Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

27 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей завоевала сборная России по итогам четырех дней чемпионата Европы по легкой атлетике МПК

05 июня 2021 года
В г. Быдгощ (Польша) с 1 по 5 июня проходят старты чемпионата Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета.

В соревнованиях принимают участие более 650 спортсменов из 44 стран.

По итогам четырех дней соревнований сборная России завоевала 27 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей и возглавляет промежуточный медальный зачет.

На втором месте - сборная Украины с 14 золотыми, 11 серебряными и 8 бронзовыми медалями.

В третий день соревнований российские спортсмены установили 5 новых рекордов Европы.

Рекордсменами стали Алексей Чуркин (Ростовская область) и Евгения Галактионова (Ростовская область) в толкании ядра в классе F32, Александр Работницкий (Омская область) и Антон Кулятин (Новосибирская область) в беге на 1500 метров в классах T20 и Т12 соответственно, а также Алексей Быченок (г. Москва), Роман Тарасов (Иркутская область), Виктория Сланова (РСО-Алания) и Анастасия Соловьева (Ульяновская область) в эстафете 4х100.

Также золотые медали чемпионата завоевали Надежда Буркова (Пермский край), Никита Прохоров (Самарская область) и Алан Кокойты (РСО-Алания) в толкании ядра в классах F12, F46 и F36 соответственно, Федор Рудаков (Пермский край, спортсмен-ведущий Владимир Мясников) в беге на 1500 метров в классе T11 и Андрей Вдовин (Нижегородская область) в беге на 200 метров в классе T37.

Серебряными призерами соревнований стали представители города Москвы Маргарита Гончарова и Виталий Гриценко в прыжках в длину в классе T38 и беге на 800 метров в Т53 соответственно, ростовские спортсмены Александр Ельмин и Владимир Свиридов в толкании ядра в классах F35 и F36.

В беге на вторую ступень пьедестала почета поднялись Павел Саркеев (Московская область, 1500m T20) и Егор Шаров (Свердловская область/Алтайский край, 1500m T13), а Александра Ручкина (Калининградская область) стала серебряным призером в прыжках в длину среди спортсменок T20.

Бронзовые медали соревнований у Антона Кулятина (Новосибирская область) в беге на 400m в классе T12 и Чермена Кобесова (РСО-Алания/г. Санкт-Петербург) на дистанции 200m в классе T37.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную России по легкой атлетике с завоеванием 27 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей по итогам четырех дней чемпионата Европы МПК и желает успехов в предстоящих стартах!

Программа, старт-листы и результаты соревнований доступны по ссылке: https://www.paralympic.org/bydgoszcz-2021.

Прямые трансляции чемпионата Европы смотрите на странице World Para Athletics в Facebook: https://www.facebook.com/ParaAthletics. Начало в 11:00 и 18:30 по московскому времени.

Фото: https://www.flickr.com/photos/paralympic

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды - спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


27 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей завоевала сборная России по итогам четырех дней чемпионата Европы по легкой атлетике МПК

27 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей завоевала сборная России по итогам четырех дней чемпионата Европы по легкой атлетике МПК

27 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей завоевала сборная России по итогам четырех дней чемпионата Европы по легкой атлетике МПК

27 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей завоевала сборная России по итогам четырех дней чемпионата Европы по легкой атлетике МПК

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
27 мая - 06 июня 2021 года Чемпионат Европы
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Польша

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
312518
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Золото РоссияРоссия Александр Хрупин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F33
Золото РоссияРоссия Александр Костин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 5000m T13
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Душкин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F40
Бронза РоссияРоссия Виктория Сланова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 400m T37
Золото РоссияРоссия Анастасия Соловьева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 400m T47
Серебро РоссияРоссия Елена Третьякова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 400m T37
Золото РоссияРоссия Александра Зайцева
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Women's Shot Put F20
Бронза РоссияРоссия Виталий Гриценко
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T53
Серебро РоссияРоссия Никита Котуков
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T47
Золото РоссияРоссия Хетаг Хинчагов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Long Jump T37
Бронза РоссияРоссия Андрей Порошин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Long Jump T38
Бронза РоссияРоссия Вероника Зотова
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's 1500m T13
Серебро РоссияРоссия Игорь Баскаков
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's Shot Put F11
Бронза РоссияРоссия Сергей Шаталов
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's Shot Put F11
Золото РоссияРоссия Мария Богачева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Shot Put F54
Золото РоссияРоссия Анна Сапожникова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Long Jump T37
Золото РоссияРоссия Дмитрий Сафронов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T35
Серебро РоссияРоссия Артем Калашян
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T35
Золото РоссияРоссия Андрей Вдовин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T37
Бронза РоссияРоссия Чермен Кобесов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T37
Золото РоссияРоссия Евгений Малых
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F34
Золото РоссияРоссия Александра Могучая
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Long Jump T47
Серебро РоссияРоссия Николь Родомакина
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Long Jump T47
Серебро РоссияРоссия Елена Шах
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's Discus Throw F11/12
Золото РоссияРоссия Александр Яремчук
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 1500m T46
Бронза РоссияРоссия Алексей Быченок
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 1500m T54
Золото РоссияРоссия Евгений Швецов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T36
Бронза РоссияРоссия Маргарита Гончарова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 100m T38
Золото РоссияРоссия Антон Феоктистов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T38
Серебро РоссияРоссия Антон Прохоров
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T63
Золото РоссияРоссия Анна Кулинич-Сорокина
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's Javelin Throw F13
Золото РоссияРоссия Георгий Маргиев
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's High Jump T47
Бронза РоссияРоссия Анастасия Соловьева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 200m T47
Серебро РоссияРоссия Вероника Доронина
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 100m T34
Бронза РоссияРоссия Александр Ширин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 400m T13
Бронза РоссияРоссия Хетаг Хинчагов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T38
Бронза РоссияРоссия Виктория Сланова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 200m T37
Золото РоссияРоссия Андрей Вдовин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T37
Серебро РоссияРоссия Виталий Гриценко
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T53
Золото РоссияРоссия Надежда Буркова
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's Shot Put F12
Бронза РоссияРоссия Антон Кулятин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 400m T12
Золото РоссияРоссия Алексей Чуркин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F32
Серебро РоссияРоссия Маргарита Гончарова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Long Jump T38
Золото РоссияРоссия Никита Прохоров
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F46
Золото РоссияРоссия Федор Рудаков
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 1500m T11
Серебро РоссияРоссия Александр Ельмин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F35
Золото РоссияРоссия Евгения Галактионова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Shot Put F32
Золото РоссияРоссия Андрей Вдовин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T37
Бронза РоссияРоссия Чермен Кобесов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T37
Серебро РоссияРоссия Александра Ручкина
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Women's Long Jump T20
Золото РоссияРоссия Алан Кокойты
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F36
Серебро РоссияРоссия Владимир Свиридов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F36
Серебро РоссияРоссия Виталий Гриценко
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 800m T53
Золото РоссияРоссия Александр Работницкий
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Men's 1500m T20
Серебро РоссияРоссия Павел Саркеев
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Men's 1500m T20
Золото РоссияРоссия Антон Кулятин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 1500m T13
Серебро РоссияРоссия Егор Шаров
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 1500m T13
Золото РоссияРоссия Алексей Быченок
Роман Тарасов
Виктория Сланова
Анастасия Соловьева
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Universal 4x100m Relay
Серебро РоссияРоссия Вероника Доронина
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 800m T34
Серебро РоссияРоссия Чермен Кобесов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Long Jump T37
Бронза РоссияРоссия Иван Ревенко
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Javelin Throw F54
Золото РоссияРоссия Евгений Швецов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T36
Бронза РоссияРоссия Виктория Сланова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 100m T37
Серебро РоссияРоссия Павел Нестеренко
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's Discus Throw F11
Серебро РоссияРоссия Алексей Ашапатов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F57
Бронза РоссияРоссия Анастасия Соловьева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 100m T47
Серебро РоссияРоссия Маргарита Гончарова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 400m T38
Золото РоссияРоссия Мария Богачева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Javelin Throw F54
Серебро РоссияРоссия Алексей Быченок
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 5000m T54
Золото РоссияРоссия Анна Кулинич-Сорокина
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's 200m T12
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Сафронов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T35
Бронза РоссияРоссия Артем Калашян
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T35
Золото РоссияРоссия Альберт Хинчагов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F37
Серебро РоссияРоссия Роман Тарасов
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 100m T12

Новости соревнований