0+

Россияне завоевали две серебряные награды и три бронзовые медали в четвертый день чемпионата мира по велоспорту в Швейцарии

02 августа 2015 года
Российские спортсмены Алексей Обыденнов и Юлия Сибагатова в субботу выиграли серебряные медали, а Светлана Перова, Сергей Семочкин и Сергей Пудов стали бронзовыми призерами чемпионата мира по велоспорту на шоссе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, проходящего в Швейцарии.

Состязания, носящие статус квалификационного отбора к летним Паралимпийским играм 2016 года и собравшие 317 атлетов из 48 стран, проходят в Нотвилле с 29 июля по 2 августа.

Представитель Московской области Алексей Обыденнов (класс C3) в шоссейной гонке завершил дистанцию протяженностью 56 километров в группе атлетов, поделивших 2-7 места, но по результатам фотофиниша был назван вице-чемпионом мира (результат - 1 час 28 минут 58 секунд).

Москвич Сергей Устинов пересек линию финиша на три секунды позже коллеги по команде и занял девятое место.

Юлия Сибагатова (Московская область, время - 1 час 1 минута 3 секунды) и Светлана Перова (Пермский край, время - 1 час 10 минут 22 секунды) поднялись на пьедестал почета в классе T1, завоевав по итогам выступления на дистанции 21 км соответственно серебряную и бронзовую медали.

Еще один спортсмен из Подмосковья Сергей Семочкин в идентичном мужском классе T1 выиграл бронзовую награду (дистанция - 21 км, время - 50 минут 29 секунд).

Представитель Республики Удмуртия Сергей Пудов (дистанция - 77,5 км, время - 2 часа 4 минуты 2 секунды) также занял трете место - в классе C4. Москвич Никита Нагнибедов (время - 2 часа 10 минут 23 секунды) в этом же классе финишировал на 11 месте.

Ильдар Гильмутдинов (Республика Удмуртия, класс C2), ранее уже выигравший в Нотвилле золотую медаль в гонке на время, в субботу на дистанции 56 км финишировал в группе спортсменов, разделивших 3-12 места. Однако видеопросмотр оказался неблагосклонным к россиянину - только восьмое место (время - 1 час 30 минут 46 секунд). Спортсменка из Тюменской области Ксения Севастьянова (дистанция - 62 км) заняла 7 место в классе C4.
В состязании спортсменов с нарушением зрения Алевтина Анисимова и пилот Инна Панина (обе - Удмуртская Республика) заняли 10 место в классе B (дистанция - 77,5 км). В аналогичном мужском классе (дистанция - 108,5 км) Андрей Венедиктов и пилот Владимир Дворянинов (оба - Удмуртская Республика) заняли 21 место, а Николай Нехорошев и пилот Сергей Попов (оба - Тамбовская область) - 23.

По итогам четырех соревновательных дней мирового первенства спортсмены сборной России завоевали 11 наград - две золотые медали, пять серебряных и четыре бронзовые.

Отечественные паралимпийцы уже существенно превзошли итоговый показатель чемпионата мира-2014, проходившего в Гринвиле (США) - пять наград серебряного достоинства и четыре бронзового отлива.