КОРТИНА-Д'АМПЕЦЦО /Италия/, 15 марта. /ТАСС/. Результаты российских спортсменов на Паралимпийских играх в Италии превзошли самые смелые ожидания. Об этом заявил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков, комментарий которого приводит пресс-служба организации.
Российские спортсмены завоевали восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые награды и заняли третье место в медальном зачете. На Играх в Италии выступили шесть россиян.
"Паралимпийская делегация Российской Федерации выступила на Играх достойно и мощно. Результаты наших спортсменов и количество завоеванных наград превзошли самые смелые ожидания и приятно удивили многочисленных болельщиков. Впервые с 2014 года мы выступали со всеми официальными атрибутами - в форме с государственной символикой и под флагом Российской Федерации. Несмотря на малое количество российских спортсменов, мы громко заявили о себе и триумфально вернулись на международную арену", - отметил Рожков.
"Это яркое свидетельство высокого уровня развития паралимпийского спорта в России, который достигнут благодаря личному патронажу президента Российской Федерации Владимира Путина. На протяжении всех Игр чувствовалась его поддержка, а поздравления с победами вдохновляли на новые достижения. Одним из залогов успешного выступления на Играх стала совместная работа Министерства спорта Российской Федерации во главе с Михаилом Дегтяревым, Центра спортивной подготовки сборных команд России, Федерального медико-биологического агентства России, спортивных федераций и субъектов нашей страны", - добавил глава ПКР.
Две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль завоевала горнолыжница Варвара Ворончихина. Горнолыжник Алексей Бугаев выиграл золото и две бронзы. Трехкратной паралимпийской чемпионкой стала лыжница Анастасия Багиян, дважды на высшую ступень пьедестала поднимался лыжник Иван Голубков.
