0+

Магомед Джамалов и Ирина Садовникова завоевали серебряные медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу лиц с ПОДА в Грузии. Константин Мацнев стал бронзовым призером

05 декабря 2021 года
В Тбилиси (Грузия) завершились личные соревнования чемпионата мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

4 декабря, в шестой день соревнований, спортсмены команды ПКР завоевали 2 серебряные медали.

В весовой категории до 88 кг среди мужчин второе место занял Магомед Джамалов. Золото взял спортсмен из Иордании Абделькарем М.А. ХАТТАБ/Abdelkareem M.A KHATTAB. На третьем месте представитель Китая Цзисян Е/Jixiong YE.

Среди женщин в весовой категории свыше 86 кг серебряную медаль выиграла Ирина Садовникова. Победительницей в данной категории стала спортсменка из Китая Сюэмэй Дэн/Xuemei Deng. Бронзовой медалисткой стала спортсменка из Мексики Перл Барсенас/Perla BARCENAS.

5 декабря Константин Мацнев (Тамбовская область) завоевал бронзовую медаль среди спортсменов в весовой категории свыше 107 кг. Золотую и серебряную медали в данной весовой категории завоевали представители Ирана АМИНЗАДЕ Ахмад/ AMINZADEH Ahmad и САЯДИ Махди/ SAYADI Mahdi соответственно.

Всего по итогам чемпионата мира в копилке сборной ПКР 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

27 ноября состоялось первенство мира. Наши спортсмены завоевали на нем 2 золотые и 1 бронзовую награды, заняв второе место в медальном зачете.

Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов с завоеванием 2 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей на чемпионате и первенстве мира по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в Грузии

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «Тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио Вера Муратова завоевала бронзовую медаль.