0+

Сборная России завоевала 4 золотые, 3 серебряные и 10 бронзовых медалей на чемпионате мира по фехтованию на колясках в Венгрии

01 октября 2015 года
Спортсмены сборной команды России по фехтованию на колясках стали обладателями четырех наград высшего достоинства, трех серебряных медалей и 10 бронзовых на чемпионате мира, проходившем в Эгере (Венгрия).

В неофициальном командном зачете российские фехтовальщики по количеству побед заняли второе место, уступив лишь конкурентам из Китая. Представители Поднебесной заняли семь первых мест, пять вторых и пять третьих.

Спортсмены вели борьбу за комплекты наград в период с 18 по 23 сентября.

Золотые медалисты России

Звание сильнейшего фехтовальщика мира в турнирах по шпаге и рапире завоевал представитель Новосибирской области Сергей Логутенко (категория C). В первой дисциплине россиянин на пути к золоту последовательно и уверенно победил оппонентов из Белоруссии, США и Южной Кореи (в финале Чунхи Парк был повержен со счетом 15:3).

А в споре мастеров рапиры новосибирцу пришлось непросто в сражениях с коллегами по команде. Логутенко в четвертьфинале победил москвича Сергея Баринова (4:2), а затем в полуфинале - спортсмена из Волгоградской области Дмитрия Беляева (15:9). В финальном поединке россиянин уверенно выиграл у итальянца Уильяма Руссо - 15:7, а Дмитрий Беляев принес команде бронзу.

Москвичка Ксения Овсянникова (категория B) первенствовала в турнире рапиристов, выиграв в финале у Анны Гладилиной из Курской области (15:5). Россиянки стали обладателями медалей и в аналогичных соревнованиях рапиристок - Ксения Овсянникова завоевала серебро, уступив в решающем поединке немке Ульрике Лотз-Ланге (13:15), а Анна Гладилина выиграла бронзовую награду.

Сборная России по шпаге не имела равных в командном турнире, поочередно победив команды Греции (45:10), Венгрии (45:17) и Гонконга (45:37). В состав команды победительницы вошли Алена Евдокимова (город Москва, категория A), Юлия Ефимова (Омская область, категория A) и Виктория Бойкова (город Москва, категория A).

Серебряным призером чемпионата мира в личном зачете также стала Виктория Бойкова (шпага), а бронзовыми - Максим Шабуров (шпага, Новосибирская область, категория A), Юлия Ефимова (шпага), Альберт Камалов (рапира, Республика Башкортостан, категория B) и Ирина Мишурова (рапира, город Москва, категория B).

Бронзовый отлив командных сражений

В командных турнирах третьи места заняли мужские сборные России по шпаге и рапире, мужская и женская команды по сабле.

Отечественные шпажисты в четвертьфинале разгромили корейцев (45:3), но в полуфинале уступили полякам (43:45). В драматичном матче за бронзовые медали россияне вырвали победу у представителей Ирака (45:44). За команду выступали Артур Юсупов (Омская область, категория A), Александр Кузюков (Омская область, категория B), Роман Федяев (Омская область, категория A) и Максим Шабуров.

Рапиристы во встрече за выход в полуфинал обыграли бразильцев (45:16), в полуфинальном матче проиграли полякам (43:45) и в поединках за бронзу победили сборную Ирака (45:23). Команду составили Роман Федяев, Тимур Хаматшин (Республика Башкортостан, категория B), Александр Кузюков и Артур Юсупов.

Саблисты Виктор Дронов (Новосибирская область, категория A), Сергей Фролов (город Москва, категория A), Альберт Камалов и Евгений Почевалин (Новосибирская область, категория A) после победы в четвертьфинале над греками (45:43) потерпели неудачу в полуфинале с украинцами (19:45) и поднялись на пьедестал почета после выигрыша "малого" финала у соперников из Гонконга (45:25).

Женская команда на аналогичных турнирных стадиях выиграла у гречанок (45:22), проиграла украинкам (27:45) и нанесла поражение грузинкам (45:37). Обладателями бронзовых наград стали Наталья Афонина (Новосибирская область, категория A), Елена Червякова (город Москва, категория A) и Александра Носова (город Москва, категория B).

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с успешным выступлением на чемпионате мира и желает успехов и дальнейших побед!