150m Individual Medley SM4
Серебро РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
Men's 150m Individual Medley SM3
Золото РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
Men's 400m Freestyle S7
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Individual Medley SM10
Золото РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 200m Individual Medley SM10
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
Men's 50 m Freestyle S2
Серебро РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
Women's 50 m Freestyle S2
Бронза РоссияРоссия Сергей Пунько
Плавание (Спорт слепых)
Men's 400m Freestyle S13
Золото РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S8
Серебро РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S8
Бронза РоссияРоссия Ксения Согомонян
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S8
Бронза РоссияРоссия Юлия Шишова
Анастасия Диодорова
Дмитрий Черняев
Сергей Клягин
Плавание (ПОДА)
Mixed 4x50m Freestyle Relay 20pts
Золото РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Breaststroke SB8
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Черняев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S5
Золото РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S7
Бронза РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S7
Серебро РоссияРоссия Вячеслав Ленский
Плавание (ПОДА)
Men's 400m Freestyle S6
Золото РоссияРоссия Павел Полтавцев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB9
Бронза РоссияРоссия Алексей Бугаенко
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB9
Бронза РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Breaststroke SB9
Золото РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
Women's 100m Backstroke S13
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Backstroke S2
Серебро РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Backstroke S2
Серебро РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Freestyle S3
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Freestyle S4
Серебро РоссияРоссия Роман Макаров
Плавание (Спорт слепых)
Men's 100m Backstroke S12
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
Women's 100m Backstroke S12
Золото РоссияРоссия Андрей Гладков
Павел Полтавцев
Дмитрий Григорьев
Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
Men's 4x100m Medley Relay 34pts
Серебро РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S10
Серебро РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S7
Золото РоссияРоссия Сергей Клягин
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Butterfly S6
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S8
Бронза РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Freestyle S8
Серебро РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
Men's 200m Individual Medley SM14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
Women's 200m Individual Medley SM14
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S4
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Черняев
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S5
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
Women's 200m Individual Medley SM13
Серебро РоссияРоссия Мария Павлова
Олеся Владыкина
Ирина Гражданова
Наталья Мамлина
Плавание (ПОДА)
Women's 4x100m Medley Relay 34pts
Бронза РоссияРоссия Виктор Чеботарев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB7

Протоколы соревнований

Новости соревнований