0+

Подмосковный «Феникс» стал победителем Кубка Губернатора Оренбургской области – 2 круга чемпионата России по следж-хоккею

10 марта 2021 года
В г. Оренбурге завершились матчи Кубка Губернатора Оренбургской области – 2 круга чемпионата России по следж-хоккею.

Соревнования проходили в Ледовом дворце «Звездный». В них приняли участие 8 команд.

Победителем 2 круга чемпионата России и Кубка Губернатора стал подмосковный «Феникс», пропустивший за соревнования 2 шайбы и набравший 21 очко в общий зачет чемпионата России.

Второе место у СХК «Югра». Бронзовым призером соревнований стал СХК «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова».

Места с четвертого по восьмое распределились следующим образом: «Ястребы» (Оренбургская область), «Звезда» (Тульская область), Сборная города Москвы, «Башкирские пираты» (Республика Башкортостан) и Сборная Челябинской области соответственно.

В личных номинациях были отмечены:

- Лучший вратарь Дмитрий Козловский - «Ястребы»;
- Лучший нападающий Дмитрий Лисов - «Феникс»;
- Лучший бомбардир Николай Терентьев - «Югра»;
- Лучший защитник Дмитрий Галкин - «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова»;
- Самый ценный игрок Алексей Еремин - «Ястребы».

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров соревнований приняли участие Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин, вице-президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова и др.

По итогам двух кругов чемпионата России «Феникс» лидирует в общем зачете. На втором месте СХК «Югра» и на третьем - «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова».

Далее расположились команды: «Ястребы» (Оренбургская область), Сборная города Москвы, «Башкирские пираты» (Республика Башкортостан), «Звезда» (Тульская область) и Сборная Челябинской области соответственно.

3 круг чемпионата России будет проходить в г. Алексине на Республиканской учебно-тренировочной базе Министерства спорта Российской Федерации «Ока» с 15 по 24 марта.

Впервые в Российской Федерации следж-хоккей появился в 2009 году. В этом же году состоялся первый чемпионат России по хоккею-следж в г. Подольске (Московской области) на малой ледовой арене «Витязь».

На сегодняшний день следж-хоккей развивается в восьми субъектах Российской Федерации: г. Москва, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Оренбургская область, Тульская область, Челябинская область.

Для клубов в Российской Федерации проводится чемпионат России, состоящий их трех этапов, а также Всероссийские соревнования в г. Москве, г. Ханты-Мансийске, г. Ижевске и г. Оренбурге.

В настоящее время базовыми командами для сборной команды являются СХК «Югра» (ХМАО-Югра), СХК «Феникс» (Московская область), СХК «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова» (Удмуртская Республика).

Благодаря своему упорству и мужеству, в 2014 году на XI Паралимпийских зимних играх (г. Сочи) российские следж-хоккеисты завоевали серебряные медали, на чемпионате мира 2015 года в США - третье место, а в 2016 году на чемпионате Европы в Швеции одержали победу.