Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ВАДА опубликовало обновленный Запрещенный список 2021 года

01 октября 2020 года
Агентство призывает спортсменов и все заинтересованные стороны принять к сведению изменения в Списке субстанций и методов.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало Запрещенный список субстанций и методов 2021 года (Список), Обзор основных изменений в Запрещенном списке 2021 с объяснениями и Программу мониторинга 2021 года. Список 2021 года, который был переработан с целью улучшения навигации и удобства использования для спортсменов и их персонала, был утвержден на заседании Исполкома ВАДА 14–15 сентября 2020 года и вступит в силу 1 января 2021 года.

Список является одним из международных стандартов, обязательных для всех подписавшихся сторон Всемирного антидопингового Кодекса. В нем указано, какие вещества и методы запрещены как в соревновательный, так и во вне-соревновательный периоды, а также какие субстанции запрещены в определенных видах спорта.

Генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли сказал:

«ВАДА радо опубликовать Запрещенный список 2021 года в новом формате, в котором, как мы полагаем, будет легче ориентироваться спортсменам и персоналу. Мы убедительно просим спортсменов, персонал и все заинтересованные стороны внимательно изучить Список и обратить особое внимание на изменения этого года, чтобы избежать непреднамеренного использования субстанций и методов, запрещенных в 2021 году.

Ежегодно Список проходит через обширные консультации с участием самых квалифицированных экспертов в области науки и медицины, включая химию, эндокринологию, гематологию и фармакологию. Это помогает обеспечить своевременное рассмотрение любых субстанций или методов, которые могут повысить производительность или негативно повлиять на здоровье спортсмена или дух спорта, чтобы поддерживать равные условия для чистых спортсменов».

Оформление Списка 2021 года


Что касается изменения оформления Списка, улучшения включают:

- Оглавление, которое содержит неполный список примеров заболеваний, при которых могут быть назначены субстанции различных классов;

- Введение, определяющее некоторые термины, используемые в Списке;

- Заголовки в каждом классе, указывающие, какие субстанции или методы запрещены все время или в соревновательный период, какие классы особые по сравнению с не особыми, и, где применимо, идентификация субстанций, вызывающих зависимость в рамках класса;

- Четко определенные заголовки для классов и подклассов;

- Исключения и примечания в категориях, которые теперь более четко определены;

- Новый указатель в конце документа, в котором перечислены субстанции и методы, упомянутые в Списке.

Основные изменения


Что касается изменений, основные из них перечислены ниже:

Субстанции, вызывающие зависимость: В ходе двухлетнего процесса пересмотра версии Кодекса 2021 года ВАДА получило много комментариев от заинтересованных сторон в отношении вызывающих зависимость субстанций, в которых содержалась информация, что использование некоторых субстанций, включенных в Список, часто не связано со спортивными результатами. Соответственно, в Кодекс была добавлена статья 4.2.3, и кокаин, диаморфин (героин), метилендиоксиметамфетамин (МДМА/«экстази») и тетрагидроканнабинол (ТГК) были включены в Список 2021 года как вызывающие зависимость субстанции. Это означает, что если спортсмен может продемонстрировать, что использование любого из этих четырех веществ было во время вне-соревновательного периода и не связано со спортивными результатами, то теперь применяемое отстранение будет составлять три месяца и может быть сокращено до одного месяца, если спортсмен закончит программу реабилитации.

Запрещенный метод M2.2: Химические и физические манипуляции: В соответствии с недавно введенной статьей 4.2.2 Кодекса 2021 года теперь можно будет идентифицировать запрещенный метод как «особый». Соответственно, внутривенные инфузии и/или инъекции объемом более 100 мл за 12-часовой период, за исключением тех, которые были законно получены в ходе стационарного лечения, хирургических процедур или клинических диагностических исследований, классифицируются теперь как «особые». Это означает, что спортсмен может получить сокращенные санкции, если будет доказано, что этот метод не использовался в целях допинга.

Между тем, с 1 января 2022 года вступят следующие важные изменения в Списке:​

Глюкокортикоиды: в проекте Списка 2021 года, который был рассмотрен Исполкомом ВАДА на заседании в сентябре 2020 года, предлагалось запретить все инъекционные пути введения глюкокортикоидов в соревновательный период. Хотя это изменение было одобрено, Исполком обратился к руководству ВАДА с просьбой ввести запрет с 1 января 2022 года, чтобы дать достаточно времени для широкого информирования и обучения спортсменов, их окружения и медицинского персонала, чтобы лучше понять практическое применение периода вывода субстанции из организма, чтобы избежать неблагоприятных результатов анализов. Также у аккредитованных лабораторий ВАДА будет время для обновления своих процедур, чтобы включить в них пересмотренные отчетные значения, относящиеся к конкретным веществам; и представить возможность спортивным органам разработать учебные пособия для спортсменов, а также чтобы медицинский и другой персонала смог обсудить вопросы безопасного использования глюкокортикоидов в клинических целях в рамках борьбы с допингом.

Процесс пересмотра Списка



Ежегодно ВАДА проводит пересмотр Списка, начиная с первого заседания в январе и заканчивая публикацией Списка к 1 октября. Это обширный процесс консультаций, который включает в себя экспертную группу ВАДА по Списку, собирающую информацию, включающую последние научные и медицинские исследования, тенденции и исследования, полученные от правоохранительных органов и фармацевтических компаний; распространение проекта Списка среди заинтересованных сторон; рассмотрение их представлений и пересмотр проекта с последующим рассмотрением Комитетом Агентства по здравоохранению, медицине и исследованиям (ЗМИ). Затем Комитет по ЗМИ дает свои рекомендации Исполкому ВАДА, который утверждает Список на своем сентябрьском заседании.

Чтобы субстанция или метод были добавлены в Список, необходимо определить, что они соответствуют как минимум двум из следующих трех критериев:

- у нее есть возможность улучшить спортивные результаты
- она представляет реальный или потенциальный риск для здоровья спортсменов
- она нарушает дух спорта

Список публикуется за три месяца до его вступления в силу, чтобы спортсмены и их окружение могли ознакомиться с любыми изменениями. В конечном счете, спортсмены несут ответственность за обнаруженные в их организме запрещенные субстанции и использованные запрещенные методы. Персонал и окружение спортсмена также несет ответственность за нарушение антидопинговых правил, если они признаны соучастниками. Следовательно, если есть какие-либо сомнения относительно статуса субстанции или метода надо обратиться за советом в свою соответствующую Антидопинговую организацию (Международная федерация или Национальная антидопинговая организация).

Следует отметить, что если у спортсменов есть законные медицинские основания для использования запрещенной субстанции или метода, внесенных в Список, то они могут быть учтены, если они соответствуют критериям, изложенным в Международном стандарте по терапевтическому использованию (МСТИ). Программа ТИ - это строгая и необходимая часть спорта высших достижений, которая пользуется поддержкой подавляющего большинства спортсменов, врачей и антидопинговых организаций.

Предстоящий вебинар



Чтобы помочь заинтересованным сторонам в понимании и реализации Списка 2021 года, ВАДА проведет 29 октября 2020 года в 7:00 утра по восточному времени веб-семинар под названием: Запрещенный список 2021 года. Участники познакомятся с основными изменениями; а также ключевыми пунктами, находящимися на рассмотрении Экспертной группой ВАДА по Списку на 2022 год.

Заинтересованным сторонам, желающим зарегистрироваться для участия в вебинаре, предлагается сделать это по ссылке: https://register.gotowebinar.com/register/5728744062405408783

Источник: https://www.wada-ama.org/en/media/news/2020-09/wada-publishes-redesigned-more-athlete-friendly-2021-prohibited-list

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


ВАДА опубликовало обновленный Запрещенный список 2021 года

ВАДА опубликовало обновленный Запрещенный список 2021 года

ВАДА опубликовало обновленный Запрещенный список 2021 года

ВАДА опубликовало обновленный Запрещенный список 2021 года

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
23 - 27 сентября 2020 года Чемпионат России
Костромская область

Новости соревнований