0+

Сборная России завоевала 2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей на чемпионате мира по велоспорту в Швейцарии

04 августа 2015 года
Представители сборной команды России стали обладателями 12 наград различного достоинства на чемпионате мира по велоспорту на шоссе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, проходившем в Нотвилле с 29 июля по 2 августа.

Звание чемпионов мира завоевали Арслан Гильмутдинов (Республика Удмуртия, класс C2) и Светлана Мошкович (г. Москва, класс H3).

Две серебряные награды выиграла Юлия Сибагатова (Московская область, класс T1) - в индивидуальной гонке на время и групповой гонке. Также по две медали в активе Сергея Семочкина (Московская область, класс T1) и Сергея Пудова (Республика Удмуртия, класс C4) - серебро в индивидуальных стартах и бронза в групповой гонке. Дважды бронзовым призером турнира стала Светлана Перова (Пермский край, класс T1), второе место в групповой гонке на счету Алексея Обыденнова (Московская область, класс C3), а Сергей Устинов (г. Москва, класс С3) выиграл бронзу в индивидуальной гонке.

"Конечно же, я очень довольна выступлением наших спортсменов на чемпионате мира в Швейцарии, -  сказала старший тренер сборной России по велоспорту среди лиц с ПОДА Екатерина Мухортова. - Потому что два наших паралимпийца впервые стали чемпионами мира в гонках на шоссе - Арслан Гильмутдинов и Светлана Мошкович. Раньше мы выигрывали чемпионат мира, но Алексей Обыденнов тогда победил на треке".

Специалист считает, что Гильмутдинов и Мошкович могли рассчитывать на успешное выступление и во вторых гонках.

"Арслан первым вышел на стадион, но его велосипед немного занесло, и конкуренты его обошли (россиянин поделил 3-12 места, но в итоге стал восьмым), - продолжила собеседница пресс-службы. - А у Светланы в групповой гонке сломался велосипед, поэтому она не смогла уже претендовать на победу (россиянка финишировала шестой). Все наши спортсмены выступили хорошо, но особо порадовал Алексей Обыденнов. Он очень долго лечился и не смог еще набрать оптимальную форму. Трудно было рассчитывать на то, что он пробьется в число призеров, но Алексей сумел занять второе место».

Россияне в медальном зачете турнира по сумме призовых мест заняли четвертое место, а по количеству золотых наград стали седьмыми.

"Мы могли претендовать и на более высокие командные места, но в Швейцарии выступали только десять наших спортсменов и во многих классах мы не были представлены, - подчеркнула Екатерина Мухортова. - А победителями турнир стали велосипедисты из Италии, США и Германии, которые традиционно входят в число мировых лидеров и приезжают на чемпионаты мира большими по составу делегациями. Но сейчас для нас важно то, что все наши спортсмены, попавшие в первую десятку, завоевали очень важные рейтинговые очки в международном рейтинге отбора к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро".

Сборная России в Нотвилле выступила значительно лучше, чем в 2014 году на чемпионате мира в США. Тогда отечественные спортсмены завоевали девять медалей - пять серебряных наград и четыре бронзовые.

СКОМКАННАЯ ПОДГОТОВКА СКАЗАЛАСЬ НА РЕЗУЛЬТАТЕ

Менее успешно в Нотвилле выступили отечественные спортсмены с нарушением зрения, оставшиеся без наград турнира.

По мнению старшего тренера сборной команды России Вячеслава Шелудякова, основная причина неудачи кроется в неполноценной подготовке к важному соревнованию.

"Мы более успешно выступили на предшествующем мировому первенству Кубке мира в Эльцахе (Германия), чем на самом чемпионате мира, - сказал Шелудяков. - А в Швейцарии мы показали не очень высокие результаты, лучшие - 10 место у девушек в групповой гонке и 11 - в индивидуальной. А ребята заняли 21 и 23 места. Поэтому впечатление от двух стартов двоякое. Но у меня нет претензий к спортсменам - они показали все, на что способны на сегодняшний день, и все выложились по максимуму. Трудно рассчитывать на успешное выступление, когда перед чемпионатом мира проводится всего один тренировочный сбор - и продолжительностью лишь восемь дней. А сбор надо делать минимум на 21 день, и желательно - не один".

В Нотвилле выступали Алевтина Анисимова и пилот Инна Панина, Андрей Венедиктов и пилот Владимир Дворянчиков (все - Удмуртская Республика), Николай Нехорошев и пилот Сергей Попов (оба - Тамбовская область), Прасковья Яковлева (Костромская область) и пилот Екатерина Константинова (Ярославская область).

"Трудно назвать профессиональным спорт, когда пилотам и спортсменам приходится не только тренироваться, но и работать, - отметил специалист. - Мы пока, к сожалению, только любители - нам не удается проводить полноценные тренировки. Сейчас мы занимаемся по 3-4 часа в день и набираем соответствующий километраж - от 80 до 120 км, а надо проводить двух-трехразовые тренировки, до 8-10 часов в сумме и выходить на километраж до 140-160 километров. И это, конечно же, сказывается на наших выступлениях. Надеюсь, что нам в этом году удастся выехать на Кубок Европы в Белград и Прагу - обычно на этих соревнованиях мы выступаем более успешно, чем на чемпионатах мира".