Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

В первый день чемпионата мира по плаванию паралимпийская сборная команда России завоевала 2 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые медали и занимает третье место в неофициальном общекомандном зачете

13 Июля 2015 года
Сегодня в г. Глазго (Шотландия) стартовал чемпионат мира Международного паралимпийского комитета по плаванию.   

В соревнованиях принимают участие 580 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями из 70 стран мира.

Перед финальными заплывами состоялась торжественная церемония открытия чемпионата. Российский флаг нес Дмитрий Кокарев - трехкратный чемпион, четырехкратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

С приветственным словом к участникам соревнований выступил президент Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Крейвен. Он пожелал спортсменам честной борьбы и побед.

В первый соревновательный день российские спортсмены завоевали 2 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые медали.

В просмотре соревнований принял участие генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Строкин.

Золотую медаль на дистанции 100 м баттерфляй в классе S8 (спорт лиц с ПОДА) завоевал Денис Тарасов (Саратовская область) с результатом 1:01.05. Серебряная медаль у француза Харлес Розой/Charles ROZOY (1:02.63) и бронза у мексиканца Люиса Армандо Андраде Джуллен/Luis Armando ANDRADE GUILLEN (1:03.92).

Среди женщин на дистанции 50 м вольным стилем в классе S13 (спорт слепых) не было равных российской спортсменке Анне Крившиной из Республики Башкортостан, которая выиграла золотую медаль с результатом 27.49 и установила рекорд чемпионата. Серебро у украинки Анны Стеценко/Anna STETSENKO (27.80) и бронзовая медаль у представительницы Польши - Джоанны Мендак/Joanna MENDAK (28.39).

Серебряную медаль на дистанции 400 м вольным стилем в классе S6 (спорт лиц с ПОДА) завоевал россиянин из г. Севастополя Андрей Граничка (5:06.51), золотая медаль у итальянца Франческо Боккардо/Francesco BOCCIARDO (5:06.49) и бронза у представителя Ирландии Дарраха Макдоналдс/Darragh MCDONALD (5:12.61).

На дистанции 50 м вольным стилем в классе S10 (спорт лиц с ПОДА) среди женщин россиянка - представительница Воронежской области Нина Рябова завоевала серебряную медаль с результатом 27.91. Золото у канадки Аурелии Ривардо/Aurelie RIVARD (27.87) и бронза у представительницы Новой Зеландии Софии Паское/Sophie PASCOE (28.00).

На дистанции 100 м брассом в классе SB14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) среди женщин россиянка Валерия Шабалина (Челябинская область) завоевала серебряную медаль (1:19.24), золотая медаль у Магды Тойтерс/Magda TOETERS - представительницы Нидерландов (1:16.16), бронза у испанки Мишель Алонсо Моралес/Michelle ALONSO MORALES (1:19.64).

Среди женщин 100 м вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с ПОДА) россиянка Ани Полян (Симферополь) завоевала серебряную медаль (1:12.98), золото у американки Кортни Джордан/Cortney JORDAN (1:11.93) и бронза у англичанки Сюзанны Роджерс/Susannah RODGERS (1:13.10).

Среди мужчин 100 м вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с ПОДА) Сергей Сухарев (Самарская область) завоевал бронзовую медаль с результатом 1:03.27, золото завоевал китаец Чун Пан/ Shiyun PAN (1:01.53) и серебро у австралийца Маттео Леви/Matthew LEVY (1:02.51).

На дистанции 200 м вольным стилем в классе S3 (спорт лиц с ПОДА) среди мужчин золотую медаль завоевал украинец Дмитрий Виноградец/Dmytro VYNOHRADETS (3:28.89), серебро у россиянина - представителя Омской области Александра Макарова (3:35.19) и бронзовая медаль у представителя Италии Винсензо Бони/Vincenzo BONI (3:41.96).

На дистанции 200 м вольным стилем в классе S4 (спорт лиц с ПОДА) среди мужчин россиянин - представитель Алтайского края Роман Жданов завоевал серебряную медаль (3:03.27), золото у корейца Джисьонг Джо/Giseong JO (2:56.23) и бронза у мексиканца Густава Санчес Мартинез/Gustavo SANCHEZ MARTINEZ (3:07.19).

В смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем (спорт лиц с ПОДА) россияне завоевали бронзовую медаль, золотая медаль у команды Бразилии и серебро у Украины.


По итогам первого дня сборная команда России занимает третье место в неофициальном общекомандном зачете, на первом месте сборная Бразилии (3-3-0) и на третьем сборная США (3-0-0).


Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей различного достоинства и желает дальнейших побед!


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В первый день чемпионата мира по плаванию паралимпийская сборная команда России завоевала 2 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые медали и занимает третье место в неофициальном общекомандном зачете

В первый день чемпионата мира по плаванию паралимпийская сборная команда России завоевала 2 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые медали и занимает третье место в неофициальном общекомандном зачете

В первый день чемпионата мира по плаванию паралимпийская сборная команда России завоевала 2 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые медали и занимает третье место в неофициальном общекомандном зачете

В первый день чемпионата мира по плаванию паралимпийская сборная команда России завоевала 2 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые медали и занимает третье место в неофициальном общекомандном зачете

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
09 - 20 Июля 2015 года Чемпионат мира
Плавание (Спорт ЛИН)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (ПОДА)
Великобритания

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
321920
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Бронза РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S7
Серебро РоссияРоссия Ани Палян
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S7
Серебро РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
100M BREASTSTROKE SB14
Серебро РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
200M FREESTYLE S3
Серебро РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
200M FREESTYLE S4
Золото РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
50M FREESTYLE S13
Серебро РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S10
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
100M BUTTERFLY S8
Серебро РоссияРоссия Андрей Граничка
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S6
Бронза РоссияРоссия Эскендер Мустафаев
Ирина Девятова
Роман Жданов
Ани Палян
Плавание (ПОДА)
4X50M FREESTYLE RELAY 20PTS
Бронза РоссияРоссия Андрей Граничка
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB5
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S2
Серебро РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S2
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM13
Золото РоссияРоссия Александр Скалиух
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S9
Золото РоссияРоссия Андрей Калина
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB8
Золото РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB8
Золото РоссияРоссия Эскендер Мустафаев
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S4
Золото РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S7
Бронза РоссияРоссия Ани Палян
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S7
Серебро РоссияРоссия Павел Полтавцев
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB9
Золото РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
100M BACKSTROKE S13
Серебро РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM8
Серебро РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM8
Золото РоссияРоссия Александр Неволин-Светов
Плавание (Спорт слепых)
100M BACKSTROKE S12
Золото РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
100M BACKSTROKE S12
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
150M INDIVIDUAL MEDLEY SM4
Золото РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
200M FREESTYLE S14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
200M FREESTYLE S14
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM7
Серебро РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S4
Золото РоссияРоссия Александр Скалиух
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S9
Бронза РоссияРоссия Александр Демьяненко
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S9
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
100M BUTTERFLY S10
Золото РоссияРоссия Александр Скалиух
Плавание (ПОДА)
100M BUTTERFLY S9
Золото РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM14
Бронза РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM14
Бронза РоссияРоссия Михаил Зимин
Плавание (Спорт слепых)
100M BREASTSTROKE SB13
Бронза РоссияРоссия Алексей Лыжихин
Плавание (ПОДА)
50M BREASTSTROKE SB3
Золото РоссияРоссия Наталья Гаврилюк
Плавание (ПОДА)
50M BREASTSTROKE SB3
Золото РоссияРоссия Константин Лисенков
Андрей Калина
Александр Скалиух
Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
4X100M FREESTYLE RELAY 34PTS
Бронза РоссияРоссия Анастасия Диодорова
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S6
Золото РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S7
Золото РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S8
Бронза РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S8
Бронза РоссияРоссия Александр Голинтовский
Плавание (Спорт слепых)
100M FREESTYLE S13
Бронза РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
100M FREESTYLE S13
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
200M FREESTYLE S2
Бронза РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S3
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
50M FREESTYLE S12
Золото РоссияРоссия Константин Лисенков
Андрей Калина
Дмитрий Григорьев
Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
4X100M MEDLEY RELAY 34PTS
Золото РоссияРоссия Дмитрий Бартасинский
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S10
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S8
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S2
Золото РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S2
Золото РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S7
Золото РоссияРоссия Ани Палян
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S7
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S4
Бронза РоссияРоссия Алексей Лыжихин
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S4
Серебро РоссияРоссия Андрей Калина
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM9
Серебро РоссияРоссия Роман Макаров
Плавание (Спорт слепых)
100M BUTTERFLY S13
Золото РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
100M BUTTERFLY S13
Золото РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
100M BACKSTROKE S14
Серебро РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
100M BACKSTROKE S14
Бронза РоссияРоссия Валерия Куканова
Олеся Владыкина
Нина Рябова
Ани Палян
Плавание (ПОДА)
4X100M MEDLEY RELAY 34PTS
Золото РоссияРоссия Юрий Лучкин
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB5

Протоколы соревнований

Новости соревнований