0+

Российские горнолыжники с ПОДА и спорта слепых завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей на Кубке Европы в Австрии

11 декабря 2017 года
Российские спортсмены с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата стали обладателями 2 наград высшего достоинства, 3 серебряных медалей и 6 бронзовых на Кубке Европы, проходившем в австрийском городе Пицталь.

Соревнования проводились в период с 6 по 8 декабря.

Даты стартов – 7 и 8 декабря.

Борьбу за призовые места вели атлеты из Бельгии, Австралии, США, Канады, России, Норвегии, Великобритании, Франции, Германии, Чехии, Японии, Испании, Швейцарии, Китая, Чили, Турции, Нидерландов, Боснии и Герцеговины, Польши, Новой Зеландии, Андорры, Финляндии, Аргентины, Хорватии, Греции, Мексики и Словении.

7 декабря

«Супергигант»

Спортсмены с ПОДА

В соревновании «стоячих» спортсменок c ПОДА Варвара Ворончихина (Иркутская область, результат – 1.14,30) в первом старте в «Супергиганте» завоевала серебряную награду, а Мария Папулова (Пермский край, 1.16,23) – бронзовую.

Победительницей соревнований стала немка Андреа Ротфусс/Andrea Rothfuss/ - 1.12,98.

Во втором заезде Варвара Ворончихина (1.16,50) стала бронзовым призером турнира, а Мария Папулова (1.16,59) финишировала четвертой.

Первое место вновь заняла немка Андреа Ротфусс/Andrea Rothfuss/ - 1.14,01, а второй стала итальянка Меланиа Коррадини/Melania Corradin/ - 1.15,99.

В первом старте Александр Алябьев (город Москва/Сахалинская область) финишировал на 6-й позиции (1.10,22), Алексей Бугаев (город Москва/Красноярский край) – на 9-й (1.10,66), Алексей Микушин (Камчатский край) – на 11-й (1.11,20), а Сергей Александров (город Санкт-Петербург) – на 18-й (1.15,98).

Первые три места заняли горнолыжники из Швейцарии - соответственно Тео Гмур/Theo Gmur/ - 1.06,42, Томас Пфил/Thomas Pfyl/ - 1.07,68, и Робин Куче/Robin Cuche/ - 1.08,49.

Мужчины во втором спуске не смогли пробиться в число призеров, показав соответственно 7-й (Алексей Бугаев – 1.10,48), 8-й (Александр Алябьев – 1.10,62), 11-й (Алексей Микушин – 1.11,17) и 21-й (Сергей Александров – 1.16,95) результаты.

И вновь вне конкуренции было швейцарское трио, занявшее весь пьедестал почета - Тео Гмур/Theo Gmur/ - 1.06,96, Томас Пфил/Thomas Pfyl/ - 1.07,62, и Робин Куче/Robin Cuche/ - 1.08,73.

Спортсмены с нарушением зрения

Горнолыжник из Камчатского края Иван Францев (спортсмен-лидер – Денис Перевозчиков) завоевал золотую и серебряную медали турнира. В первой гонке Иван показал результат 1:08,43, отстав от испанца Йон Сантагана Мейзтегуи/Yon Santagana Maiztegui/ на 0,65 сек. (1.07,78), во второй же гонке успех был уже на стороне Ивана, и он опередил испанца на 0,66 сек (1:08,77).

В обоих стартах бронзовую награду завоевал представитель Красноярского края и Московской области Валерий Редкозубов (спортсмен-лидер – Евгений Героев, 1:08,70 и 1.09,74). Стоит отметить, что в обоих гонках Валерий проиграл победителям менее 1 секунды.

Александра Францева из Камчатского края (спортсмен-лидер – Семен Пляскин) в своих заездах показала шестой и восьмой результаты– 1:29,50 и 1:32,15.
Призовую тройку в первом заезде составили бельгийка Элеонор Сана/EleonorSana/ - 1.14, 19, австралийка Мелисса Перрине/Melissa Perrine/ - 1.14,23, и британка Миллие Найт/Millie Knight/ - 1.14,76.

Во втором спуске аналогичной дисциплины победила австралийка Мелисса Перрине/Melissa Perrine/ - 1.14,23, а призерами состязаний стали немка Ноеми Ева Ристау/ Noemi Eva Ristay/ - 1.14,25, и британка Миллие Найт/ Millie Knight/ - 1.15,33.

8 декабря

«Суперкомбинация»

Алексей Бугаев в стартовом заезде показал 7-е время (1.10,19), а во второй – лучший результат (1.00,72), выиграв в итоге бронзовую награду (2.10,91).

Близок к медали был и Александр Алябьев, финишировавший 4-м – 2.11,21 (1.09,85 и 1.01,36).

Алексей Микушин в итоге 12-й – 2.21,46 (1.12,81 и 1.08,65).

Первое и второе места вновь заняли представители Швейцарии - Томас Пфил/Thomas Pfyl/ -2.08,46, и Тео Гмур/Theo Gmur/ - 2.09,89.

Варвара Ворончихина показала в первой попытке третий результат (1.14,75), а в повторной – второй (1.13,02), завершив выступление бронзовым призером соревнований (суммарное время – 2.27,77).

Мария Папулова (1.16,81 и 1.14,04 соответственно), заняв в итоге четвертое место.

Старты вновь выиграла немка Андреа Ротфусс/Andrea Rothfuss/ - 2.24,75, а второй финишировала итальянка Меланиа Коррадини/Melania Corradini/ - 2.27,13.

Валерий Редкозубов (спортсмен-лидер Евгений Героев) с суммарным результатом 2.08,25 завоевал золотую медаль, показав в первой попытке 4-й результат (1.10,48), а во второй – лучший (0.57,77).

Иван Францев (спортсмен-лидер Денис Перевозчиков) (2.10,88) стал серебряным медалистом турнира (в первой попытке – первый результат, 1.07,73, в повторной – второй, 1.03,15).

На третьей позиции – австриец Герно Моргенфурт/Gernot Morgenfurt/ - 2.16,14 (1.09,73 и 1.06,35).

Александра Францева (спортсмен-лидер Семен Пляскин) и Марина Жуйкова (спортсмен-лидер Александр Рычков) по итогам двух попыток в «Суперкомбинации» финишировали соответственно на шестой и седьмой позициях – с суммарными результатами 2.46,70 и 3.05,12.

Соревнования выиграла британка Менна Фицпатрик/Menna Fitzpatrick/ (спортсмен-лидер Дженифер Кенное/Jennifer Kehoe/- 2.18,14.

На втором и третьем местах - немка Ноэми Ева Ристау/Noemi Eva Ristay/ (спортсмен-лидер Льючиен Геркау/Lucien Gerkau/) - 2.18,42, и бельгийка Элеонор Сана/Eleonor Sana/ (спортсмен-лидер Хлое Сана/Chloe Sana/) - 2.26,47.

Международные соревнования, которые должны были состояться с 9 по 10 декабря в дисциплинах «Слалом» и «Слалом-гигант» были отменены из-за погодных условий.

ПРЕДСТОЯЩИЕ СТАРТЫ

Сейчас российские спортсмены вступают в борьбу за награды Кубка мира, который проходит с 10 по 16 декабря в Швейцарском городе Санкт-Мориц.

Всего на турнире будут разыграны 4 комплекта медалей в двух дисциплинах: 13-14 декабря пройдут два заезда в категории скоростной спуск, а 15 состоятся старты в «супергиганте».