0+

2 золотые, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей завоевала сборная России по итогу пяти соревновательных дней 4-го этапа Кубка мира по горнолыжному спорту МПК в Южно-Сахалинске

18 февраля 2020 года
В г. Южно-Сахалинске (Сахалинская область) с 9 по 21 февраля на склонах спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» проходит 4-й этап Кубка мира по горнолыжному спорту Международного паралимпийского комитета.

16 и 17 февраля спортсмены разыграли два комплекта медалей в супер-гиганте.

16 февраля Иван Францев с лидером Германом Аграновским (Камчатский край/Московская область) и Валерий Редкозубов с Евгением Героевым (Московская область) завоевали серебряные и бронзовые медали в соревнованиях среди мужчин с нарушением зрения соответственно.

Победителями вновь стал тандем из Италии Джакомо Бертаньолли/ Bertagnolli Giacomo/ с Андреа Равелли/ Andrea Ravelli/.

У женщин в категории стоя столичная горнолыжница Анастасия Хорошева поднялась на третью ступень пьедестала почета, пропустив вперед француженку Марие Боше/ Marie Bochet/ и представительницу Швейцарии Бигну Шмидт/Bigna Schmidt/.

В заключительный день соревнований в супер-гиганте Иван Францев с Германом Аграновским завоевали золотые медали.

Второй результат показали Джакомо Бертаньолли/Bertagnolli Giacomo/ с Андреа Равелли/ Andrea Ravelli/.

Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область) завоевала свою четвертую серебряную медаль на этапе Кубка мира, уступив Марии Боше 0,27 секунды.

Золотые медали в копилку сборной команды России принесли Юлия Мосова с лидером Денисом Перевозчиковым (Удмуртская Республика).

Старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров:

«К сожалению, выбыл из борьбы лидер сборной Алексей Бугаев. С ним случился несчастный случай. Его «снесли» при просмотре трассы.
Американский спортсмен допустил ошибку, в результате которой столкнулся с Алексеем. В следствии этого Алексей получил травму плеча и вынужден досрочно закончить этот спортивный сезон».

18 февраля состоялась пресс-конференция с участием старших тренеров национальных сборных команд. Участники пресс-конференции поблагодарили Правительство Сахалинский области, Международный паралимпийский комитет, Паралимпийский комитет России, Министерство спорта России, Минспорт Сахалинской области и сотрудников спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» за организацию и проведение соревнований на высоком уровне.

Следующий комплект медалей спортсмены разыграют 19 февраля в гигантском слаломе, 20 февраля – в слаломе, а в заключительный день соревнований будут разыграны медали в параллельной гонке.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием 5 серебряных и 8 бронзовых медалей по итогам пяти соревновательных дней этапа Кубка мира по горнолыжному спорту МПК и желает успехов в предстоящие дни!

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали. Автором всех наград стал Алексей Бугаев.

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения на XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) завоевала 2 бронзовые медали. Автором всех наград стал Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Евгением Героевым.