Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Павел Рожков: Пловцы великолепно выступили на чемпионате мира, но в эйфорию впадать нельзя

24 июля 2015 года
Сборная команда России по плаванию успешно выступила на чемпионате мира в Глазго, впервые и с большим отрывом выиграв общекомандный зачет соревнований.
Россияне завоевали 71 награду - 32 медали высшего достоинства, 19 серебряных и 20 бронзовых. По сравнению с чемпионатом мира-2013 результаты заметно улучшены в Монреале отечественные спортсмены выиграли 19 золотых медалей, 22 серебряные и 13 бронзовых.

Итоги чемпионата мира подвел шеф миссии сборной команды России на XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков

- Павел Алексеевич, как вы оцениваете выступление наших спортсменов на чемпионате мира?

- Спортсмены показали великолепный результат и мы впервые выиграли командное первое место. И очень важно, что данный турнир проводился в преддверии Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро по программе Игр-2016 и сейчас у нас есть возможность на мировом уровне сверить свои силы и возможности. И посмотреть, что мы еще можем сделать и в чем добавить за оставшийся до Игр год.
В то же время - если нас порадовали спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), то несколько расстроили пловцы с нарушением зрения. Пять золотых медалей - это совсем не тот высокий результат, которого традиционно добивались на чемпионатах мира представители Федерации спорта слепых. И сейчас мы очень внимательно будем разбираться в причинах случившегося и делать соответствующие корректировки. Возможно, это в какой-то степени было связано с тем, что была скорректирована программа чемпионата мира - из нее были убраны дисциплины, в которых ранее побеждала Оксана Савченко. Из шести дисциплин, убрали четыре. Но тем не менее Дарья Стукалова, раньше бывшая второй за Савченко, две золотые медали все же выиграла. Также в классе S12 у мужчин из 7 дисциплин убрали 5, поэтому такие именитые спортсмены как Сергей Пунько, Роман Макаров, Александр Неволин-Светов не добрали медалей. Но тревога за результаты пловцов с нарушением зрения есть. Порадовали спортсмены с нарушением интеллекта - они добились очень серьезного результата. Потому что мы возобновили развитие данных дисциплин практически лишь незадолго до Паралимпийских игр в Лондоне. И за этот цикл спортсмены добились результатов, которые достойны большого уважения.
Успехи на чемпионате мира в Глазго порадовали еще и в том плане, что плавание и легкая атлетика являются стратегическими видами спорта. Кто успешно выступает в них, тот и может претендовать на высокие места в неофициальном командном зачете на Паралимпийских играх. Что и показали Игры в Лондоне, где мы впервые стали вторыми.
Пловцы хорошо выступили в Глазго и создали серьезный задел для дальнейших успехов. Теперь подождем октября и посмотрим, какие результаты покажут наши спортсмены на чемпионате мира по легкой атлетике, который состоится в Катаре. Буквально на днях завершился чемпионат России в Чебоксарах, на котором наши ведущие спортсмены показали неплохие результаты. В том числе и молодые ребята - и мы рассчитываем, что они выступят успешно в Дохе.
Именно от этих двух видов спорта, плавания и легкой атлетики, в которых разыгрывается более 300 комплектов медалей из 528, и будет зависеть успешность выступления сборной России на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это определяющие для нас виды спорта.

- Турнир в Глазго, наверное, порадовал и в том плане, что появляются новые спортсмены и они побеждают - Александр Скалиух, Андрей Калина, другие пловцы...

- Александр выиграл четыре золотые медали и за него можно просто порадоваться. А Андрея, трижды победившего в Глазго, трудно назвать новичком. Он ранее выступал за сборную Украины, но в связи с последними событиями на Украине переехал в Россию. Сейчас он выступает за Санкт-Петербург, где ему созданы все необходимые условия для тренировок и у него есть огромное желание тренироваться и добиваться высоких результатов. 
Помимо тех пловцов, которых вы назвали, в нашей команде есть и другие перспективные спортсмены. И радует то, что успешно выступили спортсмены с тяжелой группой инвалидности. Если смотреть по выступлению на Паралимпийских играх в Лондоне, именно этот класс у нас очень здорово отставал. И когда завершались Игры, у нас было ощущение, что нам не хватит имевшегося медального запаса, чтобы сохранить второе командное место. Потому что в этих классах выходили представители стран, с которыми мы конкурировали, и забирали все медали. 
А сейчас именно это категория атлетов нас порадовала. В текущем паралимпийском цикле наше особое внимание было сосредоточено именно на этой группе. И большое спасибо старшему тренеру сборной России Юрию Алексеевичу Назаренко, который смог набрать хороший коллектив тренеров, организовать целенаправленную работу и выявить хороших перспективных спортсменов именно в таких тяжелых классах инвалидности.

- Впервые в составе сборной России выступали представители Республики Крым и Севастополя. Что скажете о них?

- Спортсмены уже два года подряд принимают участие в чемпионатах России. И некоторые из них показывали очень высокие результаты, причем на уровне мировых рекордов. Мы договорились с Международным паралимпийским комитетом (IPC) о том, что чемпионаты России по легкой атлетике и плаванию будут сертифицированы IPC и будут учтены в международном рейтинге.
И очень приятно, что эти ребята, благодаря успешному выступлению на чемпионате России, уже показали хорошие результаты и завоевали медали на чемпионате мира. Они ведь попали в сборную России не за старые заслуги, а по праву завоевали места в команде. Со своей стороны Паралимпийский комитет России и Федерация спорта лиц с ПОДА постарались в эти два тяжелых года создать им необходимые условия для жизни и тренировок - выделяли стипендии спортсменам и тренерам, помогали преодолевать существующие трудности в организации учебно-тренировочного процесса на местах, помогали с инвентарем и оборудованием.
Мы совместными усилиями поддержали ребят, и они не закончили выступления в спорте, как это могло бы произойти, а на чемпионате мира достойно выступили за сборную России. К примеру, Ани Полян из Симферополя завоевала одну золотую медаль, одну серебряную и три бронзовые, Эскендер Мустафаев из Севастополя выиграл одно золото, а Андрей Граничка из этого же города русской славы стал обладателем серебряной и бронзовой наград.

- Чемпионат мира показал, что наш главный конкурент по-прежнему - сборная Украины?

- Да, и обратите внимание - они обошли нас по количеству серебряных медалей. Они находятся совсем рядом и когда я поздравлял Юрия Алексеевича и всю нашу команду с успешным выступлением, я сказал - не поддавайтесь эйфории. Потому что в Глазго украинцы проиграли совсем немного, они сделают выводы и станут еще сильнее. И дадут бой на Паралимпийских игрых  - потому что они сильные и достойные соперники.

- Есть ли уже информация, какое количество квот на Паралимпийские игры мы завоевали по итогам чемпионата мира в Глазго?

- Официальной информации на сайте IPC пока нет, но по нашим предварительным расчетам - порядка 25. Но у нас еще есть шанс дополнительно получить рейтинговые очки для завоевания  квоты и на Играх IWAS, которые в сентябре впервые пройдут на территории Российской Федерации - в Сочи. На Играх будет проведена международная классификация на соревнованиях по легкой атлетике и плавании, и мы очень заинтересованы в успешном выступлении наших спортсменов.
Хочу отметить, что в данном направлении нам очень здорово помогает министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко. С самого начала подготовки к Играм он помог наладить взаимодействие между всеми необходимыми структурами и сделать все, чтобы соревнования прошли на высоком уровне на базе "Юг-Спорт". И Минспорт также выделяет соответствующее финансирование для оказания помощи в проведении столь крупных международных соревнований. Надеюсь, что все пройдет хорошо.

- Какие сложности вы испытываете в борьбе за путевки на Паралимпийские игры?

- Вы знаете, мы уверены в мастерстве своих спортсменов, но есть и сложности неспортивного характера. К примеру, по решению Международного паралимпийского комитета довольно существенно скорректирована программа Паралимпийских игр 2016 года. И далеко не в нашу пользу. Если взять легкую атлетику, то из 19 дисциплин, в которых мы выиграли золотые медали, убраны 5. И тем не менее я уверен, что наши тренеры и спортсмены справятся со всеми трудностями.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Павел Рожков: Пловцы великолепно выступили на чемпионате мира, но в эйфорию впадать нельзя

Павел Рожков: Пловцы великолепно выступили на чемпионате мира, но в эйфорию впадать нельзя

Павел Рожков: Пловцы великолепно выступили на чемпионате мира, но в эйфорию впадать нельзя

Павел Рожков: Пловцы великолепно выступили на чемпионате мира, но в эйфорию впадать нельзя

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
24 июля - 02 августа 2015 года Чемпионат мира
Велоспорт - тандем (Спорт слепых)
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
Швейцария

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
255
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Золото РоссияРоссия Арслан Гильмутдинов
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
21km time trial
Золото РоссияРоссия Светлана Мошкович
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
14km time trial
Серебро РоссияРоссия Сергей Пудов
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
31km time trial
Серебро РоссияРоссия Сергей Семочкин
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
14km time trial
Серебро РоссияРоссия Алексей Обыденнов
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
56km Road race
Серебро РоссияРоссия Юлия Сибагатова
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
14km time trial
Серебро РоссияРоссия Юлия Сибагатова
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
21km Road race
Бронза РоссияРоссия Сергей Устинов
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
31km time trial
Бронза РоссияРоссия Сергей Пудов
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
77.5km Road race
Бронза РоссияРоссия Сергей Семочкин
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
21km Road race
Бронза РоссияРоссия Светлана Перова
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
14km time trial
Бронза РоссияРоссия Светлана Перова
Велоспорт (Шоссе,трек) (ПОДА)
21km Road race

Протоколы соревнований

Новости соревнований