0+

Россияне завоевали 2 серебряные и 3 бронзовые медали на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Германии

20 мая 2016 года
Два российских гребца стали вице-чемпионами мира и три спортсмена выиграли награды бронзового достоинства на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА в Дуйсбурге (Германия).

Лауреаты турнира представляют Краснодарский край, Московскую область, города Санкт-Петербург и Москву.

Спортсмен из Краснодарского края Алексей Егоров в финале соревнований на каноэ (VL3, 200 м, 0.52,086) стал вице-чемпионом мира, пропустив вперед лишь итальянца Пьера Альберто Букколиеро (0.51,473). Виктор Потанин (Краснодарский край) показал седьмой результат (0.54,634).

Лариса Волик (Краснодарский край) в финальном заезде каноисток на 200 м (VL3) стала серебряным призером (1.01,544), отстав от бразильянки Элин Соузы Лопес на 0,265 сек.

Александра Дупик из Московской области в финале соревнований на байдарке (KL1, 200 м) заняла третье место (0.58,209), ставшая второй британка Янетт Чиппингтон показала результат 0.57,037.

Надежда Андреева (город Санкт-Петербург) выиграла бронзовую награду на каноэ в классе VL2 (200 м) - 1.05,909. Отставание от серебряного призера, бразильянки Деборы Раизы Рибейро Бенивидес, составило 2,390 сек. Мария Никифорова из Волгоградской области заняла четвертое место - 1.06,906.

В финальном заезде на байдарке (KL2, 200 м) Надежда Андреева завершила гонку четвертой (0.57,726), отстав от ставшей третьей австралийки Сусан Сейпел на 0,694 сек. Римма Егоркина (Московская область) показала седьмое время (0.59,281).

Москвич Леонид Крылов стал бронзовым призером в финале соревнований на байдарке (KL3, 200 м) - 0.40,636. Занявший второе место украинец Сергей Емельянов опередил россиянина на 0,162 сек. Артем Воронков (Нижегородская область) завершил заезд седьмым (0.42,236).

Павел Громов (Краснодарский край) занял четвертое место в финальной гонке на каноэ (VL1, 200 м, 1.04,856), отстав от ставшего третьим поляка Якуба Токаржа на 3,042 сек.

Соревнования в Дуйсбурге проходили с 13 по 20 мая.

Надежда Андреева завоевала третью неименную квоту для Паралимпийского комитета России для участия в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро. В паралимпийскую программу входят соревнования на байдарках. Ранее на чемпионате мира в 2015 году две квоты завоевали Александра Дупик и Леонид Крылов. Один спортсмен может выиграть только одну квоту на страну. Параканоэ впервые вошло в программу Игр.