Турнир прошел в период с 18 по 22 мая.
Участники чемпионата состязались в троеборье: приседания со штангой, жим лежа и становая тяга. Победитель соревнований определялся по сумме результатов.
Чемпионы России 2017 года
В соперничестве женщин звания чемпионок России завоевали
- Анна Мустафина (Челябинская область, весовая категория до 48 килограммов), результат - 202,5 кг,- Елена Аксенова (Красноярский край, до 52 кг) - 255,
- Елизавета Саласина (Курская область, до 56 кг) - 265,
- Людмила Пахомова (Республика Саха-Якутия, до 60 кг) - 185,
- Екатерина Смирнова (Брянская область, до 67,5 кг) - 192,5,
- Кристина Арсентьева (Иркутская область, до 75 кг) - 335,
- Светлана Ахметова (Иркутская область, до 82,5 кг) - 347,5,
- Надежда Фурлетова (Тамбовская область, до 90 кг) - 290.
В абсолютном зачете победила Кристина Арсентьева (325,78 балла), а в тройку призеров вошли Светлана Ахметова (318,63) и Елена Аксенова (317,94).
Командный зачет выиграла сборная Иркутской области (24 очка), второе и третье места соответственно заняли коллективы из Тульской (17) и Владимирской (17) областей.
Чемпионами России 2017 года среди мужчин стали
- Константин Важенин (Алтайский край, до 56 кг) - 330 кг,
- Игорь Созонов (Республика Саха-Якутия, до 60 кг) - 410,
- Василий Зеленяк (Воронежская область, до 67,5 кг) - 417,5,
- Иван Халдеев (Республика Саха-Якутия, до 75 кг) - 465,
- Алексей Ситников (Алтайский край, до 82,5 кг) - 600,
- Сергей Шаталов (Брянская область, до 90 кг) - 580,
- Артем Цепелев (Ямало-Ненецкий автономный округ, до 100 кг) - 595,
- Денис Дружинин (Нижегородская область, до 110 кг) - 695,
- Денис Абрамов (Московская область) - 525.
Сильнейшим в абсолютном зачете стал Денис Дружинин (411,75 балла), в тройку лучших также вошли Алексей Ситников (405,8) и Артем Цепелев (372,48).
В командном зачете первенствовала сборная Алтайского края (42 очка). Второе и третье места соответственно заняли коллективы из Республики Саха-Якутия (40) и Ямало-Ненецкого автономного округа (34).
ИТОГИ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ
Победителями первенства России среди юниорок стали
- Марьяна Штофина (Московская область, до 44 кг) - 170,- Екатерина Ноздрина (Владимирская область, до 52 кг) - 180,
- Елизавета Саласина (Курская область, до 56 кг) - 265,
- Людмила Пахомова (Республика Саха-Якутия, до 60 кг) - 185,
- Кристина Арсентьева (Иркутская область) - 335.
Абсолютный зачет выиграла Кристина Арсентьева (325,78), опередившая вошедших в тройку призеров Елизавету Саласину (314,44) и Марьяну Штофину (241,92).
В командном зачете призовую тройку составили сборные Московской области (21 балл), Владимирской области (21) и Иркутской области (12).
Звание победителей первенства страны среди юниоров завоевали
- Константин Важенин (Алтайский край, до 52 кг) - 330 кг,
- Василий Зеленяк (Воронежская область, до 67,5 кг) - 417,5,
- Евгений Попков (Владимирская область, до 75 кг) - 415,
- Алексей Ситников (Алтайский край, до 82,5 кг) - 600,
- Сергей Волков (Воронежская область, до 90 кг) - 535.
Три первых места в абсолютном зачете заняли Алексей Ситников (405,38), Сергей Волков (342,03) и Константин Важенин (339,49).
В командном зачете в призовую тройку вошли сборные Алтайского края (33 очка), Воронежской (24) и Владимирской (21) областей.
Записи трансляций чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу спорта слепых доступны в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/parapowerlifting