0+

2 серебряные и 2 бронзовые медали завоевали российские спортсмены на чемпионате мира по фехтованию на колясках в «непаралимпийских» видах программы

06 июля 2021 года

В Варшаве завершился чемпионат мира по фехтованию на колясках в «непаралимпийских» видах программы - командных соревнованиях на саблях и спортсменов категории C.

Соревнования проходили с 5 по 6 июля.

По итогу соревнований российские фехтовальщики завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Представитель Новосибирской области Александр Логутенко стал серебряным призером в боях на шпагах и завоевал бронзу - на рапирах.

Дмитрий Беляев из Вологодской области поднялся на третью ступень пьедестала в боях на шпагах.

Мужская команда в составе Александра Курзина (Вологодская область), Михаила Карпова (Новосибирская область), Максима Шабурова (Новосибирская область) и Романа Федяева (г. Санкт-Петербург) завоевали серебряные медали в командных соревнованиях саблистов.

Следом за чемпионатом мира в Варшаве состоится Кубок мира «Сабля Килинского».

С 8 по 10 июля будут разыграны медали в личных соревнованиях среди спортсменов категорий А, В и С на трех видах оружия - шпагах, рапирах и саблях.

Медали в командных соревнованиях будут разыграны 11 июля.

В состав сборной команды России для участия в Кубке мира вошли 18 спортсменов: Максим Шабуров (Новосибирская область), Александр Курзин (Вологодская область), Артур Юсупов (Краснодарский край), Никита Нагаев (Республика Башкортостан), Альберт Камалов (Республика Башкортостан), Александр Кузюков (Омская область), Виктория Бойкова (г. Москва), Людмила Васильева (г. Москва), Ирина Мишурова (г. Москва), Алена Евдокимова (г. Москва), Юлия Майя (Омская область/Калининградская область), Евгения Сычева (г. Москва), Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан) Роман Федяев (г. Санкт-Петербург), Олег Гавриленков (г. Санкт-Петербург), Константин Гридин (Омская область), Александр Курицкий (Курская область), Никита Трофимов (Новосибирская область).

ПКР поздравляет российских спортсменов с завоеванием 2 серебряных и 2 бронзовых медалей на чемпионате мира по фехтованию на колясках в «непаралимпийских» видах программы и желает успехов на Кубке мира!

Фехтование на колясках – паралимпийский вид спорта. Он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. В отличии от рапиры и сабли в сражениях на шпагах зачитываются все уколы. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 16 комплектов медалей в фехтовании на колясках.