0+

Россияне в субботу завоевали одну золотую и три серебряные награды на чемпионате мира по стрельбе из лука ПОДА в Китае

17 сентября 2017 года
Спортсмены сборной команды России, в субботу, стали обладателями одной награды высшего достоинства и трех серебряных медалей на чемпионате мира по стрельбе из лука (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), проходящего в Пекине.

Чемпионами мира стали Сергей Хутаков (Республика Бурятия), Антон Зяпаев (Свердловская область) и Кирилл Смирнов (Забайкальский край). В командном турнире в стрельбе из классического лука россияне со счетом 6-2 победили сборную США (Майкл Луков /Michael Lukow/, Кевин Мазер / Kevin Mather/, Тимоти Палумбо / Timoti Palumbo/.

Серебряными призерами турнира стала национальная команда в стрельбе из классического лука. Светлана Баранцева (Краснодарский край), Маргарита Сидоренко (Краснодарский край) и Ирина Баторова (Республика Бурятия) в финале с результатом 3-5 уступили сборной Китая - чемпионки и серебряного призера Паралимпийских игр 2016 года Чунян Ву / Chunyan Wu /, Гейа Саи / Geya Cai / и Дандан Лин / Dandan Lin /.

Вице-чемпионом мира стала и сборная России в дисциплине W1. Игорь Мешков (Московская область), Константин Донской (Московская область) и Александр Дорофеев (Республика Бурятия) во встрече за первое место уступили со счетом 202-205 сборной Турции (состав - Омер Асик / Omer Asik /, Наси Ениер / Naci Yenier / и Югит Канер Айдин / Yigit Caner Aydin /).

Также второе место заняли спортсмены из Московской области Елена Крутова и Игорь Мешков в миксте W1. Отечественные спортсмены потерпели неудачу (132-140) в финальном матче с представителями Великобритании. Соперниками россиян были чемпионка Паралимпийских игр 2016 года Джессика Стреттон / Jessica Stretton / и Джон Каванаф / John Cavanagh /.

Четвертое место в стрельбе из классического лука (микст) заняли Светлана Баранцева(Краснодарский край) и Сергей Хутаков (Республика Бурятия). Россияне в игре за бронзовые медали уступили со счетом 2-6 иранцам - чемпионке Паралимпийских 2016 года Захре Немати / Zahra Nemati / и Пурие Ялалипур / Pouriya Jalalipour /.

В предыдущие дни соревнований россияне завоевали две бронзовые награды.

Соревнования в Китае проводятся с 12 по 17 сентября.

На прошлом аналогичном турнире, который проходил с 23 по 30 августа 2015 года в Германии сборная команда России завоевала 2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали.

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом.​