Сборная команда России на континентальном первенстве представлена 21 спортсменами.
Александр Кузюков (Омская область)
Александр Курзин (Вологодская область)
Алексей Иваньев (Новгородская область)
Алена Евдокимова (город Москва)
Альберт Камалов (Республика Башкортостан)
Анна Клименкова (Омская область)
Артур Юсупов (Краснодарский край)
Виктор Дронов (Новосибирская область)
Виктория Бойкова (город Москва)
Евгения Сычева (город Москва)
Ирина Мишурова (город Москва)
Людмила Васильева (город Москва)
Максим Шабуров (Новосибирская область)
Михаил Карпов (Новосибирская область)
Наталья Афонина (Новосибирская область)
Никита Нагаев (Республика Башкортостан)
Олег Гавриленков (город Санкт-Петербург)
Роман Федяев (город Санкт-Петербург/Омская область)
Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан)
Юлия Майя (Ефимова) (Омская область)
Константин Бейч (Омская область)
Программа соревнований с участием россиян
18 сентября
Рапира (Foil) мужчины, категория А – Роман Федяев, Артур Юсупов, Никита Нагаев, Олег Гавриленков;
Сабля (Sabre) женщины, категория В – Ирина Мишурова;
Шпага (Epee) женщины, категория А – Алена Евдокимова, Юлия Майя (Ефимова), Наталья Афонина, Анна Клименкова;
Рапира мужчины, категория В – Альберт Камалов, Александр Кузюков, Тимур Хаматшин.
19 сентября
Рапира женщины, категория А – Алена Евдокимова, Евгения Сычева, Юлия Майя (Ефимова), Анна Клименкова;
Сабля мужчины, категория А – Максим Шабуров, Михаил Карпов, Виктор Дронов, Никита Нагаев, Олег Гавриленков;
Шпага мужчины, категория В – Александр Кузюков, Александр Курзин, Алексей Иваньев;
Рапира женщины, категория В – Ирина Мишурова, Людмила Васильева, Виктория Бойкова.
20 сентября
Шпага мужчины, категория А – Максим Шабуров, Артур Юсупов, Роман Федяев, Виктор Дронов, Михаил Карпов, Олег Гавриленков;
Сабля женщины, категория А – Евгения Сычева, Наталья Афонина;
Шпага женщины категория В - Ирина Мишурова, Людмила Васильева, Виктория Бойкова;
Сабля мужчины категория В – Альберт Камалов, Тимур Хаматшин, Александр Курзин, Алексей Иваньев.
21 сентября
Командные соревнований шпажисток – Юлия Майя (Ефимова), Алена Евдокимова, Людмила Васильева, Виктория Бойкова;
Командные соревнования рапиристов – Роман Федяев, Артур Юсупов, Никита Нагаев, Альберт Камалов.
22 сентября
Командные соревнования рапиристок – Евгения Сычева, Алена Евдокимова, Ирина Мишурова, Виктория Бойкова, Юлия Майя (Ефимова).
23 сентября
Командные соревнования шпажистов Максим Шабуров, Роман Федяев, Артур Юсупов, Александр Кузюков.
На прошлом чемпионате Европы, который проходил в 2016 году, сборная команда России по фехтованию на колясках завоевала 10 золотых, 4 серебряные и 13 бронзовых медалей и первое место в общекомандном зачете.
Фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.