В канадском Кенморе с 4 по 12 декабря пройдет первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону Международного паралимпийского комитета.
Более 125 спортсменов из 15 стран примут участие в соревнованиях.
4, 5 и 7 декабря состоятся старты в лыжных гонках, а 9, 11 и 12 декабря будут определены победители в биатлоне. 7, 9, 11 и 12 декабря на странице ParaSnowSports в Facebook (https://www.facebook.com/parasnowsports/) будут проводиться прямые трансляции гонок.
В состав сборной команды России включены 17 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и 19 – с нарушениями зрения.
Спортсмены с ПОДА: Иван Кодлозеров (Архангельская область), Олег Балухто (Брянская область), Мария Иовлева (Республика Коми), Рушан Миннегулов (Республика Татарстан), Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика), Марта Зайнуллина (Республика Татарстан), Алексей Быченок (г. Москва), Акжана Абдикаримова (г. Москва), Александр Давидович (Республика Башкортостан), Наталья Кочерова (г. Москва), Иван Голубков (г. Москва/Республика Коми), Александр Проньков (г. Москва), Ирина Гуляева (г. Москва), Екатерина Румянцева (г. Москва), Юлия Михеева (г. Москва), Виталий Малышев (Московская область), Данила Бритик (г. Москва).
Старший тренер сборной - Заслуженный тренер России Ирина Громова.
Спортсмены с нарушением зрения:
Марина Галицына (Тюменская область, спортсмен-ведущий Андрей Токарев), Екатерина Мошковская (Мурманская область, спортсмен-ведущий Петр Тихонов), Никита Поваров (Красноярский край, спортсмен-ведущий Даниил Ефремов), Юлия Смирнова (Тюменская область, спортсмен-ведущий Роман Тарасов), Александр Чулкин (Тюменская область, спортсмен-ведущий Андрей Токарев), Олег Пономарев (Московская область/Пермский край, спортсмен-ведущий Андрей Романов), Владимир Удальцов (Московская область/ Тульская область, спортсмен-ведущий Руслан Богачев), Артемов Александр (г. Москва, спортсмен-ведущий Илья Черепанов), Станислав Чохлаев (Тюменская область, спортсмен-ведущий Олег Колодийчук), Анна Панферова (Тульская область, спортсмен-ведущий Андрей Жуков), Влада Умрилова (Пермский край, спортсмен-ведущий Артем Веселов), Маргарита Терещенкова (Новосибирская область, спортсмен-ведущий Антон Подзоров), Владимир Хайруллин (Пермский край, спортсмен-ведущий Дмитрий Горшков), Вера Хлызова (Тюменская область, спортсмен-ведущий Наталья Якимова), Николай Полухин (Тюменская область, спортсмен-ведущий Эдуард Березин), Екатерина Разумная (спортсмен-ведущий Алексей Иванов, Свердловская область), Николай Бурдов (спортсмен-ведущий Сергей Синякин, Пермский край), Анастасия Багиян (спортсмен-ведущий Сергей Синякин, Пермский край), Артур Курочкин (спортсмен-ведущий Илья Зыков, Красноярский край).
Старший тренер сборной – Заслуженный тренер России Алексей Копытин.
Предстоящий Кубок мира станет первым международным стартом в спортивном сезоне 2021/2022.
Всего в международном календаре 3 этапа Кубка мира. Второй пройдет в шведском Эстерсунд с 27 января по 1 февраля, а финал Кубка состоится в японском Саппоро с 17 по 21 марта.
Чемпионат мира по снежным видам спорта Международного паралимпийского комитета примет норвежский Лиллехаммер с 8 по 23 января. На нем помимо лыжных гонок и биатлона в спортивную программу включены горнолыжный спорт и парасноуборд.
Главным событием сезона станут XIII Паралимпийские зимние игры, которые пройдут с 4 по 13 марта в Пекине (КНР).
Лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции.
На XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) российские спортсмены с ПОДА завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали в лыжных гонках и 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую в биатлоне.
Сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Все награды выиграла представительница Свердловской области Михалина Лысова.
На XIII Паралимпийских зимних играх в г. Пекине будут разыграны 20 комплектов медалей в лыжных гонках и 18 – биатлоне.
Сборная России в Канаде примет участие в первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону МПК
Сборная России в Канаде примет участие в первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону МПК
Сборная России в Канаде примет участие в первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону МПК
Сборная России в Канаде примет участие в первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону МПК
Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведения | Класс соревнований | Вид спорта | Место проведения | |
---|---|---|---|---|
04 - 12 декабря 2021 года |
Кубок мира |
Лыжные гонки (ПОДА) Лыжные гонки (Спорт слепых) Биатлон (ПОДА) Биатлон (Спорт слепых) | Канада |
Медальный зачет
Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|
19 | 23 | 23 |
Медаль | Страна | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|---|
Золото | Россия | Владислав Лекомцев
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Middle F,Standing |
Золото | Россия | Владислав Лекомцев
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Short C,Standing |
Золото | Россия | Владислав Лекомцев
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Sprint C,Standing |
Золото | Россия | Олег Пономарев
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Men Sprint C,Visually Imp. |
Золото | Россия | Анна Панферова
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Women Middle F,Visually Imp. |
Золото | Россия | Анна Панферова
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Women Short C,Visually Imp. |
Золото | Россия | Анна Панферова
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Women Sprint C,Visual. Imp. |
Серебро | Россия | Иван Голубков
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Middle F,Sitting |
Серебро | Россия | Виталий Малышев
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Middle F,Standing |
Серебро | Россия | Станислав Чохлаев
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Men Middle F,Visually Imp. |
Серебро | Россия | Иван Голубков
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Short C,Sitting |
Серебро | Россия | Виталий Малышев
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Short C,Standing |
Серебро | Россия | Олег Пономарев
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Men Short C,Visually Imp. |
Серебро | Россия | Иван Голубков
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Sprint C,Sitting |
Серебро | Россия | Виталий Малышев
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Sprint C,Standing |
Серебро | Россия | Вера Хлызова
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Women Middle F,Visually Imp. |
Серебро | Россия | Вера Хлызова
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Women Short C,Visually Imp. |
Серебро | Россия | Марта Зайнуллина
| Лыжные гонки (ПОДА) | Women Sprint C,Sitting |
Серебро | Россия | Маргарита Терещенкова
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Women Sprint C,Visual. Imp. |
Бронза | Россия | Рушан Миннегулов
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Middle F,Standing |
Бронза | Россия | Данила Бритик
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Short C,Sitting |
Бронза | Россия | Александр Проньков
| Лыжные гонки (ПОДА) | Men Sprint C,Standing |
Бронза | Россия | Владимир Удальцов
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Men Sprint C,Visually Imp. |
Бронза | Россия | Наталья Кочерова
| Лыжные гонки (ПОДА) | Women Middle F,Sitting |
Бронза | Россия | Екатерина Румянцева
| Лыжные гонки (ПОДА) | Women Middle F,Standing |
Бронза | Россия | Анастасия Багиян
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Women Middle F,Visually Imp. |
Бронза | Россия | Наталья Кочерова
| Лыжные гонки (ПОДА) | Women Short C,Sitting |
Бронза | Россия | Екатерина Румянцева
| Лыжные гонки (ПОДА) | Women Short C,Standing |
Бронза | Россия | Марина Галицына
| Лыжные гонки (Спорт слепых) | Women Short C,Visually Imp. |
Бронза | Россия | Юлия Михеева
| Лыжные гонки (ПОДА) | Women Sprint C,Standing |
Золото | Россия | Иван Голубков
| Биатлон (ПОДА) | Men Individual,Sitting |
Золото | Россия | Станислав Чохлаев
| Биатлон (Спорт слепых) | Men Individual,Visually Impaired |
Золото | Россия | Данила Бритик
| Биатлон (ПОДА) | Men Middle,Sitting |
Золото | Россия | Владислав Лекомцев
| Биатлон (ПОДА) | Men Middle,Standing |
Золото | Россия | Станислав Чохлаев
| Биатлон (Спорт слепых) | Men Middle,Visually Impaired |
Золото | Россия | Иван Голубков
| Биатлон (ПОДА) | Men Sprint,Sitting |
Золото | Россия | Владислав Лекомцев
| Биатлон (ПОДА) | Men Sprint,Standing |
Золото | Россия | Станислав Чохлаев
| Биатлон (Спорт слепых) | Men Sprint,Visually Imp. |
Золото | Россия | Екатерина Румянцева
| Биатлон (ПОДА) | Women Individual,Standing |
Золото | Россия | Вера Хлызова
| Биатлон (Спорт слепых) | Women Individual,Visually Impaired |
Золото | Россия | Вера Хлызова
| Биатлон (Спорт слепых) | Women Middle,Visually Impaired |
Золото | Россия | Вера Хлызова
| Биатлон (Спорт слепых) | Women Sprint,Visually Impaired |
Серебро | Россия | Данила Бритик
| Биатлон (ПОДА) | Men Individual,Sitting |
Серебро | Россия | Александр Проньков
| Биатлон (ПОДА) | Men Individual,Standing |
Серебро | Россия | Николай Полухин
| Биатлон (Спорт слепых) | Men Individual,Visually Impaired |
Серебро | Россия | Виталий Малышев
| Биатлон (ПОДА) | Men Middle,Standing |
Серебро | Россия | Николай Полухин
| Биатлон (Спорт слепых) | Men Middle,Visually Impaired |
Серебро | Россия | Данила Бритик
| Биатлон (ПОДА) | Men Sprint,Sitting |
Серебро | Россия | Николай Полухин
| Биатлон (Спорт слепых) | Men Sprint,Visually Imp. |
Серебро | Россия | Анна Панферова
| Биатлон (Спорт слепых) | Women Individual,Visually Impaired |
Серебро | Россия | Анастасия Багиян
| Биатлон (Спорт слепых) | Women Middle,Visually Impaired |
Серебро | Россия | Юлия Михеева
| Биатлон (ПОДА) | Women Sprint,Standing |
Серебро | Россия | Анна Панферова
| Биатлон (Спорт слепых) | Women Sprint,Visually Impaired |
Бронза | Россия | Виталий Малышев
| Биатлон (ПОДА) | Men Individual,Standing |
Бронза | Россия | Александр Артемов
| Биатлон (Спорт слепых) | Men Individual,Visually Impaired |
Бронза | Россия | Иван Голубков
| Биатлон (ПОДА) | Men Middle,Sitting |
Бронза | Россия | Александр Проньков
| Биатлон (ПОДА) | Men Middle,Standing |
Бронза | Россия | Владимир Хайруллин
| Биатлон (Спорт слепых) | Men Middle,Visually Impaired |
Бронза | Россия | Александр Проньков
| Биатлон (ПОДА) | Men Sprint,Standing |
Бронза | Россия | Наталья Кочерова
| Биатлон (ПОДА) | Women Individual,Sitting |
Бронза | Россия | Наталья Кочерова
| Биатлон (ПОДА) | Women Middle,Sitting |
Бронза | Россия | Юлия Михеева
| Биатлон (ПОДА) | Women Middle,Standing |
Бронза | Россия | Маргарита Терещенкова
| Биатлон (Спорт слепых) | Women Middle,Visually Impaired |
Бронза | Россия | Наталья Кочерова
| Биатлон (ПОДА) | Women Sprint,Sitting |
Бронза | Россия | Юлия Смирнова
| Биатлон (Спорт слепых) | Women Sprint,Visually Impaired |