0+

Сборная команда России выиграла чемпионат мира по футболу с ЦП в Испании

19 июля 2019 года
В г. Севилья (Испания) завершился чемпионат мира по футболу среди лиц с заболеванием церебральным параличом.

В финальном матче между давними соперниками – сборными командами России и Украины, в упорной борьбе со счетом 3-1 выиграла национальная сборная России.

Счет открыл на 23 минуте Георгий Албегов точным ударом в створ украинских ворот. На последней минуте добавленного времени украинец Сергей Беденок сравнял счет, размочив ворота сборной России на чемпионате мира.
Дмитрий Миненко вывел сборную Россию вперед, а Ника Миракишвили установил окончательный счет матча.​

Противостояние сборных России и Украины в финале самых крупных международных соревнований ведет свою историю с 1998 года.

Украинские футболисты являются 3-кратными чемпионами и 2-кратными серебряными призерами Паралимпийских игр, а у сборной России 2 золотые, 2 серебряные и бронзовая медали Паралимпиады.

В финале Паралимпийских игр сборные России и Украины впервые встретились в 2000 году на XI Играх в Австралии, тогда победа осталась за сборной командой России. На играх следующей Паралимпиады сборная Украины в полуфинале нанесла поражение российским футболистам и завоевала золотые медали, а наша команда стала третьей. В 2008 году в финале Паралимпийских игр, украинские футболисты вновь одолели подопечных Автандила Барамидзе, а на XIV Паралимпийских играх в Лондоне наши взяли реванш, и со счетом 1-0 нанесли поражение украинцам.

За весь чемпионат мира российские вратари пропустили лишь один мяч, а российские футболисты, в свою очередь забили 26 мячей.

Наибольшее количество голов в составе сборной команды России забили капитан Алексей Борькин и Марат Елоев. На счету обоих футболистов по 7 голов.

В матче за бронзовые медали сборная Бразилии нанесла поражение Англии со счетом 4-1.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по футболу с ЦП с победой на чемпионате мира в Испании!