Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

19 Июля 2015 года
В финальный седьмой соревновательный день чемпионата мира Международного паралимпийского комитета по плаванию сборная команда России завоевала 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. 

По итогам семи соревновательных дней сборная команда России  впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла
 первое место в неофициальном общекомандном зачете (32-19-20).  На втором месте сборная Украины (21-27-15) и на третьем сборная США (11-11-8).

Золотую медаль завоевал Дмитрий Бартасинский (г. Москва) на дистанции 400 м вольным стилем в классе S10 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 4:09.50. Серебро у канадца Беноита Хьюта/Benoit HUOT (4:11.55) и бронза у украинца Дмитрия Ванзенко/Dmytro VANZENKO (4:13.03).

Также золотую медаль в копилку сборной России принес саратовец Денис Тарасов, установивший рекорд чемпионата с результатом 25.34 на дистанции 50 м вольным стилем в классе S8 (спорт лиц с ПОДА). На данной же дистанции саратовец Константин Лисенков завоевал бронзовую медаль (27.31). Серебро у китайца Янина Ванга/Yinan WANG (26.66).

Москвичка Александра Агафонова завоевала золотую медаль на дистанции 50 м на спине в классе S2 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 1:09.19. Серебро у украинки Ирины Сотской/Iryna SOTSKA (1:13.36) и бронза у норвежки Ингрид Тюнем/Ingrid THUNEM (1:15.14).

Россиянин Сергей Сухарев (Самарская область) завоевал золотую медаль на дистанции 50 вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 28.32. Серебро у украинца Евгения Боходайко/Yevheniy BOHODAYKO (28.55) и бронза у австралийца Маттео Леви/Matthew LEVY (28.71).

Ани Полян (г. Симферополь) завоевала золотую медаль на дистанции 50 вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 33.67. Серебро у американки Кортни Джордан/Cortney JORDAN (33.70) и бронза у немки Денис Грахл/Denise GRAHL (34.72).

Представитель Алтайского края Роман Жданов установил рекорд чемпионата, завоевав золотую медаль на дистанции 50 м на спине в классе S4 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 43.81. На данной же дистанции бронзовую медаль завоевал Алексей Лыжихин (Нижегородская область) с результатом 46.97. Серебро у мексиканца Джуна Рейес/Juan REYES (44.85).

Россиянка Дарья Стукалова (Воронежская область) завоевала золотую медаль на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13 (спорт слепых) с резульатом 1:04.13. Серебро у американки Ребекки Майерс/Rebecca MEYERS (1:05.03) и бронза у представительницы Польши Джоанны Мендак/Joanna MENDAK (1:05.69).

Вячеслав Емельянцев (Свердловская область) установил мировой рекорд, завоевав золотую медаль на дистанции 100 м на спине в классе S14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) с результатом 59.26. Серебро у корейца Инкука Ли/Inkook LEE (59.88) и бронза у представителя Нидерландов Марка Еверса/Marc EVERS (1:00.42). 

Серебряную медаль на дистанции 50 м на спине в классе S2 (спорт лиц с ПОДА) завоевал Дмитрий Кокарев (Нижегородская область) с результатом 1:00.19. Золото у китайца Янга Янга/Yang YANG (59.60) и бронза у украинца Сергея Паламарчука/Serhii PALAMARCHUK (1:00.55).

На дистанции 200 м комплексным плаванием в классе SM9 (спорт лиц с ПОДА) серебряную медаль завоевал Андрей Калина (г. Санкт-Петербург) с результатом 2:18.38. Золото у итальянца Федерико Морлачи/Federico MORLACCHI (2:17.76) и бронза у венгра Тамаса Тот/Tamas TOTH (2:21.46).

Москвич Роман Макаров завоевал серебряную медаль на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13 (спорт слепых) с результатом 57.52. Золото у белоруса Ихара Боки/Ihar BOKI (54.44) и бронза у австралийца Тимоти Анталфи/Timothy ANTALFY (57.58).

Валерия Шабалина (Челябинска область) завоевала серебряную медаль на дистанции 100 м на спине в классе S14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) с результатом 1:06.80. Золотая медаль у англичанки Джессики Джен Апплегате/Jessica-Jane APPLEGATE (1:06.75) и бронза у австралийки Тайлор Корри/ Taylor CORRY (1:09.52).

Среди женщин на дистанции 50 м вольным стилем в классе S8 (спорт лиц с ПОДА) бронзовую медаль завоевала москвичка Олеся Владыкина с результатом 31.65. Золотая медаль у австралийки Медисон Эллиотт/Maddison ELLIOTT (30.52) и серебро также у австралийки Лакейши Паттерсон/Lakeisha PATTERSON (31.62). 

В эстафете 4х100 м (спорт лиц с ПОДА) российская женская команда в составе Олеси Владыкиной (г. Москва), Нины Рябовой (Воронежская область), Валерии Кукановой (Нижегородская область) и Ани Полян (г. Симферополь) завоевала бронзовые медали с результатом 4:56.66. Золото у команды Великобритании (4:52.89) и серебро у команды Австралии (4:53.88). 

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов, тренерский штаб национальной сборной команды с завоеванием первого общекомандного места и желает здоровья, благополучия, дальнейших успехов и побед!


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



www.novayagazeta.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
09 - 20 Июля 2015 года Чемпионат мира
Плавание (Спорт ЛИН)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (ПОДА)
Великобритания

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
321920
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Бронза РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S7
Серебро РоссияРоссия Ани Палян
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S7
Серебро РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
100M BREASTSTROKE SB14
Серебро РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
200M FREESTYLE S3
Серебро РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
200M FREESTYLE S4
Золото РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
50M FREESTYLE S13
Серебро РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S10
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
100M BUTTERFLY S8
Серебро РоссияРоссия Андрей Граничка
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S6
Бронза РоссияРоссия Эскендер Мустафаев
Ирина Девятова
Роман Жданов
Ани Палян
Плавание (ПОДА)
4X50M FREESTYLE RELAY 20PTS
Бронза РоссияРоссия Андрей Граничка
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB5
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S2
Серебро РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S2
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM13
Золото РоссияРоссия Александр Скалиух
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S9
Золото РоссияРоссия Андрей Калина
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB8
Золото РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB8
Золото РоссияРоссия Эскендер Мустафаев
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S4
Золото РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S7
Бронза РоссияРоссия Ани Палян
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S7
Серебро РоссияРоссия Павел Полтавцев
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB9
Золото РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
100M BACKSTROKE S13
Серебро РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM8
Серебро РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM8
Золото РоссияРоссия Александр Неволин-Светов
Плавание (Спорт слепых)
100M BACKSTROKE S12
Золото РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
100M BACKSTROKE S12
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
150M INDIVIDUAL MEDLEY SM4
Золото РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
200M FREESTYLE S14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
200M FREESTYLE S14
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM7
Серебро РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S4
Золото РоссияРоссия Александр Скалиух
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S9
Бронза РоссияРоссия Александр Демьяненко
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S9
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
100M BUTTERFLY S10
Золото РоссияРоссия Александр Скалиух
Плавание (ПОДА)
100M BUTTERFLY S9
Золото РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM14
Бронза РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM14
Бронза РоссияРоссия Михаил Зимин
Плавание (Спорт слепых)
100M BREASTSTROKE SB13
Бронза РоссияРоссия Алексей Лыжихин
Плавание (ПОДА)
50M BREASTSTROKE SB3
Золото РоссияРоссия Наталья Гаврилюк
Плавание (ПОДА)
50M BREASTSTROKE SB3
Золото РоссияРоссия Константин Лисенков
Андрей Калина
Александр Скалиух
Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
4X100M FREESTYLE RELAY 34PTS
Бронза РоссияРоссия Анастасия Диодорова
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S6
Золото РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S7
Золото РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S8
Бронза РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S8
Бронза РоссияРоссия Александр Голинтовский
Плавание (Спорт слепых)
100M FREESTYLE S13
Бронза РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
100M FREESTYLE S13
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
200M FREESTYLE S2
Бронза РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S3
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
50M FREESTYLE S12
Золото РоссияРоссия Константин Лисенков
Андрей Калина
Дмитрий Григорьев
Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
4X100M MEDLEY RELAY 34PTS
Золото РоссияРоссия Дмитрий Бартасинский
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S10
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S8
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S2
Золото РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S2
Золото РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S7
Золото РоссияРоссия Ани Палян
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S7
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S4
Бронза РоссияРоссия Алексей Лыжихин
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S4
Серебро РоссияРоссия Андрей Калина
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM9
Серебро РоссияРоссия Роман Макаров
Плавание (Спорт слепых)
100M BUTTERFLY S13
Золото РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
100M BUTTERFLY S13
Золото РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
100M BACKSTROKE S14
Серебро РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
100M BACKSTROKE S14
Бронза РоссияРоссия Валерия Куканова
Олеся Владыкина
Нина Рябова
Ани Палян
Плавание (ПОДА)
4X100M MEDLEY RELAY 34PTS
Золото РоссияРоссия Юрий Лучкин
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB5

Протоколы соревнований

Новости соревнований