в универсальном спортивном заде «Паралимпийский» состоялась торжественная церемония открытия Первенства и чемпионата России по армспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, впервые проходившие в Доме паралимпийского спорта.
Соревнования открыли президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин, председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР, вице-президент Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов (IWAS ) Павел Рожков, член Исполкома ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Лев Селезнев, президент Международной федерации армспорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, президент Российской ассоциации армспорта, старший тренер сборной команды России по армспорту спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Филимонов, вице-президент Российской ассоциации армспорта, Заслуженный тренер России Игорь Ахмедшин, начальник сборной команды России по армспорту спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Петров.
Владимир Лукин от имени Паралимпийского комитета России поприветствовал участников соревнований:
«Сегодня собралось более 100 человек из 21 субъектов России. Приятно, что с каждым годом число участников возрастает.Отдельно хочу поприветствовать спортсменов из Республики Крым и города федерального значения Севастополь, которые впервые принимают участие в данных соревнованиях. Уверен, сегодня каждый из Вас будет бороться изо всех сил, продемонстрирует высокое спортивное мастерство» - сказал Владимир Лукин.
Павел Рожков от лица Международной спортивной федерации ампутантов и колясочников обратился к участникам и организаторам соревнований:
«От лица Международной спортивной федерации ампутантов и колясочников IWAS приветствую Вас на данных соревнованиях. Такие масштабные соревнования – всегда яркое событие. Сегодня встретятся сильнейшие спортсмены нашей страны и те, кто впервые приехали в столицу на спортивный форум. Всентябре этого года в г. Сочи стартуют Всемирные игры ампутантов и колясочников, которые по статусу соревнований уступают лишь Паралимпийским играм. Во время Игр пройдут соревнования и по армспорту. Участие в Играх – это серьезная заявка к рассмотрению вопроса по включению вида спорта «армспорт среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в программу Паралимпийских летних игр. Надеемся, что наш с вами вид спорта будет включен в эту программу и мы увидим Вас на главных стартах четырехлетия – Паралимпийских играх. Хочу отметить, что сильнейшие спортсмены, которые определяться в ходе сегодняшнего чемпионата, будут защищать честь нашей страны на Играх в Сочи.»
В финале церемонии президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Лев Селезнев объявил соревнования открытыми.
В соревнованиях приняли участие 104 участника из 21 субъекта Российской Федерации. Соревнования прошли в двух классах ARM1 и ARM2 в различных весовых категориях.