0+

Александра Дупик завоевала серебряную медаль в четвертый день чемпионата мира по параканоэ в Чехии

27 августа 2017 года
Спортсменка из Московской области Александра Дупик стала серебряным призером в состязании на байдарках в четвертый соревновательный день чемпионата мира, который проходит в городе Речице (Чехия).

Александра Дупик, в субботу, заняла второе место на дистанции 200 метров (класс KL-1) - с результатом 57,871 секунды.

Чемпионкой мира стала британка Джанетт Чиппингтон /Jeanette Chippington / - 57,382 сек, а бронзовым медалистом - чилийка Кэтрин Воллерман /Katherine Wollerman / - 58,665 сек.

Леонид Крылов из города Москвы занял четвертое место в финальном заезде на байдарках в классе KL-3 - 40,254 сек. Артем Воронков (Нижегородская область/Рязанская область) завершил дистанцию седьмым - 41,037.

Победителем и призерами чемпионата мира стали соответственно украинец Сергей Емельянов / Serhii Yemelianov / - 39,632 сек, бразилец Кайо Рибейро де Карвальо / Caio Ribeiro de Carvalho / - 39,821 сек, и британец Джонатан Юнг / Jonathan Young / - 40,104 сек.

Представитель Московской области Егор Фирсов финишировал на пятой позиции в соревновании на каноэ (класс VL-2) - 55,473.

Первые три места заняли австралиец Куртис Маккрат / Kurtis Mccrath / - 50,628 сек, австриец Маркус Менди Свобода / Markus Mendy Svoboda / - 52,312 сек, и испанец Явьер Реджа / Javier Reja / - 55,017 сек.

После четырех дней соревнований в активе сборной команды России пять наград - одна золотая медаль (победу одержала Лариса Волик), две серебряные (Мария Никифорова, Александра Дупик) и две бронзовые (Павел Громов, Надежда Андреева).

Соревнования проходят в Чехии в период с 23 по 27 августа.

На чемпионате мира 2016 года в Германии российские атлеты завоевали две серебряные медали и три бронзовые награды. Серебряными лауреатами турнира стали Алексей Егоров и Лариса Волик, бронзовыми - Надежда Андреева, Александра Дупик и Леонид Крылов.

На домашнем чемпионате мира 2014 года на Олимпийском гребном канале «Крылатское» в г. Москве россияне завоевали 1 серебряную и 6 бронзовых наград.

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: A, TA, LTA. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности.​