0+

2 золотые и 2 бронзовые медали завоевала команда ПКР по итогам 2-х дней чемпионата и первенства мира по пауэрлифтингу в Тбилиси

29 ноября 2021 года
В Тбилиси (Грузия) проходит чемпионат и первенство мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования являются первым квалификационным стартом к XVII Паралимпийским летним играм 2024 года в г. Париже (Франция).

По прошествии двух соревновательных дней в копилке команды ПКР 2 золотые и 2 бронзовые медали.

27 ноября были разыграны медали юниоров. В общекомандном зачете наши спортсмены заняли 2 место, завоевав 2 золотые и 1 бронзовую медали. На первом месте сборная Великобритании с 3 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой медалями. Третье место общекомандного зачета делят сборные Украины и Мексики с 2 золотыми медалями.

В весовой категории до 72 кг победителем стал Ислам Абдулкадиров (ХМАО - Югра), а в категории свыше 107 кг - Леонид Вощиков (Свердловская область).

В весовой категории до 54 кг юниоров третье место занял Айаал Сивцев (Республика Саха (Якутия)).

28 ноября, в первый день чемпионата, Марина Бекетова (г. Санкт- Петербург) завоевала бронзовую медаль среди спортсменок до 45 кг.

5 декабря - мужчины до 107 кг и свыше 107 кг

В соревнованиях принимают участие 23 спортсмена команды ПКР: Владимир Балынец (Республика Саха (Якутия)), Марина Бекетова (г. Санкт- Петербург), Александр Белов (ХМАО-Югра), Лариса Бериева (Кемеровская область), Максим Бойцов (Нижегородская область), Юлия Воронцова (Краснодарский край), Леонид Вощиков (Свердловская область), Магомед Джамалов (г. Санкт- Петербург), Юрий Егорченков (г. Москва), Татьяна Жаворонкова (Нижегородская область), Айрат Закиев (Республика Татарстан), Владимир Кривуля (Краснодарский край), Олеся Лафина (Свердловская область), Анастасия Мамадамирова (Владимирская область), Галина Маринцева (Республика Коми), Константин Мацнев (Тамбовская область), Вера Муратова (Владимирская область), Тамара Подпальная (Алтайский край), Ирина Садовникова (г. Санкт- Петербург), Айаал Сивцев (Республика Саха (Якутия)), Дмитрий Степанов (Чувашская Республика), Надежда Сычева (Московская область), Ислам Абдулкадиров (ХМАО- Югра).

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «Тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио Вера Муратова завоевала бронзовую медаль.