0+

Подмосковные спортсмены выиграли общекомандный зачет Кубка России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА

05 февраля 2019 года
В г. Орле (Орловская область) завершился 1 этап Кубка России по стрельбе из лука в закрытых помещениях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

С 28 января по 1 февраля 75 спортсменов из 16 регионов страны вели борьбу за награды.

В общекомандном зачете, завоевав 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали победителями стали спортсмены из Московской области. На втором месте с 3 золотыми медалями расположились представители Забайкальского края и на третьем месте с результатом 1 золотая и по 2 серебряные и бронзовые медали - спортсмены из Республики Бурятии.

В рамках соревнований Паралимпийский комитет России и Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провели Всероссийский семинар по подготовке классификаторов на тему: «Спортивно-функциональная классификация спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в стрельбе из лука» в котором приняло участие 13 слушателей и 11 из них успешно прошли тестирование и получили Сертификаты ПКР с правом проведения классификации спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в стрельбе из лука.

Результаты соревнований

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО

RMО – КЛАССИЧЕСКИЙ ЛУК МУЖЧИНЫ ОТКРЫТАЯ ГРУППА

1 Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край)
2 Зяпаев Антон (Свердловская область)
3 Сергей Хутаков (Республика Бурятия)

RWO – КЛАССИЧЕСКИЙ ЛУК ЖЕНЩИНЫ ОТКРЫТАЯ ГРУППА

1 Барият Мирзаалиева (Республика Дагестан)
2 Светлана Баранцева (Краснодарский край)
3 Маргарита Сидоренко (Краснодарский край)

СMО – БЛОЧНЫЙ ЛУК МУЖЧИНЫ ОТКРЫТАЯ ГРУППА

1 Виктор Глазков (Московская область)
2 Баир Шигаев (Республика Бурятия)
3 Наиль Гатин (Московская область)

СWO – БЛОЧНЫЙ ЛУК ЖЕНЩИНЫ ОТКРЫТАЯ ГРУППА

1 Степанида Артахинова (Республика Саха (Якутия))
2 Татьяна Андриевская (Республика Бурятия)
3 Нонна Александрова (Хабаровский край)

СW1M – БЛОЧНЫЙ ЛУК (ШЕЙНИКИ) МУЖЧИНЫ

1 Денис Тен (Хабаровский край)
2 Александр Вислогузов (Белгородская область)
3 Чингис Бальжиев (Республика Бурятия)

СW1W – БЛОЧНЫЙ ЛУК (ШЕЙНИКИ) ЖЕНЩИНЫ

1 Елена Крутова (Московская область)
2 Анна Ильина (Хабаровский край)
3 Елизавета Устинова (Московская область)

2 Санкт-Петербург – Юрий Куянков, Алексей Горячев, Руслан Рамазанов
3 Республика Саха (Якутия) – Анастасия Джиоева, Николай Новгородов, Владислав Гаврильев

2 Республика Саха (Якутия) – Степанида Артахинова, Виктор Скрыбыкин
3 Московская область – Анастасия Джиоева, Наиль Гатин.

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 9 комплектов медалей в стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА.​