0+

4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали завоевали российские паратхэквондисты на чемпионате мира в Турции

13 декабря 2021 года
С 9 по 13 декабря в Стамбуле (Турция) прошел чемпионат мира по паратхэквондо.

В турнире приняли участие 264 спортсмена из 41 страны мира.

Медали соревнований были разыграны 11 и 12 декабря в классах К41 и К44.

По итогу двух соревновательных дней наши спортсмены завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали и стали победителем общекомандного зачета.

В классе К44 медали завоевали:
I место - Магомедзагир Исалдибиров (Республика Дагестан), весовая категория до 80 кг
I место - Виктор Александров (Красноярский край), весовая категория свыше 80 кг
II место - Анна Поддубская (Краснодарский край), весовая категория до 52кг
III место - Асхат Акматов (Новосибирская область), весовая категория до 58 кг
III место - Евгений Алифиренко (Республика Дагестан/Свердловская область), весовая категория до 70 кг
III место - Владимир Феофанов (ХМАО-Югра), весовая категория до 80 кг
III место - Билал Яхьяев (Чеченская Республика), весовая категория свыше 80 кг

В классе К41 победителями и призерами стали:
I место - Ринат Якупов (Удмуртская Республика), весовая категория до 58 кг
I место - Владислав Кричфалуший (Пермский край), весовая категория до 63 кг
II место - Валерий Базин (Ярославская область), весовая категория до 80 кг

ПКР поздравляет российских спортсменов с завоеванием 4 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей на чемпионате мира по паратхэквондо в Турции!

Паратхэквондо вошел в программу XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио (Япония). Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов — как в олимпийском тхэквондо. Отличие заключается только в том, что удары в голову запрещаются. На XVI Паралимпийских летних играх российские паратхэквондисты завоевали 3 бронзовые медали. На пьедестал почета поднялись Даниил Сидоров, Анна Поддубская и Зайнутдин Атаев.