Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Сборная команда России примет участие в чемпионате Европы по легкой атлетике МПК в Польше

31 мая 2021 года
В г. Быдгощ (Польша) с 1 по 5 июня состоится чемпионат Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета.

На старты соревнований выйдут более 650 спортсменов из 44 стран. 

Программа, старт-листы и результаты соревнований будут доступны на сайте соревнований: https://www.paralympic.org/bydgoszcz-2021.


Прямые трансляции чемпионата Европы смотрите на странице World Para Athletics в Facebook: https://www.facebook.com/ParaAthletics. Начало в 11:00 и 18:30 по московскому времени.

Состав сборной команды России


Спорт лиц с ПОДА: Мария Богачева (Рязанская область), Давид Будоян (РСО-Алания), Алексей Быченок (г. Москва), Андрей Вдовин (Нижегородская область), Евгения Галактионова (Ростовская область), Маргарита Гончарова (г. Москва), Елена Горлова (г. Москва), Виталий Гриценко (г. Москва), Вероника Доронина (г. Москва), Дмитрий Душкин (ХМАО-Югра), Александр Ельмин (Ростовская область), Елена Иванова (Ростовская область/Чувашская Республика), Артем Калашян (Брянская область/г. Санкт-Петербург), Вячеслав Калеев (Брянская область), Чермен Кобесов (РСО-Алания/г. Санкт-Петербург), Алан Кокойты (РСО-Алания), Никита Котуков (Ульяновская область), Алексей Кузнецов (Московская область), Георгий Маргиев (РСО-Алания), Александра Могучая (г. Москва), Антон Прохоров (Тюменская область), Никита Прохоров (Самарская область), Николь Родомакина (Самарская область), Анна Сапожникова (Челябинская область), Дмитрий Сафронов (Нижегородская область), Владимир Свиридов (Ростовская область), Виктория Сланова (РСО-Алания), Анастасия Соловьева (Ульяновская область), Муса Таймазов (Республика Дагестан), Елена Третьякова (Свердловская область), Антон Феоктистов (Астраханская область), Альберт Хинчагов (РСО-Алания), Хетаг Хинчагов (РСО-Алания),Александр Хрупин (Брянская область/г. Санкт-Петербург), Алексей Чуркин (Ростовская область), Евгений Швецов (г. Санкт-Петербург/Республика Мордовия), Александр Яремчук (Архангельская область), Давид Джатиев (РСО-Алания), Александра Неделько (Оренбургская область), Сергей Сокульский (Московская область), Сергей Махов (ХМАО-Югра), Замир Шкахов (ХМАО-Югра), Евгений Малых (ХМАО-Югра), Андрей Порошин (Пермский край), Иван Ревенко (Краснодарский край), Алексей Ашапатов (ХМАО-Югра).


Спорт слепых: Игорь Баскаков (Ставропольский край), Надежда Буркова (Пермский край), Игорь Волков (Тульская область), Егор Гостинский (Челябинская область), Алексей Дунин (Пермский край), Вероника Зотова (Красноярский край), Александр Костин (Алтайский край/г. Санкт-Петербург), Анна Кулинич-Сорокина (Республика Башкортостан), Антон Кулятин (Новосибирская область), Артем Логинов (Алтайский край/г. Санкт-Петербург), Алексей Лабзин (Республика Башкортостан), Александр Новичихин (Челябинская область), Павел Нестеренко (Краснодарский край), Елена Паутова (Республика Башкортостан), Федор Рудаков (Пермский край), Роман Тарасов (Иркутская область), Мария Ульяненко (Ростовская область), Максим Шавриков (Волгоградская область), Егор Шаров (Свердловская область/Алтайский край), Сергей Шаталов (Брянская область), Елена Шах (Челябинская область), Александр Ширин (Челябинская область), Андрей Южалкин (Челябинская область).


Спорт лиц с ИН: Антонина Баранова (Воронежская область), Александра Зайцева (Костромская область), Артем Муратов (Красноярский край), Ирина Потехина (Нижегородская область), Александр Работницкий (Омская область), Галина Ранделина (Саратовская область), Александра Рачкина (Калининградская область), Владимир Самолюк (Нижегородская область) и Павел Саркеев (Московская область).


Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сборная команда России примет участие в чемпионате Европы по легкой атлетике МПК в Польше

Сборная команда России примет участие в чемпионате Европы по легкой атлетике МПК в Польше

Сборная команда России примет участие в чемпионате Европы по легкой атлетике МПК в Польше

Сборная команда России примет участие в чемпионате Европы по легкой атлетике МПК в Польше

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
27 мая - 06 июня 2021 года Чемпионат Европы
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Польша

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
312518
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Золото РоссияРоссия Александр Хрупин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F33
Золото РоссияРоссия Александр Костин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 5000m T13
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Душкин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F40
Бронза РоссияРоссия Виктория Сланова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 400m T37
Золото РоссияРоссия Анастасия Соловьева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 400m T47
Серебро РоссияРоссия Елена Третьякова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 400m T37
Золото РоссияРоссия Александра Зайцева
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Women's Shot Put F20
Бронза РоссияРоссия Виталий Гриценко
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T53
Серебро РоссияРоссия Никита Котуков
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T47
Золото РоссияРоссия Хетаг Хинчагов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Long Jump T37
Бронза РоссияРоссия Андрей Порошин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Long Jump T38
Бронза РоссияРоссия Вероника Зотова
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's 1500m T13
Серебро РоссияРоссия Игорь Баскаков
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's Shot Put F11
Бронза РоссияРоссия Сергей Шаталов
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's Shot Put F11
Золото РоссияРоссия Мария Богачева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Shot Put F54
Золото РоссияРоссия Анна Сапожникова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Long Jump T37
Золото РоссияРоссия Дмитрий Сафронов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T35
Серебро РоссияРоссия Артем Калашян
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T35
Золото РоссияРоссия Андрей Вдовин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T37
Бронза РоссияРоссия Чермен Кобесов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T37
Золото РоссияРоссия Евгений Малых
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F34
Золото РоссияРоссия Александра Могучая
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Long Jump T47
Серебро РоссияРоссия Николь Родомакина
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Long Jump T47
Серебро РоссияРоссия Елена Шах
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's Discus Throw F11/12
Золото РоссияРоссия Александр Яремчук
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 1500m T46
Бронза РоссияРоссия Алексей Быченок
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 1500m T54
Золото РоссияРоссия Евгений Швецов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T36
Бронза РоссияРоссия Маргарита Гончарова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 100m T38
Золото РоссияРоссия Антон Феоктистов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T38
Серебро РоссияРоссия Антон Прохоров
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T63
Золото РоссияРоссия Анна Кулинич-Сорокина
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's Javelin Throw F13
Золото РоссияРоссия Георгий Маргиев
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's High Jump T47
Бронза РоссияРоссия Анастасия Соловьева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 200m T47
Серебро РоссияРоссия Вероника Доронина
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 100m T34
Бронза РоссияРоссия Александр Ширин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 400m T13
Бронза РоссияРоссия Хетаг Хинчагов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T38
Бронза РоссияРоссия Виктория Сланова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 200m T37
Золото РоссияРоссия Андрей Вдовин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T37
Серебро РоссияРоссия Виталий Гриценко
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T53
Золото РоссияРоссия Надежда Буркова
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's Shot Put F12
Бронза РоссияРоссия Антон Кулятин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 400m T12
Золото РоссияРоссия Алексей Чуркин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F32
Серебро РоссияРоссия Маргарита Гончарова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Long Jump T38
Золото РоссияРоссия Никита Прохоров
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F46
Золото РоссияРоссия Федор Рудаков
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 1500m T11
Серебро РоссияРоссия Александр Ельмин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F35
Золото РоссияРоссия Евгения Галактионова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Shot Put F32
Золото РоссияРоссия Андрей Вдовин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T37
Бронза РоссияРоссия Чермен Кобесов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T37
Серебро РоссияРоссия Александра Ручкина
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Women's Long Jump T20
Золото РоссияРоссия Алан Кокойты
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F36
Серебро РоссияРоссия Владимир Свиридов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F36
Серебро РоссияРоссия Виталий Гриценко
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 800m T53
Золото РоссияРоссия Александр Работницкий
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Men's 1500m T20
Серебро РоссияРоссия Павел Саркеев
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Men's 1500m T20
Золото РоссияРоссия Антон Кулятин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 1500m T13
Серебро РоссияРоссия Егор Шаров
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 1500m T13
Золото РоссияРоссия Алексей Быченок
Роман Тарасов
Виктория Сланова
Анастасия Соловьева
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Universal 4x100m Relay
Серебро РоссияРоссия Вероника Доронина
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 800m T34
Серебро РоссияРоссия Чермен Кобесов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Long Jump T37
Бронза РоссияРоссия Иван Ревенко
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Javelin Throw F54
Золото РоссияРоссия Евгений Швецов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T36
Бронза РоссияРоссия Виктория Сланова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 100m T37
Серебро РоссияРоссия Павел Нестеренко
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's Discus Throw F11
Серебро РоссияРоссия Алексей Ашапатов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F57
Бронза РоссияРоссия Анастасия Соловьева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 100m T47
Серебро РоссияРоссия Маргарита Гончарова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 400m T38
Золото РоссияРоссия Мария Богачева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Javelin Throw F54
Серебро РоссияРоссия Алексей Быченок
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 5000m T54
Золото РоссияРоссия Анна Кулинич-Сорокина
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's 200m T12
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Сафронов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T35
Бронза РоссияРоссия Артем Калашян
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T35
Золото РоссияРоссия Альберт Хинчагов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F37
Серебро РоссияРоссия Роман Тарасов
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 100m T12

Новости соревнований