Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

Антон Зяпаев и Константин Донской завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Китае

15 Сентября 2017 года
Представители сборной команды России выиграли 2 бронзовые медали по итогам 2-х стартовых дней чемпионата мира по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходящем в Китае. 

Соревнования проводятся в Пекине в период с 12 по 17 сентября.

В стрельбе из классического лука Антон Зяпаев (Свердловская область) в четвертьфинале победил индийца Харвиндера Сингха / Harvinder Singh / - 6-4, но в полуфинале потерпел неудачу в поединке с чемпионом ХV Паралимпийских летних игр 2016 года китайцем Ликсе Зао / Lixie Zhao / - 2-6. Россиянин завоевал бронзовую награду, выиграв во встрече за третье место у таиландца Бунярита Чаипуна / Boonyarit Chaipoon / - 6-0.

Вторую медаль нашей сборной принес подмосковный спортсмен Константин Донской (W1 Rec/Comp), он победил в схватке за выход в полуфинал финна Жана Пирре Антониоса / Jean Pierre Antonius / - 136-132, но в полуфинале не смог одолеть американца Джеффа Фабри / Jeff Fabri / - 125-130.

В матче за бронзовую медаль, Константин нанес поражение Югит Канер Айдин / Yigit Caner Aidin / (Турция) - 131-126.

ПРЕДСТОЯЩАЯ БОРЬБА ЗА МЕДАЛИ

16 сентября 


Сергей Хутаков (Республика Бурятия), Антон Зяпаев (Свердловская область) и Кирил Смирнов (Забайкальский край) будут состязаться за золотые награды в стрельбе из классического лука с командой из США – Михаэлем Луков / Michael Lukow/, Кевин Матер/ Kevin Mather/ и Тимоти Палумбо/ Timothy Palumbo/.

В стрельбе из классического лука в командных соревнованиях Светлана Баранцева(Краснодарский край), Маргарита Сидоренко (Краснодарский край) и Ирина Баторова (Республика Бурятия) во встрече за бронзовые награды будут соревноваться с командой из Китая чемпионкой и серебряным призером XV Паралимпйиских летних игр 2016 года Ву Чунуан/ Wu Chunyan/, Саи Гейа/ Cai Geya/ и Лин Дандан / Lin Dandan/.

В стрельбе из классического лука микст Светлана Баранцева (Краснодарский край) и Сергей Хутаков (Республика Бурятия) встретятся с представителями Ирана чемпионкой XVПаралимпийских летних игр 2016 года Зарой Немати / Zahra Nemati/ и Полулио Джалалипур/ Pouriya Jalalipour/ в игре за бронзовые медали.

В финальной встрече в командных соревнованиях у мужчин W1(Rec/Comp) Игорь Мешков (Московская область), Константин Донской и Александр Дорофеев (Республика Бурятия) будут состязаться со сборной Турции – Омер Асик/Omer Asik/, Наси Ениер/Naci Yenier/ и Югит Канер Айдин/Yigit Caner Aydin/.

Подмосковные спортсмены Елена Крутова и Игорь Мешков в классе микст W1 (REC/COMP) будут вести борьбу за золотые медали, их соперниками станет пара из Великобритании - чемпионка XV Паралимпийских летних игр 2016 года Джесика Стреттон/Jessica Stretton/ и чемпион Паралимпийских игр 2004 года Джон Каванаг/John Cavanagh/.

17 сентября 



В личном первенстве в блочном луке среди женщин Татьяна Андриевская (Республика Бурятия) будет состязаться с 2-кратной чемпионкой XV Паралимпийских летних игр 2016 года, китаянкой Жамин Джой/ZHOU JIAMIN/.

В миксте в блочном луке Степанида Артахинова (Республика Саха-Якутия) и Иван Козлов (Московская область) встретятся с иранцами Алисиной Маншаезадех/Alisina Manshaezadeh/ и Сумьен Аббаспур/Somayeh Abbaspour/.

В мужских командных состязаниях в блочном луке Иван Козлов (Московская область), Бадма Хаминдаев (Республика Бурятия) и Наиль Гатин (город Москва) в матче за бронзовые награды турнира встретятся с командой из Америки, в составе которой чемпион XV Паралимпийских летних игр 2016 года Андри Шелби/Andre Shelby/, Бен Томпсон/Ben Thompson/ и Ланс Торнтон/Lance Thornton/.

Среди женщин, также в состязании в блочном луке Степанида Артахинова (Республика Саха-Якутия), Татьяна Андриевская (Республика Бурятия) и Юлия Алексеева (Краснодарский край) встретятся в борьбе за бронзовые награды с представительницами Италии Элеонорой Сарти /Eleonora Sarti/, Марией Андреа Вирджилией /Maria Andrea Virgilio/, Джулией Песци /Giulia Pesci/.

На прошлом аналогичном турнире, который проходил с 23 по 30 августа 2015 года в Германии сборная команда России завоевала 2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали.

 
Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Антон Зяпаев и Константин Донской завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Китае

Антон Зяпаев и Константин Донской завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Китае

Антон Зяпаев и Константин Донской завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Китае

Антон Зяпаев и Константин Донской завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Китае

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
12 - 17 Сентября 2017 года Чемпионат мира
Стрельба из лука (ПОДА)
Китай

Сайт соревнований

worldarchery.org
Ссылка(Откроется в новом окне)

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
243
МедальСтранаСпортсменДисциплина
Бронза РоссияРоссия Антон Зяпаев
Recurve Men Open
Бронза РоссияРоссия Константин Донской
Men W1 Open (Rec/Comp)
Золото РоссияРоссия Сергей Хутаков
Кирилл Смирнов
Антон Зяпаев
Recurve Men Open Team
Серебро РоссияРоссия Светлана Баранцева
Ирина Баторова
Маргарита Сидоренко
Recurve Women Open Team
Серебро РоссияРоссия Константин Донской
Александр Дорофеев
Игорь Мешков
Men W1 Open (Rec/Comp) Team
Серебро РоссияРоссия Елена Крутова
Игорь Мешков
W1 Open (Rec/Comp) Mixed Team
Серебро РоссияРоссия Татьяна Андриевская
Compound Women Open
Бронза РоссияРоссия Юлия Алексеева
Татьяна Андриевская
Степанида Артахинова
Compound Women Open Team
Золото РоссияРоссия Иван Козлов
Степанида Артахинова
Compound Open Mixed Team

Новости соревнований