РИМ, 19 февраля. /ТАСС/. Никаких "санкционных мер" при выдаче виз российским и белорусским паралимпийцам и их сопровождающим нет. Как ТАСС сообщил источник в итальянском правительстве, визы выдаются по принятой процедуре.
"Не будет никаких санкций. [Визы выдаются] по обычной предусмотренной процедуре", - сообщил источник.
По данным газеты La Repubblica, накануне на заседании Совмина министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни предложил не выдавать визы по крайней мере сопровождающим лицам, даже если речь идет о людях с ограниченными возможностями. Позже он выпустил совместное заявление с министром спорта Андреа Абоди, в котором выражено несогласие итальянского правительства с решением Международного паралимпийского комитета о допуске спортсменов РФ и Белоруссии на общих основаниях и требование пересмотреть это решение.
Ранее президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил ТАСС, что получение виз, которые необходимы для присутствия на Паралимпийских играх 2026 года в Италии, у российской делегации идет в штатном режиме.
Паралимпийские игры пройдут в Милане (Ломбардия) и Кортина-д'Ампеццо (Венето) с 6 по 15 марта. Открытие Паралимпийских игр - 2026 состоится в Арене (древнем амфитеатре) в Вероне. Российские спортсмены выступят на соревнованиях с флагом и гимном. Ранее Рожков сообщил ТАСС, что двусторонние приглашения на Паралимпиаду получили шесть российских спортсменов.
В XXV Зимних Олимпийских играх, которые завершаются 22 февраля, приняли участие 13 российских спортсменов в нейтральном статусе.
