0+

Варвара Ворончихина завоевала 2 серебряные медали на этапе Кубке мира по горнолыжному спорту МПК в Австрии

13 декабря 2021 года

C 7 по 10 декабря в Штайнах-на-Бреннере (Австрия) прошел этап Кубка мира по горнолыжному спорту Международного паралимпийского комитета.

Двукратным серебряным призером соревнований среди спортсменов с ПОДА в категории «стоя». стала Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область).

Старший тренер по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров прокомментировал прошедшие соревнования в Австрии:

«Гонки прошли в достаточно сложных погодных условиях на высоте более 2000 метров, в дни соревнований был сильный ветер, а также висел густой туман.

Из-за тяжелых погодных условий гонка слалом - гигант была перенесена в Санкт-Мориц (Швейцария) на этап Кубка мира, который пройдет с 17 по 21 декабря. На нем пройдут три гиганта вместо двух и два слалома.

На данных соревнованиях не смогли провести полноценные гонки в дисциплине супер–гигант, старт перенесли на более низкую площадку, которая оказалось слишком простой, что не совсем хорошо для наших спортсменов, ведь им нужны более сложные трассы и технические старты. Также был проведен еще один слалом - гигант.

В итоге горнолыжники соревновались в двух укороченных гонках супер - гигантах и в одном слалом - гиганте.

По результатам гонок Варвара Ворончихина (г. Москва/Иркутская область) завоевала две серебряные медали.

Среди мужчин лучшим стал Алексей Бугаев (г. Москва/Сахалинская область), заняв 4 и 5 места.

Сборная команда продолжает по плану готовится к основным стартам - чемпионату мира и Паралимпийским играм».

Паралимпийский комитет России поздравляет Варвару Ворончихину с завоеванием 2 серебряных медалей на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту МПК в Австрии!

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Сборная команда России по горнолыжному спорту на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. На XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекине будут разыграны 30 комплектов медалей.