Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Сборная команда России по плаванию завоевала 25 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовые медали и заняла третье место в медальном зачете открытого чемпионата Европы по плаванию МПК

23 мая 2021 года
В Португалии завершился открытый чемпионат Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета.


По итогам соревнований российские пловцы завоевали 83 медали – 25 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовые и заняли третье место в медальном зачете.


Победителем медального зачета стала сборная Италии с 34 золотыми, 26 серебряными и 20 бронзовыми медалями. На втором месте сборная Украины - 33 золотые, 32 серебряные и 28 бронзовых медалей.


В составе сборной команды России лучший результат показала Виктория Ищиулова (Оренбургская область). На счету Виктории 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая награда.


Представительницы города Москвы Дарья Пикалова стала обладательницей 3-х золотых, 3-х серебряных и 1 бронзовой медалей.


Роман Жданов из Алтайского края завоевал 3 «золота», 2 «серебра» и 1 «бронзу» европейского чемпионата.


В общей сложности 37 российских спортсменов поднялись на пьедестал почета, а 16 – завоевали золотые медали.


В заключительный день соревнований россияне завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых наград.


На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Андрей Калина (г. Санкт-Петербург), Виктория Ищиулова (Оренбургская область) и Андрей Граничка (г. Севастополь).


Серебряные медали завоевали Денис Тарасов (Саратовская область) и  Дарья Пикалова (г. Москва).


На третью ступень пьедестала почета поднялись Аделина Разетдинова (Республика Башкортостан), Сергей Сухарев (Самарская область), Богдан Мозговой (Республика Башкортостан),  Михаил Кулябин (Кировская область), а также Сергей Сухарев (Самарская область), Денис Тарасов (Саратовская область),  Александр Скалиух (Ростовская область) и Богдан Мозговой (Республика Башкортостан) в эстафете 4 х 100 вольным стилем (34 очка).


Результаты соревнований доступны по ссылке: https://www.paralympic.org/madeira-2020.


ПКР поздравляет сборную команду России с завоеванием 25 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых медалей и третьим местом в медальном зачете открытого чемпионата Европы по плаванию МПК!


Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх. Всего на Играх-2020 будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сборная команда России по плаванию завоевала 25 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовые медали и заняла третье место в медальном зачете открытого чемпионата Европы по плаванию МПК

Сборная команда России по плаванию завоевала 25 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовые медали и заняла третье место в медальном зачете открытого чемпионата Европы по плаванию МПК

Сборная команда России по плаванию завоевала 25 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовые медали и заняла третье место в медальном зачете открытого чемпионата Европы по плаванию МПК

Сборная команда России по плаванию завоевала 25 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовые медали и заняла третье место в медальном зачете открытого чемпионата Европы по плаванию МПК

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
15 - 23 мая 2021 года Чемпионат Европы
Плавание (ПОДА)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (Спорт ЛИН)
Португалия

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
252632
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Золото РоссияРоссия Дмитрий Черняев
Плавание (ПОДА)
100 брасс –м, SВ4
Золото РоссияРоссия Андрей Николаев
Плавание (ПОДА)
400 в\стиль – м, S8
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
50 брасс –м, SВ3
Золото РоссияРоссия Дарья Пикалова
Плавание (Спорт слепых)
100 на спине – ж, S12
Золото РоссияРоссия Виктория Ищиулова
Плавание (ПОДА)
100 на спине – ж, S8
Серебро РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
100 на спине – м, S14
Серебро РоссияРоссия Артем Исаев
Плавание (ПОДА)
100 брасс –м, SВ9
Серебро РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
100 в\стиль – м, S1-4
Серебро РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
200 в\стиль – м, S14
Серебро РоссияРоссия Андрей Калина
Плавание (ПОДА)
200 к\плавание – м, S9
Серебро РоссияРоссия Игорь Плотников
Плавание (ПОДА)
50 на спине – м, S5
Серебро РоссияРоссия Дарья Пикалова
Плавание (Спорт слепых)
100 баттерфляй – ж, S11-13
Серебро РоссияРоссия София Поликарпова
Плавание (Спорт слепых)
50 в\стиль – ж, S11
Серебро РоссияРоссия Игорь Плотников
Андрей Граничка
Анастасия Диодорова
Наталия Буткова
Плавание (ПОДА)
4 х 50 смешанная, комбинированная
Бронза РоссияРоссия Роман Макаров
Плавание (Спорт слепых)
100 на спине – м, S12
Бронза РоссияРоссия Максим Никифоров
Плавание (Спорт слепых)
100 брасс –м, SВ13
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Бартасинский
Плавание (ПОДА)
100 брасс –м, SВ9
Бронза РоссияРоссия Роман Макаров
Плавание (Спорт слепых)
100 баттерфляй – м, S12
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
50 в\стиль – м, S10
Бронза РоссияРоссия Ольга Потешкина
Плавание (Спорт ЛИН)
100 на спине – ж, S14
Бронза РоссияРоссия Милана Щелокова
Плавание (ПОДА)
200 к\плавание – ж, S7
Серебро РоссияРоссия Владимир Даниленко
Плавание (ПОДА)
100 на спине – м, S2
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
150 к\плавание – м, S3-4
Золото РоссияРоссия Наталия Буткова
Плавание (ПОДА)
150 к\плавание – ж, S1-4
Серебро РоссияРоссия Мария Латрицкая
Плавание (Спорт слепых)
50 в\стиль – ж, S12
Золото РоссияРоссия Дарья Пикалова
Плавание (Спорт слепых)
50 в\стиль – ж, S12
Бронза РоссияРоссия Игорь Плотников
Плавание (ПОДА)
50 баттерфляй – м, S5
Золото РоссияРоссия Егор Ефросинин
Плавание (ПОДА)
100 брасс –м, SВ7
Золото РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
100 брасс –м, SВ7
Бронза РоссияРоссия Милана Щелокова
Плавание (ПОДА)
100 брасс –м, SВ7
Золото РоссияРоссия Андрей Граничка
Плавание (ПОДА)
200 к\плавание – м, SМ5-6
Серебро РоссияРоссия Александр Скалиух
Плавание (ПОДА)
100 баттерфляй – м, S9
Бронза РоссияРоссия Виктория Ищиулова
Плавание (ПОДА)
100 баттерфляй – ж, S8-9
Бронза РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
100 в\стиль – ж, S13
Бронза РоссияРоссия Наталия Буткова
Анастасия Диодорова
Игорь Плотников
Артур Кубасов
Плавание (ПОДА)
4 х 50 в\стиль, смешанная
Серебро РоссияРоссия Андрей Граничка
Плавание (ПОДА)
400 в\стиль – м, S6
Бронза РоссияРоссия Вячеслав Ленский
Плавание (ПОДА)
400 в\стиль – м, S6
Серебро РоссияРоссия Андрей Николаев
Плавание (ПОДА)
100 в\стиль – м, S8
Серебро РоссияРоссия Виктория Ищиулова
Плавание (ПОДА)
100 в\стиль – ж, S8
Золото РоссияРоссия Юлия Шишова
Плавание (ПОДА)
50 на спине – ж, S2-3
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
50 на спине – м, S4
Серебро РоссияРоссия Наталия Буткова
Плавание (ПОДА)
50 на спине – ж, S4
Золото РоссияРоссия Мария Латрицкая
Плавание (Спорт слепых)
100 брасс –ж, SВ12
Серебро РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
100 на спине – ж, S13
Серебро РоссияРоссия Михаил Чайкин
Артур Сайфутдинов
Дарья Пикалова
Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (ПОДА)
4 х 100 смешанная комбин. 49 оч.
Бронза РоссияРоссия Богдан Мозговой
Плавание (ПОДА)
100 в\стиль – м, S9
Бронза РоссияРоссия Милана Щелокова
Плавание (ПОДА)
100 на спине – ж, S7
Серебро РоссияРоссия Андрей Граничка
Плавание (ПОДА)
100 брасс –м, SВ5
Бронза РоссияРоссия Юрий Лучкин
Плавание (ПОДА)
100 брасс –м, SВ5
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
100 баттерфляй – м, S10
Бронза РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
50 в\стиль – м, S4
Бронза РоссияРоссия Наталия Буткова
Плавание (ПОДА)
50 в\стиль – ж, S1-4
Серебро РоссияРоссия Андрей Николаев
Плавание (ПОДА)
50 в\стиль – м, S8
Золото РоссияРоссия Виктория Ищиулова
Плавание (ПОДА)
50 в\стиль – ж, S8
Бронза РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
50 в\стиль – ж, S8
Бронза РоссияРоссия Егор Ефросинин
Плавание (ПОДА)
50 баттерфляй– м, S7
Серебро РоссияРоссия Милана Щелокова
Плавание (ПОДА)
50 баттерфляй – ж, S7
Золото РоссияРоссия Дарья Пикалова
Плавание (Спорт слепых)
100 в\стиль –ж, S12
Бронза РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
200 к\плавание – м, S14
Золото РоссияРоссия София Поликарпова
Плавание (Спорт слепых)
100 в\стиль –ж, S11
Золото РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
50 в\стиль – ж, S13
Серебро РоссияРоссия Анастасия Диодорова
Нина Рябова
Виктория Ищиулова
Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
4 х 100 комб-ж, 34 оч
Золото РоссияРоссия Богдан Мозговой
Андрей Калина
Александр Скалиух
Андрей Николаев
Плавание (ПОДА)
4 х 100 комб-м, 34 оч
Золото РоссияРоссия Виктория Ищиулова
Плавание (ПОДА)
200 к\плавание – ж, S8
Бронза РоссияРоссия Мария Павлова
Плавание (ПОДА)
200 к\плавание – ж, S8
Бронза РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
50 в\стиль – м, S7
Серебро РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
100 в\стиль – м, S14
Бронза РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
100 в\стиль – м, S14
Золото РоссияРоссия Богдан Мозговой
Плавание (ПОДА)
100 на спине – м, S9
Золото РоссияРоссия София Поликарпова
Плавание (Спорт слепых)
100 на спине – ж, S11
Серебро РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
200 в\стиль–м, S4
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Бартасинский
Плавание (ПОДА)
100 в\стиль – м, S10
Бронза РоссияРоссия Михаил Чайкин
Анна Крившина
Дарья Пикалова
Роман Макаров
Плавание (Спорт слепых)
4 х 100 смешанная в\стиль 49 оч.
Золото РоссияРоссия Андрей Калина
Плавание (ПОДА)
100 брасс –м, SВ8
Бронза РоссияРоссия Аделина Разетдинова
Плавание (ПОДА)
100 брасс –ж, SВ8
Золото РоссияРоссия Виктория Ищиулова
Плавание (ПОДА)
100 брасс –ж, SВ8
Бронза РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
100 в\стиль–м, S7
Золото РоссияРоссия Андрей Граничка
Плавание (ПОДА)
50 баттерфляй– м, S6
Бронза РоссияРоссия Богдан Мозговой
Плавание (ПОДА)
50 в\стиль – м, S9
Серебро РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
50 в\стиль – м, S9
Серебро РоссияРоссия Дарья Пикалова
Плавание (Спорт слепых)
200 к\плавание – ж, S11-13
Бронза РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
100 баттерфляй– м, S14
Бронза РоссияРоссия Сергей Сухарев
Денис Тарасов
Александр Скалиух
Богдан Мозговой
Плавание (ПОДА)
4 х 100 в\стиль-м, 34 оч

Протоколы соревнований

Новости соревнований