В Португалии с 16 по 22 мая проходит открытый чемпионат Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета.
В соревнованиях принимают участие более 40 российских пловцов. Всего на старт чемпионата вышли более 400 спортсменов из 47 стран мира, медали будут разыграны с 16 по 22 мая.
По итогам пяти дней соревнований сборная России завоевала 19 золотых, 22 серебряные и 22 бронзовые медали и занимает третью строчку промежуточного медального зачета. Возглавляет промежуточный медальный зачет сборная Италии (23 золотые, 20 серебряных и 17 бронзовых медалей), на втором месте сборная Украины (21 золотая, 24 серебряные и 19 бронзовых наград).
В пятый день соревнований россияне завоевали 5 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых наград.
Золотые медали завоевали Виктория Ищиулова (Оренбургская область), Дарья Пикалова (г. Москва), София Поликарпова (г. Санкт-Петербург), Анна Крившина (Республика Башкортостан), а также Богдан Мозговой (Республика Башкортостан), Андрей Калина (г. Санкт-Петербург), Александр Скалиух (Ростовская область) и Андрей Николаев (Республика Башкортостан) в комбинированной эстафете 4х100 метров (34 очка).
Серебряными призерами соревнований стали Андрей Граничка (г. Севастополь), Андрей Николаев (Республика Башкортостан), Милана Щелокова (г. Москва), а также Анастасия Диодорова (г. Москва), Нина Рябова (Нижегородская/Воронежская область), Виктория Ищиулова (Оренбургская область) и Мария Павлова (г. Москва) в комбинированной эстафете 4х100 метров (34 очка).
Бронзовые медали завоевали Юрий Лучкин (Алтайский край), Дмитрий Григорьев (г. Москва), Роман Жданов (Алтайский край), Наталия Буткова (Волгоградская область), Мария Павлова (г. Москва), Егор Ефросинин (Алтайский край) и Михаил Кулябин (Кировская область).
Прямые трансляции соревнований доступны на нашей странице в Facebook: https://www.facebook.com/RussianParalymp/.
Предварительные заплывы начинаются в 11:30 по московскому времени. Трансляция финальной части соревнований – в 19:30.
Результаты соревнований доступны по ссылке: https://www.paralympic.org/madeira-2020.
ПКР поздравляет сборную команду России с завоеванием 19 золотых, 22 серебряных и 22 бронзовых медалей по итогам пяти дней Открытого чемпионата Европы по плаванию МПК в Португалии и желает успехов в предстоящие дни!
Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх. Всего на Играх-2020 будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов.
Сборная команда России по плаванию завоевала 19 золотых, 22 серебряные и 22 бронзовые медали по итогам пяти дней открытого чемпионата Европы по плаванию МПК
Сборная команда России по плаванию завоевала 19 золотых, 22 серебряные и 22 бронзовые медали по итогам пяти дней открытого чемпионата Европы по плаванию МПК
Сборная команда России по плаванию завоевала 19 золотых, 22 серебряные и 22 бронзовые медали по итогам пяти дней открытого чемпионата Европы по плаванию МПК
Сборная команда России по плаванию завоевала 19 золотых, 22 серебряные и 22 бронзовые медали по итогам пяти дней открытого чемпионата Европы по плаванию МПК
Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведения | Класс соревнований | Вид спорта | Место проведения | |
---|---|---|---|---|
15 - 23 мая 2021 года |
Чемпионат Европы |
Плавание (ПОДА) Плавание (Спорт слепых) Плавание (Спорт ЛИН) | Португалия |
Медальный зачет
Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|
25 | 26 | 32 |
Медаль | Страна | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|---|
Золото | Россия | Дмитрий Черняев
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ4 |
Золото | Россия | Андрей Николаев
| Плавание (ПОДА) | 400 в\стиль – м, S8 |
Золото | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 50 брасс –м, SВ3 |
Золото | Россия | Дарья Пикалова
| Плавание (Спорт слепых) | 100 на спине – ж, S12 |
Золото | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 100 на спине – ж, S8 |
Серебро | Россия | Вячеслав Емельянцев
| Плавание (Спорт ЛИН) | 100 на спине – м, S14 |
Серебро | Россия | Артем Исаев
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ9 |
Серебро | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль – м, S1-4 |
Серебро | Россия | Вячеслав Емельянцев
| Плавание (Спорт ЛИН) | 200 в\стиль – м, S14 |
Серебро | Россия | Андрей Калина
| Плавание (ПОДА) | 200 к\плавание – м, S9 |
Серебро | Россия | Игорь Плотников
| Плавание (ПОДА) | 50 на спине – м, S5 |
Серебро | Россия | Дарья Пикалова
| Плавание (Спорт слепых) | 100 баттерфляй – ж, S11-13 |
Серебро | Россия | София Поликарпова
| Плавание (Спорт слепых) | 50 в\стиль – ж, S11 |
Серебро | Россия | Игорь Плотников
Андрей Граничка Анастасия Диодорова Наталия Буткова | Плавание (ПОДА) | 4 х 50 смешанная, комбинированная |
Бронза | Россия | Роман Макаров
| Плавание (Спорт слепых) | 100 на спине – м, S12 |
Бронза | Россия | Максим Никифоров
| Плавание (Спорт слепых) | 100 брасс –м, SВ13 |
Бронза | Россия | Дмитрий Бартасинский
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ9 |
Бронза | Россия | Роман Макаров
| Плавание (Спорт слепых) | 100 баттерфляй – м, S12 |
Бронза | Россия | Дмитрий Григорьев
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S10 |
Бронза | Россия | Ольга Потешкина
| Плавание (Спорт ЛИН) | 100 на спине – ж, S14 |
Бронза | Россия | Милана Щелокова
| Плавание (ПОДА) | 200 к\плавание – ж, S7 |
Серебро | Россия | Владимир Даниленко
| Плавание (ПОДА) | 100 на спине – м, S2 |
Золото | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 150 к\плавание – м, S3-4 |
Золото | Россия | Наталия Буткова
| Плавание (ПОДА) | 150 к\плавание – ж, S1-4 |
Серебро | Россия | Мария Латрицкая
| Плавание (Спорт слепых) | 50 в\стиль – ж, S12 |
Золото | Россия | Дарья Пикалова
| Плавание (Спорт слепых) | 50 в\стиль – ж, S12 |
Бронза | Россия | Игорь Плотников
| Плавание (ПОДА) | 50 баттерфляй – м, S5 |
Золото | Россия | Егор Ефросинин
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ7 |
Золото | Россия | Мария Павлова
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ7 |
Бронза | Россия | Милана Щелокова
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ7 |
Золото | Россия | Андрей Граничка
| Плавание (ПОДА) | 200 к\плавание – м, SМ5-6 |
Серебро | Россия | Александр Скалиух
| Плавание (ПОДА) | 100 баттерфляй – м, S9 |
Бронза | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 100 баттерфляй – ж, S8-9 |
Бронза | Россия | Анна Крившина
| Плавание (Спорт слепых) | 100 в\стиль – ж, S13 |
Бронза | Россия | Наталия Буткова
Анастасия Диодорова Игорь Плотников Артур Кубасов | Плавание (ПОДА) | 4 х 50 в\стиль, смешанная |
Серебро | Россия | Андрей Граничка
| Плавание (ПОДА) | 400 в\стиль – м, S6 |
Бронза | Россия | Вячеслав Ленский
| Плавание (ПОДА) | 400 в\стиль – м, S6 |
Серебро | Россия | Андрей Николаев
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль – м, S8 |
Серебро | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль – ж, S8 |
Золото | Россия | Юлия Шишова
| Плавание (ПОДА) | 50 на спине – ж, S2-3 |
Золото | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 50 на спине – м, S4 |
Серебро | Россия | Наталия Буткова
| Плавание (ПОДА) | 50 на спине – ж, S4 |
Золото | Россия | Мария Латрицкая
| Плавание (Спорт слепых) | 100 брасс –ж, SВ12 |
Серебро | Россия | Анна Крившина
| Плавание (Спорт слепых) | 100 на спине – ж, S13 |
Серебро | Россия | Михаил Чайкин
Артур Сайфутдинов Дарья Пикалова Анна Крившина | Плавание (Спорт слепых) Плавание (ПОДА) | 4 х 100 смешанная комбин. 49 оч. |
Бронза | Россия | Богдан Мозговой
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль – м, S9 |
Бронза | Россия | Милана Щелокова
| Плавание (ПОДА) | 100 на спине – ж, S7 |
Серебро | Россия | Андрей Граничка
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ5 |
Бронза | Россия | Юрий Лучкин
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ5 |
Бронза | Россия | Дмитрий Григорьев
| Плавание (ПОДА) | 100 баттерфляй – м, S10 |
Бронза | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S4 |
Бронза | Россия | Наталия Буткова
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – ж, S1-4 |
Серебро | Россия | Андрей Николаев
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S8 |
Золото | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – ж, S8 |
Бронза | Россия | Мария Павлова
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – ж, S8 |
Бронза | Россия | Егор Ефросинин
| Плавание (ПОДА) | 50 баттерфляй– м, S7 |
Серебро | Россия | Милана Щелокова
| Плавание (ПОДА) | 50 баттерфляй – ж, S7 |
Золото | Россия | Дарья Пикалова
| Плавание (Спорт слепых) | 100 в\стиль –ж, S12 |
Бронза | Россия | Михаил Кулябин
| Плавание (Спорт ЛИН) | 200 к\плавание – м, S14 |
Золото | Россия | София Поликарпова
| Плавание (Спорт слепых) | 100 в\стиль –ж, S11 |
Золото | Россия | Анна Крившина
| Плавание (Спорт слепых) | 50 в\стиль – ж, S13 |
Серебро | Россия | Анастасия Диодорова
Нина Рябова Виктория Ищиулова Мария Павлова | Плавание (ПОДА) | 4 х 100 комб-ж, 34 оч |
Золото | Россия | Богдан Мозговой
Андрей Калина Александр Скалиух Андрей Николаев | Плавание (ПОДА) | 4 х 100 комб-м, 34 оч |
Золото | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 200 к\плавание – ж, S8 |
Бронза | Россия | Мария Павлова
| Плавание (ПОДА) | 200 к\плавание – ж, S8 |
Бронза | Россия | Сергей Сухарев
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S7 |
Серебро | Россия | Вячеслав Емельянцев
| Плавание (Спорт ЛИН) | 100 в\стиль – м, S14 |
Бронза | Россия | Михаил Кулябин
| Плавание (Спорт ЛИН) | 100 в\стиль – м, S14 |
Золото | Россия | Богдан Мозговой
| Плавание (ПОДА) | 100 на спине – м, S9 |
Золото | Россия | София Поликарпова
| Плавание (Спорт слепых) | 100 на спине – ж, S11 |
Серебро | Россия | Роман Жданов
| Плавание (ПОДА) | 200 в\стиль–м, S4 |
Бронза | Россия | Дмитрий Бартасинский
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль – м, S10 |
Бронза | Россия | Михаил Чайкин
Анна Крившина Дарья Пикалова Роман Макаров | Плавание (Спорт слепых) | 4 х 100 смешанная в\стиль 49 оч. |
Золото | Россия | Андрей Калина
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –м, SВ8 |
Бронза | Россия | Аделина Разетдинова
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –ж, SВ8 |
Золото | Россия | Виктория Ищиулова
| Плавание (ПОДА) | 100 брасс –ж, SВ8 |
Бронза | Россия | Сергей Сухарев
| Плавание (ПОДА) | 100 в\стиль–м, S7 |
Золото | Россия | Андрей Граничка
| Плавание (ПОДА) | 50 баттерфляй– м, S6 |
Бронза | Россия | Богдан Мозговой
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S9 |
Серебро | Россия | Денис Тарасов
| Плавание (ПОДА) | 50 в\стиль – м, S9 |
Серебро | Россия | Дарья Пикалова
| Плавание (Спорт слепых) | 200 к\плавание – ж, S11-13 |
Бронза | Россия | Михаил Кулябин
| Плавание (Спорт ЛИН) | 100 баттерфляй– м, S14 |
Бронза | Россия | Сергей Сухарев
Денис Тарасов Александр Скалиух Богдан Мозговой | Плавание (ПОДА) | 4 х 100 в\стиль-м, 34 оч |