Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Россияне выиграли 30 золотых медалей, 30 серебряных и 25 бронзовых на чемпионате Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и ИН в Португалии

10 Мая 2016 года
Отечественные пловцы завоевали 85 медалей различного достоинства на открытом чемпионате Европы, завершившемся в португальском городе Фунчал.
 
Соревнования проходили в период с 1 по 7 мая.

По пять наград высшего достоинства в соперничестве спортсменов с ПОДА выиграли Денис Тарасов (Саратовская область) и Роман Жданов (Алтайский край).

Денис Тарасов победил в финалах на дистанциях 100 метров (баттерфляй, класс S8), 100 м (вольный стиль, S8), 50 м (вольный стиль, S8). А также в двух эстафетах - 4х100 м (вольный стиль) - вместе с Сергеем Сухаревым (Самарская область), Александром Скалиухом (Ростовская область) и Дмитрием Григорьевым (город Москва), и в комбинированной 4х100 м (партнеры по команде - Андрей Гладков, Волгоградская область, Павел Полтавцев, город Санкт-Петербург-Оренбургская область, Дмитрий Григорьев).

Роман Жданов финишировал первым в пяти финальных заплывах (100 м, вольный стиль, S4, 50 м, на спине, S4, 150 м, комплексное плавание, Sm4, 200 м, вольный стиль, S4, 50 м, вольный стиль, S4).

По три золота завоевали Нина Рябова (Воронежская область, 100 м, баттерфляй, S10, 50 м, вольный стиль, S10, 100 м, вольный стиль, S10) и Олеся Владыкина (город Москва, 100 м, вольный стиль, S8, 200 м, комплексное плавание, Sm8, 100 м, брасс, Sb8).

В состязании спорта лиц с интеллектуальными нарушениями также три золотые медали завоевала Валерия Шабалина (Челябинская область, 100 м, на спине, S14, 200 м, вольный стиль, S14, 200 м, комплексное плавание, Sm14).

По две победы в состязаниях спорта лиц с ПОДА одержали:
- Дмитрий Кокарев (Нижегородская область, 100 м, на спине, S2, 200 м, вольный стиль, S2),
- Дмитрий Григорьев (в двух эстафетах),
- Андрей Гладков (эстафета и 400 м, вольный стиль, S7),
- Сергей Сухарев (эстафета и 100 м, вольный стиль, S7),
- Павел Полтавцев (эстафета и 100 м, брасс, Sb9). 

В споре пловцов с нарушением зрения две золотые медали завоевала Дарья Стукалова (Воронежская область, 100 м, баттерфляй, S13, 50 м, вольный стиль, S12). Одна победа в данной группе спортсменов в активе Анны Крившиной (Республика Башкортостан, 100 м, на спине, S13).

Награды высшего достоинства национальной команде также принесли:
- Юрий Лучкин (Алтайский край, 100 м, брасс, Sb5),
- Анастасия Диодорова (город Москва, 100 м, на спине, S6),
- Мария Павлова (город Москва, 100 м, на спине, S8).

КОЛЛЕКЦИИ НАГРАД

Восемь раз на пьедестал почета поднималась Олеся Владыкина, завоевавшая 3 золотые медали, 3 серебряные и 2 бронзовые.

Семь раз завоевала медали Мария Павлова (1 золото, 4 серебра, 2 бронзы).

По шесть наград выиграли Нина Рябова (Воронежская область, 3 золота, 2 серебра, 1 бронза) и , по пять - Денис Тарасов (Саратовская область, 5 золота), Роман Жданов (Алтайский край, 5 золота), Дарья Стукалова (2 золота, 2 серебра, 1 бронза), Дмитрий Григорьев (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы), Александр Макаров (Омская область, 3 серебра, 2 бронза), по четыре - Валерия Шабалина (3 золота, 1 серебро), Дмитрий Кокарев (2 золота, 2 серебра), по три - Андрей Гладков (2 золота, 1 серебро), Сергей Сухарев (2 золота, 1 серебро), Михаил Кулябин (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, Кировская область, 2 серебра, 1 бронза), Наталья Мамлина (спорт лиц с ПОДА, 3 бронзы), две - Анна Крившина (1 золото, 1 серебро), Юрий Лучкин (1 золото, 1 бронза), Дмитрий Черняев (спорт лиц с ПОДА, 2 серебра), Егор Ефросинин (спорт лиц с ПОДА, 2 серебра), Роман Макаров (спорт лиц с ПОДА, 2 серебра), Юлия Шишова (спорт лиц с ПОДА, 1 серебро, 1 бронза), Александра Агафонова (спорт лиц с ПОДА, 2 бронзы), по одной - Наталья Гаврилюк (спорт лиц с ПОДА, 1 бронза), Ксения Согомонян (спорт лиц с ПОДА, 1 бронза), Алексей Лыжихин (спорт лиц с ПОДА, 1 бронза), Сергей Пунько (спорт лиц с нарушением зрения, 1 бронза), Алексей Бугаенко (спорт лиц с ПОДА, 1 бронза), Артур Сайфутдинов (спорт лиц с ПОДА, 1 бронза), Андрей Шабалин (спорт лиц с ИН, 1 бронза).

НОВЫЕ РЕКОРДЫ РОССИЯН

Пять российских спортсменов на чемпионате Европы установили ряд новых мировых и европейских достижений.

Дмитрий Кокарев четырежды превышал прежние лучшие достижения:
- 200 м, вольный стиль - 4 минуты 12,76 секунды (мировой и европейский рекорды),
- 100 м, вольный стиль - 2.03,96 (европейский рекорд),
- 100 м, на спине - 2.02,25 (европейский рекорд),
- 50 м, на спине - 58,06 (мировой и европейский рекорды).

Два новых рекорда Европы установил Роман Жданов - на дистанциях 50 м (на спине, 43,52 сек) и 150 м (комплексное плавание, 2.29,89).

Обладателями новых рекордов мира и Европы также стали:
- Валерия Шабалина (200 м, вольный стиль) - 2.03,54,
- Нина Рябова (50 м, вольный стиль) - 2.02,25,
- Анна Крившина (100 м, на спине) - 1.07,05.

РОССИЯНЕ ФИНИШИРОВАЛИ ВТОРЫМИ 


В общекомандном зачете сборная России заняла второе место.

Победителями зачета стали украинцы - 98 (37 золотых медалей, 36 серебряных и 25 бронзовых). 

Третью позицию заняли британцы - 45 (19 золота, 14 серебра, 12 бронз), четвертую - итальянцы - 31 (13 золота, 8 серебра, 10 бронз), пятую - испанцы - 33 (11 золота, 10 серебра, 12 бронз), шестую - бразильцы - 21 (8 золота, 9 серебра, 4 бронзы).   

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Россияне выиграли 30 золотых медалей, 30 серебряных и 25 бронзовых на чемпионате Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и ИН в Португалии

Россияне выиграли 30 золотых медалей, 30 серебряных и 25 бронзовых на чемпионате Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и ИН в Португалии

Россияне выиграли 30 золотых медалей, 30 серебряных и 25 бронзовых на чемпионате Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и ИН в Португалии

Россияне выиграли 30 золотых медалей, 30 серебряных и 25 бронзовых на чемпионате Европы по плаванию спорта лиц с ПОДА, нарушением зрения и ИН в Португалии

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
26 Апреля - 09 Мая 2016 года Чемпионат Европы
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Португалия

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
363328
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Бартасинский
Плавание (ПОДА)
Men's 400m Freestyle S10
Золото РоссияРоссия Анастасия Диодорова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S6
Серебро РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Backstroke S7
Золото РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Freestyle S2
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Черняев
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Butterfly S5
Серебро РоссияРоссия Наталья Мамлина
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Freestyle S9
Серебро РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Backstroke S3
Серебро РоссияРоссия Юлия Шишова
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Backstroke S3
Бронза РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
Men's 200m Freestyle S14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
Women's 200m Freestyle S14
Серебро РоссияРоссия Роман Макаров
Плавание (Спорт слепых)
Men's 100m Butterfly S13
Золото РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
Women's 100m Butterfly S13
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S4
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S8
Золото РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Freestyle S8
Бронза РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Freestyle S8
Золото РоссияРоссия Юрий Лучкин
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Individual Medley SM6
Бронза РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S3
Бронза РоссияРоссия Юлия Шишова
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Freestyle S3
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Backstroke S4
Золото РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S10
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Бартасинский
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S10 ц
Золото РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Freestyle S10
Золото РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
Women's 50m Freestyle S12
Серебро РоссияРоссия Егор Ефросинин
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Butterfly S7
Серебро РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
Women's 50m Freestyle S13
Бронза РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
Women's 400m Freestyle S8
Бронза РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Individual Medley SM7
Золото РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 200m Individual Medley SM8
Серебро РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
Women's 200m Individual Medley SM8
Золото РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S10
Золото РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Freestyle S10
Бронза РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Breaststroke SB2
Бронза РоссияРоссия Алексей Лыжихин
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Breaststroke SB3
Серебро РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
Men's 100m Backstroke S14
Бронза РоссияРоссия Андрей Шабалин
Плавание (Спорт ЛИН)
Men's 100m Backstroke S14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
Women's 100m Backstroke S14
Бронза РоссияРоссия Артур Сайфутдинов
Плавание (Спорт слепых)
Men's 100m Breaststroke SB12
Серебро РоссияРоссия Максим Никифоров
Плавание (Спорт слепых)
Men's 100m Breaststroke SB13
Золото РоссияРоссия Сергей Сухарев
Денис Тарасов
Александр Скалиух
Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
Men's 4x100m Freestyle Relay 34pts
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Butterfly S8
Бронза РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Butterfly S8
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Butterfly S10
Золото РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Butterfly S10
Золото РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Backstroke S2
Бронза РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S2
Золото РоссияРоссия Юрий Лучкин
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB5
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
Women's 100m Freestyle S13
Золото РоссияРоссия Егор Ефросинин
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB7
Серебро РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Breaststroke SB7
Серебро РоссияРоссия Юлия Шишова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Freestyle S3
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Черняев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB4
Бронза РоссияРоссия Ирина Девятова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Breaststroke SB4
Серебро РоссияРоссия Артем Павленко
Плавание (Спорт ЛИН)
Men's 100m Breaststroke SB14
Бронза РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
Women's 100m Breaststroke SB14
Серебро РоссияРоссия Валерия Куканова
Олеся Владыкина
Мария Павлова
Наталья Мамлина
Плавание (ПОДА)
Women's 4x100m Freestyle Relay 34pt
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
Men's 150m Individual Medley SM4
Бронза РоссияРоссия Наталья Гаврилюк
Плавание (ПОДА)
Women's 150m Individual Medley SM4
Серебро РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
Men's 150m Individual Medley SM3
Золото РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
Men's 400m Freestyle S7
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Individual Medley SM10
Золото РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 200m Individual Medley SM10
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
Men's 50 m Freestyle S2
Серебро РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
Women's 50 m Freestyle S2
Бронза РоссияРоссия Сергей Пунько
Плавание (Спорт слепых)
Men's 400m Freestyle S13
Золото РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S8
Серебро РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S8
Бронза РоссияРоссия Ксения Согомонян
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S8
Бронза РоссияРоссия Юлия Шишова
Анастасия Диодорова
Дмитрий Черняев
Сергей Клягин
Плавание (ПОДА)
Mixed 4x50m Freestyle Relay 20pts
Золото РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Breaststroke SB8
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Черняев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S5
Золото РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S7
Бронза РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Freestyle S7
Серебро РоссияРоссия Вячеслав Ленский
Плавание (ПОДА)
Men's 400m Freestyle S6
Золото РоссияРоссия Павел Полтавцев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB9
Бронза РоссияРоссия Алексей Бугаенко
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB9
Бронза РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Breaststroke SB9
Золото РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
Women's 100m Backstroke S13
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Backstroke S2
Серебро РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Backstroke S2
Серебро РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Freestyle S3
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
Men's 200m Freestyle S4
Серебро РоссияРоссия Роман Макаров
Плавание (Спорт слепых)
Men's 100m Backstroke S12
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
Women's 100m Backstroke S12
Золото РоссияРоссия Андрей Гладков
Павел Полтавцев
Дмитрий Григорьев
Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
Men's 4x100m Medley Relay 34pts
Серебро РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
Women's 100m Backstroke S10
Серебро РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S7
Золото РоссияРоссия Сергей Клягин
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Butterfly S6
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S8
Бронза РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
Women's 50m Freestyle S8
Серебро РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
Men's 200m Individual Medley SM14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
Women's 200m Individual Medley SM14
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S4
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Черняев
Плавание (ПОДА)
Men's 50m Freestyle S5
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
Women's 200m Individual Medley SM13
Серебро РоссияРоссия Мария Павлова
Олеся Владыкина
Ирина Гражданова
Наталья Мамлина
Плавание (ПОДА)
Women's 4x100m Medley Relay 34pts
Бронза РоссияРоссия Виктор Чеботарев
Плавание (ПОДА)
Men's 100m Breaststroke SB7

Протоколы соревнований

Новости соревнований