0+

Екатерина Мухортова: российские велосипедисты на чемпионате мира в ЮАР доказали, что входят в элиту сильнейших

12 сентября 2017 года

Спортсмены сборной команды России по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата показали достойные результаты на чемпионате мира, проходившем в г. Питермарицбург (ЮАР).

На счету россиян - две золотые, две серебряные и одна бронзовая награда.

Соревнования проходили с 26 августа по 5 сентября.

Борьбу за медали вели 232 спортсмена (178 мужчин, 54 женщины) из 34 стран мира.

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ КОМАНД МИРА

Сергей Семочкин (Московская область) выиграл индивидуальную гонку на время и победил в шоссейной гонке (класс T1-2).

Серебряным призером стала Светлана Мошкович (город Москва, класс Н4) в состязании на шоссе. Светлана также показала третий результат в индивидуальной гонке на время. Москвичка уступила победительнице 1,10 секунды. Но по регламенту чемпионата мира, в случае если в заезде участвует 3 велосипедиста, то спортсмен, показавший последнее время, не награждается. Поэтому россиянка осталась без медали.

Юлия Сибагатова (Московская область, класс T1) завоевала серебряную награду в гонке на время. Спортсменка являлась одной из основных претенденток на победу и в соревнованиях на шоссе, но не смогла завершить дистанцию из-за полученной серьезной травмы.

Сергей Пудов (Удмуртская Республика) гонку на шоссе (класс C4) завершил наравне с еще пятью спортсменами, однако фотофиниш принес атлету бронзовую медаль.

НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Исполняющая обязанности старшего тренера сборной команды России по велоспорту среди лиц с ПОДА Екатерина Мухортова в интервью пресс-службе ПКР подвела итоги соревнований.

«Количество медалей, которые мы завоевали на чемпионате мира, подтверждает то, что мы по-прежнему входим в число сильнейших команд мира, - считает собеседница пресс-службы ПКР. - Нас в таблице смогли опередить американцы и австралийцы, которые выступали многочисленным, в отличие от нас, составом, но они показали результаты практически на одном уровне с нами.

Этот год является переходным, потому что с января 2018 года уже начинается отбор на Паралимпийские игры 2020 года, и мы начнем набор рейтинговых очков. Все сборные присматриваются друг к другу, появляются новые спортсмены и причем – очень сильные».

ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ

«Сергей Семочкин уже давно шел к победам на чемпионате мира – он был то вторым, то третьим, - подчеркнула Екатерина Мухортова. - И наконец-то он смог победить. Причем к нам подходили спортсмены из других стран и восхищались Сергеем. Потому что он в индивидуальной гонке опередил ближайшего конкурента на 2 минуты 20 секунд, а в групповой - на целый круг.

Это, конечно, ошеломляющий результат, которого Сергей добился, прежде всего, за счет сильного характера и ответственного подхода к спорту, тренировкам и режиму. Я являюсь его личным тренером и мне с ним очень приятно и легко работать.

Светлана Мошкович заняла второе и третье место, но ей очень трудно соперничать с такой очень мощной немецкой велогонщицей, как Кристиан Реппе. И сложно ее побеждать.

Юля Сибагатова была очень настроена на победу, но в индивидуальной гонке на время проиграла победительнице всего пять секунд. На первом кругу в следующей гонке она упала при спуске с поворота. Причем после этого села на велосипед и проехала еще один круг – со сломанной ключицей.

Сергей Пудов очень хотел выиграть, завершил гонку в общей группе, но по фотофинишу стал третьим. Гонка была очень эмоционально сложной и проходила в постоянной борьбе».

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

Спортсмены сборной Германии завоевали наибольшее количество наград на чемпионате мира в ЮАР - 10 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых.

Второе место у команды Италии - 7 золота, 4 серебра, 3 бронзы, третье - у Нидерландов - 6 золота, 5 серебра, 4 бронзы.

В восьмерку сильнейших команд мира также вошли:
4. Канада - 5 золота, 1 серебро, 1 бронза.
5. США - 3 золота, 6 серебра, 2 бронзы.
6. Польша - 2 золота, 4 серебра, 4 бронзы.
7. Австралия - 2 золота, 4 серебра, 2 бронзы.
8. Россия - 2 золота, 2 серебра, 1 бронза.

Обладателями наград турнира стали представители 27 стран, 17 сборных завоевали золотые медали.

Велоспорт с поражением опорно-двигательного аппарата входит в программу летних Паралимпийских игр. Это один из самых динамичных и зрелищных паралимпийских видов спорта. Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле только для категории спортсменов с ДЦП, в 1988 в соревнованиях приняли участие также спортсмены с локомоторными нарушениями. В соревнованиях участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. Гонки проходят на велосипедах, трициклах и хендбайках. Соревнования проводятся на треке и шоссе.