0+

Спортсмены сборной Москвы одержали пять побед в чемпионате России по велоспорту-тандем на треке спорта слепых в Туле

20 сентября 2017 года
Представители столицы России первенствовали в пяти из шести видов программы на чемпионате страны по велоспорту-тандем на треке, который был проведен Федерацией спорта слепых в г. Тула (Тульская область).

Чемпионат страны с участием семи женских и шести мужских экипажей проходил в период с 15 по 18 сентября.

В турнире принимали участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, Омской, Тульской и Самарской областей.

В гите на 1000 метров с места победителями соревнований стали Леонид Тютин и Артур Спирин (оба – город Москва), показавшие результат 1 минута 06,418 секунды.

Серебряные призеры – Виталий Кленов и Никита Балунов (оба – город Москва, 1.07,545), бронзовые – Павел Ничипуренко и Сергея Рядовой (оба - Омская область, 1.14,951).

В соревновании женщин первенствовали Мария Соломатина и Ирина Перфилова (обе – город Москва) - 1.14,697.
На втором месте – Жанна Гринева и Екатерина Константинова (обе – Удмуртская Республика, 1.17,961), на третьем – Виктория Кленова и Полина Балунова (обе – город Москва, 1.18,536).

В индивидуальной гонке на 4000 метров с места чемпионами России стали Павел Ничипуренко и Сергей Рядовой (оба - Омская область) – 4.58,978.

В призовую тройку также вошли Андрей Венедиктов и Алексей Васильев (оба – Удмуртская Республика, 5.10,109), Виталий Кленов и Никита Балунов (оба – город Москва, 5.13,157).

Женщины соревновались в данной дисциплине на дистанции 3000 метров.
Обладательницами золотых наград стали Виктория Кленова и Полина Балунова (обе – город Москва) – 4.18,573.

Места на пьедестале почета также заняли Евгения Вершинина и Ольга Никишина (обе – Тульская область, 4.20,250) и Ольга Петроченко и Оксана Чепикова (обе - город Санкт-Петербург, 4.20,543).

Соревнования в спринте на 200 метров выиграли Виталий Кленов и Никита Балунов (оба – город Москва), вторыми и третьими соответственно стали Леонид Тютин с Артуром Спириным (оба – город Москва) и Александр Семенов с Сергеем Полынским (оба – город Санкт-Петербург).

В аналогичных женских состязаниях победили Мария Соломатина и Ирина Перфилова (обе – город Москва), серебряными призерами соревнований стали Ольга Петроченко и Оксана Чепикова (обе - город Санкт-Петербург), бронзовыми - Жанна Гринева и Екатерина Константинова (обе – Удмуртская Республика).

Велоспорт среди лиц с нарушением зрения входит в программу летних Паралимпийских игр. Впервые соревнования по велосипедному спорту для людей с физическими ограничениями стали проводиться в 1980-х годах для плоховидящих спортсменов, которые использовали тандемы, в 1992-м году – слабовидящие на тандемах. Соревнования проводятся на треке и шоссе.