Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Российские спортсмены завоевали 25 золотых, 26 серебряных, 19 бронзовых медалей на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения, завершившимся в Канаде

19 Декабря 2017 года

Российские спортсмены завоевали 25 золотых, 26 серебряных, 19 бронзовых медалей на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, завершившимся в канадском городе Кенмор.

Соревнования проходили с 8 по 18 декабря, в программу были включены по три дисциплины в лыжных гонках и биатлоне.

Российские спортсмены по итогам турнира заняли первое общекомандное место в медальном зачете.

На втором месте сборная Франции, третье место заняли представители Германии.

Итоги пятого и шестого соревновательного дня

16 декабря прошли спринтерские гонки в биатлоне с двумя огневыми рубежами, мужчины преодолели дистанцию 7,5 км, а женщины – 6 км.

Российские спортсмены сразу в двух классах полностью заняли весь пьедестал почета.

Среди мужчин с нарушением зрения золотую медаль выиграл Станислав Чохлаев (Тюменская область, спортсмен-ведущий – Олег Колодийчук), показавший время 17:26,6 и не допустивший ни одного промаха (0+0).

На втором месте Никита Поваров (Красноярский край, спортсмен-ведущий – Павел Елисеев) – 18:52,7 (0+0), третью ступень пьедестала почета занял москвич Александр Артемов (спортсмен-ведущий – Илья Черепанов) – 19:03,0 (0+0).

Пятый результат показал тюменский спортсмен Николай Полухин (спортсмен-ведущий – Эдуард Березин) – 19:13,4 (2+0), шестое место у Владимира Удальцова (Московская область, спортсмен-ведущий – Руслан Богачев) – 19:28,2 (2+0). Олег Пономарев (Пермский край/Московская область, спортсмен-ведущий - Андрей Романов) показал итоговый 8 результат – 20:18,3 (3+3).


Второй «российский» пьедестал был в заездах спортсменок с ПОДА, выступающих стоя.

Золотую медаль завоевала москвичка Екатерина Румянцева - 16:44,4 (1+0), второе место заняла свердловская спортсменка Анна Миленина 16:51,1 (0+1). Третью ступень пьедестала почета заняла Наталья Братюк (Архангельская область) – 18:07,8 (0+0).

У москвички Юлии Михеевой 10 результат – 22:07,8 (4+1).


Золото и серебро заработали российские лыжники, выступающие сидя.

Победу одержал Иван Голубков (Республика Коми) – 22:25,1 (1+0), бронзовая награда у представителя Республики Башкортостан Александра Давидовича – 23:31,7 (0+1).

Второе время показал корейский спортсмен Ей Хью Син/Eui Hyun Sin/ - 23:22,3 (0+0).

Москвичи Алексей Быченок - 23:57,1 (0+0), Роман Петушков – 23:57,1 (0+1), Александр Ганзей – 25:24,8 (0+2) и Рустам Аминов – 26:02,7 (0+0) заняли 5, 6, 12 и 14 места соответственно.


Среди спортсменов, выступающих стоя, забег выиграл француз Бенджамин Давье/Benjamin Daviet/ - 17:00,8.

Серебряную медаль завоевал Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика) – 18:01,1 (0+2).

Обладателем бронзовой награды стал столичный спортсмен Александр Проньков – 18:03,3 (0+0).

7 и 8 места заняли Азат Карачурин (Республика Башкортостан) – 18:36,0 (1+0) и Иван Кодлозеров (Архангельская область) – 18:41,0 (0+0). Виталий Малышев (Московская область) – 19:16,3 (1+1) показал 10 результат.


Среди женщин с нарушением зрения первенствовала Михалина Лысова из Свердловской области (класс В2-В3, спортсмен-ведущий – Алексей Иванов) – 17:23,8 (0+0).

Серебряную и бронзовые награды завоевали представительницы германии Вивиан Хосш/Vivian Hosch/ (спортсмен-ведущий Ф. Шилингер/F Shillinger/) – 19:04,2 (0+0) и Клара Клуг/Clara Klug/ (спортсмен-ведущий Мартин Хартл/Martin Hartl/) – 19:48,5 (0+3).

С 4 по 6 места завоевали Елена Ремизова из Тюменской области (спортсмен-ведущий – Андрей Токарев) - 19:57,1 (3+2), Марина Галицына из Пермского края (спортсмен-ведущий – Максим Пирогов) - 20:21,7 (2+2) и Екатерина Мошковская из Мурманской области – 23:22,4 (2+2).


Среди спортсменок, выступающих сидя Марта Зайнуллина (Республика Татарстан) – 22:00,4 (0+0) заняла второе место. Выиграла гонку американка Оксана Мастерс/Oksana Мasters/ 21:53,3 (1+1).

Обладательницей бронзовой медали стала Надежда Федорова (Новосибирская область) 23:03,4 (1+0).

У москвичек Акжаны Абдикаримовой – 25:14,8 (1+3) и Натальи Кочеровой – 25:19,1 (2+2) 10 и 11 результаты.


17 декабря, в заключительный день соревнований, состоялась биатлонная гонка преследования с четырьмя огневыми рубежами на 12,5 км у мужчин и 10 км у женщин.

Самым результативным стартом россиян стал забег среди мужчин с нарушением зрения: в нем принимало участие 4 российских дуэта, которые заняли первые четыре места.

Золотую медаль выиграл Станислав Чохлаев (Тюменская область, спортсмен-ведущий – Олег Колодийчук), показавший время 36:17,3 (1+1+0+0).

На втором месте тюменский спортсмен Николай Полухин (спортсмен-ведущий – Эдуард Березин) – 39:53,4 (1+0+0+1), третью ступень пьедестала почета занял москвич Александр Артемов (спортсмен-ведущий – Илья Черепанов) – 40:06,1 (0+1+0+0).

Четвертое занял Никита Поваров (Красноярский край, спортсмен-ведущий – Павел Елисеев) – 41:41,1 (0+2+2+0).


Среди женщин с нарушением зрения первенствовала Михалина Лысова из Свердловской области (спортсмен-ведущий – Алексей Иванов) – 35:00,7 (1+0+0+0), Елена Ремизова из Тюменской области (спортсмен-ведущий – Андрей Токарев) завершила гонку второй - 39:06,3 (0+1+3+2).

Третье место завоевала немка Вивиан Хосш/Vivian Hosch/ (спортсмен-ведущий – Ф. Шилингер/F/ Shillinger/) – 40:25,8 (1+0+0+1).

В шаге от пьедестала почета остановилась Марина Галицына из Пермского края (спортсмен-ведущий – Максим Пирогов) с результатом 42:43,0 (1+1+4+2).


В соревновании «стоячих» спортсменок забег выиграла москвичка Екатерина Румянцева - 35:06,5 (1+1+2+2), второе место заняла свердловская спортсменка Анна Миленина 37:43,3 (2+1+4+1). Третью ступень пьедестала почета заняла представительница Канады Эмили Йонг/Emily Yong/ - 38:02,4 (0+1+1+0).

Наталья Братюк (Архангельская область) – 40:18,1 (2+1+0+1) заняла 5 место.


Среди мужчин обладателем серебряной медали стал Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика) 35:51,5 (0+1+0+1), выиграл гонку француз Бенджамин Давье/Benjamin Daviet/ - 34:19,3 (0+1+0+1), третье место у норвежца Нильса-Ерик Улсета/Nils-Erik Ulset/ - 36:07,5 (0+0+0+0).

В шаге от пьедестала почета остановился столичный спортсмен Александр Проньков – 36:22,0 (1+2+0+0).

Азат Карачурин (Республика Башкортостан) с результатом – 38:25,0 (0+0+0+2), занял 6 место.

Виталий Малышев (Московская область) – 38:42,6 (0+0+1+1) и Иван Кодлозеров (Архангельская область) – 38:52,5 (0+0+1+1) заняли 8 и 9 места соответственно.


В соперничестве среди спортсменов, выступающих сидя, победу одержал Иван Голубков (Республика Коми) – 42:55,2 (3+1+1+1), второе место занял американец Даниэль Чоссен/Daniel Chossen/ - 44.30,1 (0+0+0+0), а бронзовая награда у корейского спортсмена Ей Хью Син/Eui Hyun Sin/ - 44:39,3 (2+0+0+0).

Представители Москвы Алексей Быченок – 46:45,3 (2+0+0+3), Роман Петушков– 46:45,3 (0+0+1+0), Александр Ганзей –53:07,0 (1+2+0+4) и Рустам Аминов – 59:09,1 (2+2+0+1) заняли 5-е, 6-е, 14-е и 18-е места, а представитель Республики Башкортостан Александр Давидович – 47:04,8 (3+2+1+2) – 7-е место


У женщин в аналогичном классе победительницей стала американка Оксана Мастерс/Oksana Мasters/ 41:02,3 (1+2+2+2). Следом за ней в итоговом протоколе расположились москвичка Ирина Гуляева – 41:42,3 (0+0+1+1). Бронзовую награду выиграла Марта Зайнуллина (Республика Татарстан) – 41:57,6 (1+1+1+2).

В шаге от пьедестала почета остановилась Надежда Федорова (Новосибирская область) 43:50,4 (0+1+0+2).

Представительницы столицы Акжана Абдикаримова – 46:29,5 (0+1+0+1) и Наталья Кочерова – 46:52,1 (0+0+0+1) заняли 6 и 7 места, у Марии Иовлевой (Республика Коми) 49:02,3 (3+1+3+1) – 9-е место.

Фото: https://www.facebook.com/pg/canmoreparanordic/photos/?ref=page_internal

ПКР поздравляет российских спортсменов с завоеванием 25 золотых, 26 серебряных, 19 бронзовых медалей на Кубке мира и желает успехов в предстоящих стартах!

В программу Паралимпийских игр лыжные гонки спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения вошли в 1976 году на зимних играх в Швеции. Состязания проходили в классической и вольной езде. В данном виде спорта существуют как индивидуальные, так и командные зачеты. Расстояние заезда на лыжах колеблется от 2,5 до 20 километров. Приспособление для гонок характеризуется функциональной ограниченностью спортсмена. В зависимости от своих физических возможностей спортсмены используют специально сконструированное кресло, которое крепится к паре лыж. Спортсмены с ПОДА делятся на несколько классов, в зависимости от их физических ограничений: LW 2-9 – к нему относятся спортсмены, выступающие стоя, к классу LW 10-12 относят сидящих спортсменов. Незрячих и слабовидящих спортсменов на дистанции сопровождают так называемые «лидеры», спортсмены делятся на несколько классов, в зависимости от их физических ограничений классы (B 1-3).

Биатлон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения входит в программу Паралимпийских зимних игр. Это вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Впервые биатлон у спортсменов с ПОДА появился в программе IV Паралимпийских играх в Инсбруке (Австрия) в 1988 году, спортсмены с нарушением зрения впервые боролись за медали на V Паралимпийских зимних играх в Альбервиле (Франция). В паралимпийском биатлоне три дистанции — короткая с двумя огневыми рубежами (7.5 км), длинная (12,5 км) с четырьмя остановками на стрельбище и гонка преследования 3,6 км с двумя огневыми рубежами, он похож на классический олимпийский, принципиальное отличие состоит в том, что винтовки все время находятся на стрельбище, в то время как в традиционном биатлоне спортсмены носят их на плече. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата используют мишени диаметром 20 мм. Расстояние до мишени составляет 10 метров. Спортсмены с нарушением зрения при стрельбе используют ружья, оснащённые электронно-акустическими очками. Чем ближе прицел к центру цели, тем громче сигнал. Расстояние до мишени составляет 10 метров, а диаметр мишени 30 мм. Спортсмену даётся пять выстрелов. Стрельба ведётся из положения лёжа. Штраф за промах назначается либо в виде дополнительного времени, которое добавляется к основному, либо в виде штрафных кругов.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские спортсмены завоевали 25 золотых, 26 серебряных, 19 бронзовых медалей на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения, завершившимся в Канаде

Российские спортсмены завоевали 25 золотых, 26 серебряных, 19 бронзовых медалей на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения, завершившимся в Канаде

Российские спортсмены завоевали 25 золотых, 26 серебряных, 19 бронзовых медалей на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения, завершившимся в Канаде

Российские спортсмены завоевали 25 золотых, 26 серебряных, 19 бронзовых медалей на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА и нарушением зрения, завершившимся в Канаде

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
08 - 19 Декабря 2017 года Кубок мира
Лыжные гонки (ПОДА)
Лыжные гонки (Спорт слепых)
Биатлон (ПОДА)
Биатлон (Спорт слепых)
Канада

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
252619
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Золото РоссияРоссия Михалина Лысова
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN SPRINT C,VISUAL. IMP.
Серебро РоссияРоссия Елена Ремизова
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN SPRINT C,VISUAL. IMP.
Золото РоссияРоссия Екатерина Румянцева
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN SPRINT C,STANDING
Серебро РоссияРоссия Анна Миленина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN SPRINT C,STANDING
Серебро РоссияРоссия Марта Зайнуллина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN SPRINT C,SITTING
Золото РоссияРоссия Иван Голубков
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN SPRINT C,SITTING
Серебро РоссияРоссия Алексей Быченок
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN SPRINT C,SITTING
Золото РоссияРоссия Олег Пономарев
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN SPRINT C,VISUALLY IMP.
Серебро РоссияРоссия Владимир Удальцов
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN SPRINT C,VISUALLY IMP.
Серебро РоссияРоссия Владислав Лекомцев
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN SPRINT C,STANDING
Бронза РоссияРоссия Рушан Миннегулов
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN SPRINT C,STANDING
Золото РоссияРоссия Михалина Лысова
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN MIDDLE F,VISUALLY IMP.
Серебро РоссияРоссия Елена Ремизова
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN MIDDLE F,VISUALLY IMP.
Золото РоссияРоссия Екатерина Румянцева
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN MIDDLE F,STANDING
Серебро РоссияРоссия Анна Миленина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN MIDDLE F,STANDING
Бронза РоссияРоссия Марта Зайнуллина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN MIDDLE F,SITTING
Золото РоссияРоссия Станислав Чохлаев
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN MIDDLE F,VISUALLY IMP.
Бронза РоссияРоссия Александр Артемов
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN MIDDLE F,VISUALLY IMP.
Серебро РоссияРоссия Рушан Миннегулов
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN MIDDLE F,STANDING
Бронза РоссияРоссия Александр Проньков
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN MIDDLE F,STANDING
Золото РоссияРоссия Иван Голубков
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN MIDDLE F,SITTING
Серебро РоссияРоссия Александр Давидович
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN MIDDLE F,SITTING
Золото РоссияРоссия Елена Ремизова
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN LONG C,VISUALLY IMP.
Серебро РоссияРоссия Михалина Лысова
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN LONG C,VISUALLY IMP.
Бронза РоссияРоссия Марина Галицына
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN LONG C,VISUALLY IMP.
Золото РоссияРоссия Екатерина Румянцева
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN LONG C,STANDING
Бронза РоссияРоссия Анна Миленина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN LONG C,STANDING
Золото РоссияРоссия Олег Пономарев
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN LONG C,VISUALLY IMP.
Серебро РоссияРоссия Станислав Чохлаев
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN LONG C,VISUALLY IMP.
Золото РоссияРоссия Рушан Миннегулов
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN LONG C,STANDING
Серебро РоссияРоссия Владислав Лекомцев
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN LONG C,STANDING
Бронза РоссияРоссия Михаил Тукмачев
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN LONG C,STANDING
Золото РоссияРоссия Иван Голубков
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN LONG C,SITTING
Бронза РоссияРоссия Александр Давидович
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN LONG C,SITTING
Золото РоссияРоссия Михалина Лысова
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN INDIVIDUAL,VISUALLY IMPAIRED
Бронза РоссияРоссия Марина Галицына
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN INDIVIDUAL,VISUALLY IMPAIRED
Золото РоссияРоссия Екатерина Румянцева
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN INDIVIDUAL,STANDING
Серебро РоссияРоссия Анна Миленина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN INDIVIDUAL,STANDING
Серебро РоссияРоссия Марта Зайнуллина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN INDIVIDUAL,SITTING
Бронза РоссияРоссия Ирина Гуляева
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN INDIVIDUAL,SITTING
Золото РоссияРоссия Станислав Чохлаев
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN INDIVIDUAL,VISUALLY IMPAIRED
Серебро РоссияРоссия Николай Полухин
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN INDIVIDUAL,VISUALLY IMPAIRED
Бронза РоссияРоссия Александр Артемов
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN INDIVIDUAL,VISUALLY IMPAIRED
Бронза РоссияРоссия Александр Проньков
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN INDIVIDUAL,STANDING
Золото РоссияРоссия Иван Голубков
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN INDIVIDUAL,SITTING
Серебро РоссияРоссия Роман Петушков
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN INDIVIDUAL,SITTING
Золото РоссияРоссия Михалина Лысова
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN SPRINT,VISUALLY IMPAIRED
Золото РоссияРоссия Екатерина Румянцева
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN SPRINT,STANDING
Серебро РоссияРоссия Анна Миленина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN SPRINT,STANDING
Бронза РоссияРоссия Наталья Братюк
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN SPRINT,STANDING
Серебро РоссияРоссия Марта Зайнуллина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN SPRINT,SITTING
Бронза РоссияРоссия Ирина Гуляева
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN SPRINT,SITTING
Золото РоссияРоссия Станислав Чохлаев
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN SPRINT,VISUALLY IMP.
Серебро РоссияРоссия Никита Поваров
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN SPRINT,VISUALLY IMP.
Бронза РоссияРоссия Александр Артемов
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN SPRINT,VISUALLY IMP.
Серебро РоссияРоссия Владислав Лекомцев
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN SPRINT,STANDING
Бронза РоссияРоссия Александр Проньков
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN SPRINT,STANDING
Золото РоссияРоссия Иван Голубков
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN SPRINT,SITTING
Бронза РоссияРоссия Александр Давидович
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN SPRINT,SITTING
Золото РоссияРоссия Михалина Лысова
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN PURSUIT 2 DAYS,VISUALLY IMP
Серебро РоссияРоссия Елена Ремизова
Лыжные гонки (Спорт слепых)
WOMEN PURSUIT 2 DAYS,VISUALLY IMP
Золото РоссияРоссия Екатерина Румянцева
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN PURSUIT 2 DAYS,STANDING
Серебро РоссияРоссия Анна Миленина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN PURSUIT 2 DAYS,STANDING
Серебро РоссияРоссия Ирина Гуляева
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN PURSUIT 2 DAYS,SITTING
Бронза РоссияРоссия Марта Зайнуллина
Лыжные гонки (ПОДА)
WOMEN PURSUIT 2 DAYS,SITTING
Золото РоссияРоссия Станислав Чохлаев
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN PURSUIT 2 DAYS,VISUALLY IMP.
Серебро РоссияРоссия Николай Полухин
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN PURSUIT 2 DAYS,VISUALLY IMP.
Бронза РоссияРоссия Александр Артемов
Лыжные гонки (Спорт слепых)
MEN PURSUIT 2 DAYS,VISUALLY IMP.
Серебро РоссияРоссия Владислав Лекомцев
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN PURSUIT 2 DAYS,STANDING
Золото РоссияРоссия Иван Голубков
Лыжные гонки (ПОДА)
MEN PURSUIT 2 DAYS,SITTING

Новости соревнований