контрастная Версия сайта
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

19 Июля 2015 года
В финальный седьмой соревновательный день чемпионата мира Международного паралимпийского комитета по плаванию сборная команда России завоевала 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. 

По итогам семи соревновательных дней сборная команда России  впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла
 первое место в неофициальном общекомандном зачете (32-19-20).  На втором месте сборная Украины (21-27-15) и на третьем сборная США (11-11-8).

Золотую медаль завоевал Дмитрий Бартасинский (г. Москва) на дистанции 400 м вольным стилем в классе S10 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 4:09.50. Серебро у канадца Беноита Хьюта/Benoit HUOT (4:11.55) и бронза у украинца Дмитрия Ванзенко/Dmytro VANZENKO (4:13.03).

Также золотую медаль в копилку сборной России принес саратовец Денис Тарасов, установивший рекорд чемпионата с результатом 25.34 на дистанции 50 м вольным стилем в классе S8 (спорт лиц с ПОДА). На данной же дистанции саратовец Константин Лисенков завоевал бронзовую медаль (27.31). Серебро у китайца Янина Ванга/Yinan WANG (26.66).

Москвичка Александра Агафонова завоевала золотую медаль на дистанции 50 м на спине в классе S2 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 1:09.19. Серебро у украинки Ирины Сотской/Iryna SOTSKA (1:13.36) и бронза у норвежки Ингрид Тюнем/Ingrid THUNEM (1:15.14).

Россиянин Сергей Сухарев (Самарская область) завоевал золотую медаль на дистанции 50 вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 28.32. Серебро у украинца Евгения Боходайко/Yevheniy BOHODAYKO (28.55) и бронза у австралийца Маттео Леви/Matthew LEVY (28.71).

Ани Полян (г. Симферополь) завоевала золотую медаль на дистанции 50 вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 33.67. Серебро у американки Кортни Джордан/Cortney JORDAN (33.70) и бронза у немки Денис Грахл/Denise GRAHL (34.72).

Представитель Алтайского края Роман Жданов установил рекорд чемпионата, завоевав золотую медаль на дистанции 50 м на спине в классе S4 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 43.81. На данной же дистанции бронзовую медаль завоевал Алексей Лыжихин (Нижегородская область) с результатом 46.97. Серебро у мексиканца Джуна Рейес/Juan REYES (44.85).

Россиянка Дарья Стукалова (Воронежская область) завоевала золотую медаль на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13 (спорт слепых) с резульатом 1:04.13. Серебро у американки Ребекки Майерс/Rebecca MEYERS (1:05.03) и бронза у представительницы Польши Джоанны Мендак/Joanna MENDAK (1:05.69).

Вячеслав Емельянцев (Свердловская область) установил мировой рекорд, завоевав золотую медаль на дистанции 100 м на спине в классе S14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) с результатом 59.26. Серебро у корейца Инкука Ли/Inkook LEE (59.88) и бронза у представителя Нидерландов Марка Еверса/Marc EVERS (1:00.42). 

Серебряную медаль на дистанции 50 м на спине в классе S2 (спорт лиц с ПОДА) завоевал Дмитрий Кокарев (Нижегородская область) с результатом 1:00.19. Золото у китайца Янга Янга/Yang YANG (59.60) и бронза у украинца Сергея Паламарчука/Serhii PALAMARCHUK (1:00.55).

На дистанции 200 м комплексным плаванием в классе SM9 (спорт лиц с ПОДА) серебряную медаль завоевал Андрей Калина (г. Санкт-Петербург) с результатом 2:18.38. Золото у итальянца Федерико Морлачи/Federico MORLACCHI (2:17.76) и бронза у венгра Тамаса Тот/Tamas TOTH (2:21.46).

Москвич Роман Макаров завоевал серебряную медаль на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13 (спорт слепых) с результатом 57.52. Золото у белоруса Ихара Боки/Ihar BOKI (54.44) и бронза у австралийца Тимоти Анталфи/Timothy ANTALFY (57.58).

Валерия Шабалина (Челябинска область) завоевала серебряную медаль на дистанции 100 м на спине в классе S14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) с результатом 1:06.80. Золотая медаль у англичанки Джессики Джен Апплегате/Jessica-Jane APPLEGATE (1:06.75) и бронза у австралийки Тайлор Корри/ Taylor CORRY (1:09.52).

Среди женщин на дистанции 50 м вольным стилем в классе S8 (спорт лиц с ПОДА) бронзовую медаль завоевала москвичка Олеся Владыкина с результатом 31.65. Золотая медаль у австралийки Медисон Эллиотт/Maddison ELLIOTT (30.52) и серебро также у австралийки Лакейши Паттерсон/Lakeisha PATTERSON (31.62). 

В эстафете 4х100 м (спорт лиц с ПОДА) российская женская команда в составе Олеси Владыкиной (г. Москва), Нины Рябовой (Воронежская область), Валерии Кукановой (Нижегородская область) и Ани Полян (г. Симферополь) завоевала бронзовые медали с результатом 4:56.66. Золото у команды Великобритании (4:52.89) и серебро у команды Австралии (4:53.88). 

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов, тренерский штаб национальной сборной команды с завоеванием первого общекомандного места и желает здоровья, благополучия, дальнейших успехов и побед!


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



ОСВЕЩЕНИЕ В СМИ:

www.novayagazeta.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)

Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

В финальный седьмой соревновательный день чемпионата мира Международного паралимпийского комитета по плаванию сборная команда России завоевала 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.  По итогам семи соревновательных дней сборная команда России  впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла  первое место в неофициальном общекомандном зачете (32-19-20).  На втором месте сборная Украины (21-27-15) и на третьем сборная США (11-11-8). Золотую медаль завоевал Дмитрий Бартасинский (г. Москва) на дистанции 400 м вольным стилем в классе S10 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 4:09.50. Серебро у канадца Беноита Хьюта/Benoit HUOT (4:11.55) и бронза у украинца Дмитрия Ванзенко/Dmytro VANZENKO (4:13.03). Также золотую медаль в копилку сборной России принес саратовец Денис Тарасов, установивший рекорд чемпионата с результатом 25.34 на дистанции 50 м вольным стилем в классе S8 (спорт лиц с ПОДА). На данной же дистанции саратовец Константин Лисенков завоевал бронзовую медаль (27.31). Серебро у китайца Янина Ванга/Yinan WANG (26.66). Москвичка Александра Агафонова завоевала золотую медаль на дистанции 50 м на спине в классе S2 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 1:09.19. Серебро у украинки Ирины Сотской/Iryna SOTSKA (1:13.36) и бронза у норвежки Ингрид Тюнем/Ingrid THUNEM (1:15.14). Россиянин Сергей Сухарев (Самарская область) завоевал золотую медаль на дистанции 50 вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 28.32. Серебро у украинца Евгения Боходайко/Yevheniy BOHODAYKO (28.55) и бронза у австралийца Маттео Леви/Matthew LEVY (28.71). Ани Полян (г. Симферополь) завоевала золотую медаль на дистанции 50 вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 33.67. Серебро у американки Кортни Джордан/Cortney JORDAN (33.70) и бронза у немки Денис Грахл/Denise GRAHL (34.72). Представитель Алтайского края Роман Жданов установил рекорд чемпионата, завоевав золотую медаль на дистанции 50 м на спине в классе S4 (спорт лиц с ПОДА) с результатом 43.81. На данной же дистанции бронзовую медаль завоевал Алексей Лыжихин (Нижегородская область) с результатом 46.97. Серебро у мексиканца Джуна Рейес/Juan REYES (44.85). Россиянка Дарья Стукалова (Воронежская область) завоевала золотую медаль на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13 (спорт слепых) с резульатом 1:04.13. Серебро у американки Ребекки Майерс/Rebecca MEYERS (1:05.03) и бронза у представительницы Польши Джоанны Мендак/Joanna MENDAK (1:05.69). Вячеслав Емельянцев (Свердловская область) установил мировой рекорд, завоевав золотую медаль на дистанции 100 м на спине в классе S14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) с результатом 59.26. Серебро у корейца Инкука Ли/Inkook LEE (59.88) и бронза у представителя Нидерландов Марка Еверса/Marc EVERS (1:00.42).  Серебряную медаль на дистанции 50 м на спине в классе S2 (спорт лиц с ПОДА) завоевал Дмитрий Кокарев (Нижегородская область) с результатом 1:00.19. Золото у китайца Янга Янга/Yang YANG (59.60) и бронза у украинца Сергея Паламарчука/Serhii PALAMARCHUK (1:00.55). На дистанции 200 м комплексным плаванием в классе SM9 (спорт лиц с ПОДА) серебряную медаль завоевал Андрей Калина (г. Санкт-Петербург) с результатом 2:18.38. Золото у итальянца Федерико Морлачи/Federico MORLACCHI (2:17.76) и бронза у венгра Тамаса Тот/Tamas TOTH (2:21.46). Москвич Роман Макаров завоевал серебряную медаль на дистанции 100 м баттерфляем в классе S13 (спорт слепых) с результатом 57.52. Золото у белоруса Ихара Боки/Ihar BOKI (54.44) и бронза у австралийца Тимоти Анталфи/Timothy ANTALFY (57.58). Валерия Шабалина (Челябинска область) завоевала серебряную медаль на дистанции 100 м на спине в классе S14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) с результатом 1:06.80. Золотая медаль у англичанки Джессики Джен Апплегате/Jessica-Jane APPLEGATE (1:06.75) и бронза у австралийки Тайлор Корри/ Taylor CORRY (1:09.52). Среди женщин на дистанции 50 м вольным стилем в классе S8 (спорт лиц с ПОДА) бронзовую медаль завоевала москвичка Олеся Владыкина с результатом 31.65. Золотая медаль у австралийки Медисон Эллиотт/Maddison ELLIOTT (30.52) и серебро также у австралийки Лакейши Паттерсон/Lakeisha PATTERSON (31.62).  В эстафете 4х100 м (спорт лиц с ПОДА) российская женская команда в составе Олеси Владыкиной (г. Москва), Нины Рябовой (Воронежская область), Валерии Кукановой (Нижегородская область) и Ани Полян (г. Симферополь) завоевала бронзовые медали с результатом 4:56.66. Золото у команды Великобритании (4:52.89) и серебро у команды Австралии (4:53.88).  Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов, тренерский штаб национальной сборной команды с завоеванием первого общекомандного места и желает здоровья, благополучия, дальнейших успехов и побед!

2016-10-06 13:55:23

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

Сборная команда России впервые в истории паралимпийского плавания заняла 1 общекомандное место на чемпионате мира МПК по плаванию в шотландском Глазго, завоевав в финальный соревновательный день 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали

Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
09 - 20 Июля 2015 года Чемпионат мира
Плавание (Спорт ЛИН)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (ПОДА)
Великобритания

Протоколы соревнований

Новости соревнований